Preussen

Rotes Kreuz 1870/71
  • Losnr. : 9004 Preussen

    1868: Rot-Kreuz-Vorläufer; portofreier Beleg mit Aufkleber 'Angelegenheiten des Preussischen Vereins zur Pflege im Felde verwundeter und erkrankter Krieger' mit der vorgesehenen Unterschrift des Kanzleirahts und Bureau-Vorstehers. Von Berlin, Kastenstempel "BERLIN.POST-EXP.9. POTSDAM.BAHNH. 23 7 68 * 2-3N" adressiert nach Stettin.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 9031 Preussen

    1870: Vorderseite eines kleinen  Umschlags eines Kriegsgefangenen nach 'Chartres Eure et Loire', Frankreich. Blauer Kreis-Stempel 'KOENIGLICH PREUSSISCHE BEZIRKS COMMANDATUR LÜBECK', handschriftlich in rot 'Feldpost' via 'AGENCE INTERNATIONALE BÂLE' (ovaler, roter Stempel). Nur wenige Stücke bekannt.rnProvenienz: Steve Walske
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 9138 Preussen

    1868ca.: Portofreiheitsvignette (wohl Ausschnitt) 'PREUSS. VEREIN ZUR PFLEGE IM FELDE VERWUNDETER UND ERKRANKTER KRIEGER', gut erhalten.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 9139 Preussen

    1868: 'PREUSS. VEREIN ZUR PFLEGE IM FELDE VERWUNDETER UND ERKRANKTER KRIEGER' prächtiger Briefkopf auf Vordruck-Zirkular mit Empfehlung des Central-Comités an die Local-Vereine, datiert Berlin 17. Dezember 1868, auf der Adressseite, Vorgedruckte Standardadresse, handschriftlich wurde jeweils der Ort eingefügt. Überklebung eines älteren Vermerks mittels eines Briefstreifens mit Aufdruck 'Angelegenheiten des Preussischen Vereins zur Pflege im Felde verwunderter und erkrankter Krieger'.rnVon diesem seltenen, offiziellen Briefkopf sollen bisher nur 2 Exemplare bekannt geworden sein.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 9141 Preussen

    1870: 'An den Lokalverein zur Pflege im Felde verwundeter und erkrankter Krieger zu Brunsbüttel' gesandtes Formular. Adresse auf einem aufgeklebten Zettel vorgedruckt, es wurde nur die Ortschaft handschriftlich hinzugefügt; ähnlich inseitig, eine vorgedruckte Quittung und Verdankung mit einer schriftlichen Aufstellung der gespendeten Güter. Das interessante Dokument ist frankiert mit einer 1-Groschen Marke des norddeutschen Postbezirks und ist mit dem Wurststempel von Kiel entwertet "KIEL 9 8 70 5-6N". Es sollen bisher nur drei solche Adresszettel bekannt geworden sein.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9146 Preussen

    1870: Feldpost-Correspondenzkarte mit blauem Portofreiheitsstempel 'BERLINER HILFSVEREIN FÜR DIE DEUTSCHE ARMEE IM FELDE', darüber Aufgabestempel "BERLIN P.E. 29  31 / 12 70 9-10 N". Gelaufen an lokale Adresse. Es handelt sich um eine Bestätigung einer Gabe. Der Beleg weist einen zugezogenen Riss auf, optisch kaum störend. Sehr selten, es sind kaum vier Belege mit diesem Portofreiheitsstempel bekannt geworden.rnProvenienz: Steve Walske
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 140 CHF

    Losnr. : 9147 Preussen

    1870: 'DELEGIERTER D KOENIGL. KOMISSARS D MILIT. INSPECTEURS D FREIWILLIGEN KRANKENPFLEGE' rückseitig auf Faltbrief von Berlin "BERLIN 20 / 3 70 7-8N", Adressvordruck 'An den Vorstand des Local-Vereins zur Pflege im Felde verwundeter und erkrankter Krieger zu Friedeberg a/Qu'  (Ortsnamen wurden handschriftlich eingetragen). Und abgesetzt 'Militaria'rnEs soll sich um den bisher einzigen bekannten Beleg handeln.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9148 Preussen

    1870: Portofreie Korrespondenzkarte des Norddeutschen Postgebiets mit Aufgabestempel "K. PR FELDPOST - EXPED GEN GOUV im ELSASS 27| 11" und blauer Portofreiheitsstempel 'KÖNIGL PREUSS. STEHEND-KRIEGS=LAZARETT 5 ARMÉE' an 'Agentur des Internationalen Vereins in Basel'. Rückseitig Text bezugnehmend auf eine Anfrage betreffend eines Soldaten: '...wird hierdurch mitgeteilt, dass derselbe bereits am 27. September in der Ambulance du chateau verstorben ist' und Ankunftsstempel "BASEL 28 XI 70 -4", schwacher diagonaler Bug; dazu eine ähnliche Karte aber 'Bayern Correspondenz-Karte' von "JNGOLSTADT IX 15 12" via München an gleiche Adresse und ebenfalls mit einer (schwer zu lesender) Antwort, hier Ankunft "BASEL 17 XII 70 VI", Karte mit kleinem Einriss.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 360 CHF