Dienstmarken

Schweiz & Liechtenstein ab 1907
  • Losnr. : 9267 Dienstmarken

    IKW 1918: Tellbub 7½ Rp. grau in Type 2, mit Aufdruck in dünner Schrift von der Feldposition 6, klar und übergehend entw. "BERN 3 18. IX. 18 -4 BUNDESHAUS" auf Postkarte der Sektion Metalle & Maschinen an die Firma Sigrist in Schaffhausen mit Bezug auf die Exportbewilligung  von Zeichenutensilien nach Spanien. Attest Hoffner (2016) SBK = CHF 1'800.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9269 Dienstmarken

    1923/50: Verwaltung und Genfer Ämter, Lot mit auf Verkaufskarten aufgezogenen Sätzen und Werten ungebraucht, dabei SDN beide Serien 'Gebäude' sowie erste Ausgabe BIT 1923 und Farbänderung der hohen Werte 1928-30 jeweils sehr sauber ohne Gummi, andere Ausgaben entweder mit Falz oder postfrisch. Hoher Katalogwert.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 9270 Dienstmarken

    BIÉ 1942: Vorläufer Père Girard, zwei komplette Sätze in zwei Kleinbogensätzen zu je 12 Marken in postfrischer Erhaltung, der blaue Wert zudem noch als gest. Kleinbogen, weiterhin der Block postfrisch und gestempelt. SBK = CHF 4'180
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 9271 Dienstmarken

    1918: Industrielle Kriegswirtschaft, schöner Bestand der Werte 3 Rp., 5 Rp., 7½ Rp., 10 Rp., 20 Rp., 25 Rp. und 30 Rp. mit dickem Aufdruck, in Bögen zu 50 Stück, nur  (7½ Rp. 2 Blocks à je 25 Stück). Vom nicht verausgabten 15 Rp.-Wert sind 20 Stück vorhanden. Dazu 50 Stück des 15 Rp. Wertes mit dünnem Aufdruck, wiederum im Bogen, für jede einzelne Einheit ein Attest Hertsch. SBK = CHF 19'050.
    Ausruf : 2.800 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 9272 Dienstmarken

    1918: En-gros Posten Industrielle Kriegswirtschaft, dicker Aufdruck, 3 Rp - 30 Rp in unterschiedlichen Mengen, SBK 10'850; dazu 436 Stück des 15 Rp.-Wertes dünner Aufdruck. SBK CHF=28'390. Jeweils ein Attest Hertsch für jede Einheit. Etliche Ganzbogen zu 50 Stück entahlten. SBK = CHF 28390.
    Ausruf : 2.800 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF