Lombardo-Veneto

  • Losnr. : 1726 Lombardo-Veneto

    Katalognummer : 2
    1851 (28. Februar): Forwarder Brief aus Padua frankiert mit Lombardei-Venedig 10 Centesimi grauschwarz Type Ia mit grossem Plattenfehler 'verquetschtes' CENTES, rundum entlang der Randlinie geschnitten, sog. 'Liliput-Schnitt' (rechts mit kl. Kerbe) sauber und übergehend entw. mit stummen Vierring-Stempel in schwarz (Müller Nr. 3214h / 300 Punkte) auf Stadtbrief von Wien. Brief wurde in PADUA verfasst und datiert, darauf privat nach Wien gebracht und dort der staatlichen Post übergeben. Seltene Verwendung mit handschriftl. Vermerk von Dr. Anton Jerger. Attest Dr. Ferchenbauer (2009) Ferchenbauer Abb. 6 (2008) = EUR 3'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 1734 Lombardo-Veneto

    Katalognummer : LV 4X
    1850: Lombardei-Venetien in Österreich verwendet 30 Centesimi violettbraun Type III breitrandig mit weitem Bogenrand unten (rechts leicht berührt), entw. mit übergehendem schwarzem Zweizeiler 'Male / 27. NOV' (Müller 1605a) auf Faltbriefhülle nach Brescia, rücks. mit Transitstp. Trient und Ankunftsstp. Brescia (29. Nov.). Eine ungewöhnliche Verwendung. Attest Ferchenbauer (2006).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 1736 Lombardo-Veneto

    Katalognummer : 5X + LV 5X
    Handpapier 9 Kr. blau Type I, allseits breitrandig mit Andreaskreuzansatz rechts in Mischfrankatur mit Lombardei-Venetien 45 C. blau Type I, allseits breitrandig auf Briefstück, verwendet in der Lombardei und entw. mit schwarzem Zweizeiler "MILANO / 27 AGO". Beide Marken in nahezu identischen Farbnuancen und in aussergewöhnlich guter Qualität. Beschrieben im Handbuch "Mischfrankaturen" von Dr. Anton Jerger auf Seite 52, ein besonderes Stück. Signiert Edwin Müller und Paul Ferchenabauer, Attest U. Ferchenbauer (2011) Ferchenbauer = EUR 15'000.
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft