NDP Elsasss Lothringen

Rotes Kreuz 1870/71
  • Losnr. : 9102 NDP Elsasss Lothringen

    1871: Brief aus dem besetzten Bar le Duc mit Vordruck 'COMITÉ DE SECOURS DE BAR-LE-DUC' und 'Monsieur... prionnier de guerre' - Adressat und Einheit handschriftlich ergänzt, nach 'Wésel' in Preussen gesandt. Frankatur besteht aus Paar 20 Centimes der Ausgabe für Elsass-Lothringen, welches mit blauem 2-Kreisstempel "K. PR. FELDPOST -RELAIS" entwertet ist. Senkrechter Registraturbug durch eine Marke, div. Bedarfsmängel und etwas Papierverlust rückseitig. Es handelt sich um den einzigen bekannten Beleg des Komitees von Bar le Duc.rnProvenienz: Roger Loeuillet und Steve Walske
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 9150 NDP Elsasss Lothringen

    1871: Kleiner, links etwas verkürzter Umschlag mit Zudruck 'BRITISH NATIONAL SOCIETY FOR AID TO THE SICK & WOUNDED IN WAR' frankiert mit 20 + 10 Centimes Norddeutscher Postbezirk gest. "K. PR. FELD POST RELAIS N° 23" (signiert Blecher BPP). Der Umschlag trägt den Vermerk 'Feld-Postbrief' und ist nach Hemel Hemstead in Grossbritannien adressiert. Ankunftsstempel "..MEL-HEMSTEAD JA 6 71". Rücks. Mangel an der Klappe. Seltener Beleg, es sind nur einige wenige Exemplare dieser Gesellschaft bekannt.rnProvenienz: Steve Walske
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 850 CHF