Alle Lose

  • Losnr. : 1457 Dt. Reich

    Reinhold Tilling, Rocket Plane (K) FTL 3 1931 (Apr. 15): Photocard '1. Deutscher Postraketenstart am Dümmersee' numbered '80' with original 'Tilling' signature, franked with 'Reichspräsident' 3 Pfg. green, tied by. "DIELINGEN15.4.31 3-4N" cds. to Osnabrück. Fine and rare Hopferwieser RT-01 = Euro 2'000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 1458 Dt. Reich

    Gerhard Zucker - Stiege 1933 (Nov 6): Properly cacheted cover 'Durch Nacht zum Licht' with perforated 3m blue & red Rocket stamp,  franked with Wagner 6 Pf. green, tied by 'Nov 6 Hasselfelde' c.d.s., signed by Zucker and addressed by his own hand to Hasselfelde. Very Fine. 200 covers flown Hopferwieser GZ-03 = Euro 300.rn
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1459 Dt. Reich

    Gerhard Zucker 1933/34: Lot with card and cover of 1st Night Rocket Launch Nov.4) together with five covers of Winter Relief Start Hexentanzplatz with diff. frankings Hopferwieser = Euro 740
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1461 Dt. Reich

    Gerhard Zucker - German Rocket Mail 1933/60: Album 85 covers/cards starting with a cover of cancelled start in Duhnen 1933 (Aug. 13)., Skyrocket 'Herta' with three covers together with two imperf. proofs, ovpt. variety '3' inverted and compl. set of sheetlets of eight issued for the, 'Night Start Hasselfelde' (Nov. 4, 1933) one cover and two cards, 'Durch Nacht zum Licht' imperf. proofs and seven flown covers/cards, 'Winter Relief Start Hexentanzplatz' perf./imperf. sheets of eight together with colour proofs and 15 cover/cards, 1934 first Catapult Trial flight, 1935 (Nov. 9) Fürstenwalde with proofs and 'Specimen', as well as later flights as 'Z.R.51 'Eifel' (1960, 14. Jul), 1. Raketenpost Augsburg (21.8.60) and many more up to commemorative issues as '25 Year Jubilee of System 'Gerhard Zucker' (1960) Hopferwieser = Euro 5'800+
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1488 Dt. Reich

    1916/82: Interesting German Rocket History convolute, incl. signatures of Wernher von Braun, Walter Dornberger and the British Air Spy Constance Babington-Smith (Member of British Aerial Reconnaissance), further two cards of 'Königsbrück-Übungsplatz" as well as seven WWII Fieldpost envelopes concerning German Airforce camps as 'Erprobungsstelle d. LW / Karlshagen Techn. Komp.' (Penemünde West).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 1823 Baden

    1823 (16. Jan.): Vollständiger Faltbrief von Eppingen nach Odenheim mit sauberem Abschlag des Negativstp. "EPPINGEN N.2." (Feuser 884-3) in Schwarz.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1824 Baden

    Katalognummer : 4b
    1851: 9 Kr. schwarz auf dunkelrosa, eine wundervolle Bogenecke links unten, sonst breitrandig, klar, zentrisch und leicht übergehend entw. mit Zackenkranzstp. '87' mit nebenges. gefasstem "MANNHEIM / 13. Dez." (1860) auf sauberem, weissen Faltbrief nach Paris. Vorders. gefasster "P.D." und franz. achteckiger Grenzübergangsstp. "BADE STRASB. 14 DEC. 60 AMB F.", beide in Rot, rücks badischer Bahnpoststp. und Ankunftsstp. PARIS (15 Dez.). Vorderseitig in roter Tinte das Weiterfranko "Wf 6". Signiert Englert BPP.rnProvenienz: Sammlung Prof. Dr. Rolf Koch, 21. Erhardt - Auktion (Dez. 1989), Los 8067.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 1825 Baden

    Katalognummer : 6
    1853: 3 Kr. schwarz auf grün, unten mit 13 mm Bogenrand oben, sonst breit- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, klar und übergehend entw. mit zwei Abschlägen des Vierkreisstp. '89' mit nebenges. Stabstp. "MEERSBURG / 6. DEZ" (1860) auf Faltbrief im ersten Briefkreis nach Waldsee in Württemberg. Attraktives Stück, ein wundervolles Pendant zum Brief zuvor.rnBemerkung: Auch der Bogenrand wurde 'entwertet', eine übliche Praxis, die man in extenso z. B. bei der Bogenecke ex Kanzleirat Metzger (Boker, 263. Köhler-Auktion, Los 2) sieht.rnProvenienz: Boker-Sammlung, 260. Köhler-Auktion (März 1988), Los 11.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 1826 Bayern

    1540 (28. Mai): Botenbrief von 'Marcus Fugger' (1529-1597) in Löwen nach Augsburg, vorders. adressiert: "Meiner Segam in meines Vattern Haus Hannden". Früher Botenbrief mit eigenh. Unterschrift, rücks. mit kompl. papiergedecktem Prägesiegel. Marcus Fugger ist der Enkel von Jakob Fugger dem Reichen. Jakob Fugger „von der Lilie“ in Augsburg (1459-1525), seit 1514 Reichsgraf; war zwischen etwa 1495 und 1525 der bedeutendste Kaufherr, Montanunternehmer und Bankier Europas.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 1827 Bayern

    Katalognummer : 1/Ia
    1849: 1 Kr. grauschwarz, Platte 1, farbfr. und breit- bis überrandig geschnittenes Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, zart und übergehend entwertet mit schwarzem Halbkreisstp. "SCHWEINFURT 20 / 3", auf Briefstück (zu Prüfungszwecken abgenommen und zurück gefalzt). Ein attraktives Stück, signiert Aimé Brun; Attest Stegmüller (2023) Mi = € 3'500+.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 1828 Bayern

    Katalognummer : 2/II
    1850/62: 3 Kr. dunkelblau, seltene Nuance, breitrandige rechte obere Bogenecke, klar und übergehend entw. mit geschlossenem Mühlradstempel '143' auf eingeschriebenem Brief mit nebenges. Halbkreisstempel "IMMENSTADT4 / 9" (1856) und CHARGE nach Lindenberg im Allgäu, rücks. Transitstp. WEILER. Ein höchst attraktives Stück im ersten Briefkreis, die Einschreibegebühr als Barzahlung auf dem Postschein.rnProvenienz: Boker-Sammlung, 263. Köhler-Auktion (Nov. 1988), Los 48.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 1829 Bayern

    Katalognummer : 4/II
    1850/58: 6 Kr. tiefdunkelbraun, allseits sehr breitrandig mit ungewöhnlich breitem Bogenrand rechts, ideal klar entw. mit geschlossenem Mühlradstempel '222' auf komplettem weissem Einschreibe-Brief mit nebenges. Halbkreisstp. "NAILA 25 / 3" (1851) und Chargé nach Bayreuth, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Schöner nicht möglich, die Einschreibegebühr als Barzahlung auf dem Postschein, signiert Kruschel.rnProvenienz: Boker-Sammlung, 263. Köhler-Auktion (Nov. 1988), Los 50.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 3.600 CHF

    Losnr. : 1830 Braunschweig

    Katalognummer : 9
    1857: ¼ Ggr. schwarz auf braun, klar entw. "HELMSTEDT 12 OCT 1867" auf weissem Faltbrief an das Amtsgericht im Ort, rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Portofreie Zustellung innerhalb desselben Postortes, die Frankatur zahlt das Bestellgeld von drei Pfennigen.rnProvenienz: Brunsviga-Sammlung, 366. Köhler-Auktion (März 2018), Los 8078.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 1831 Bremen

    Katalognummer : 3a
    1860: 7 Grote rötlichgelb auf dickerem Papier, geschnitten von der Bogenposition 27, farbfr. und allseits breitrandig, zart entw. mit Zeilabschlag des Rechteckstp. "BREMEN 10 8 * 4-5" auf kl. Briefstück. Atteste RPS (1929), Neumann (2023) Mi = € 900+.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 1832 Hamburg

    Katalognummer : 5b
    1859: 4 S. grünoliv, sehr farbfrisches breitrandiges gebrauchtes Prachtstück mit sehr feiner Entwertung durch den Strichstempel von Hamburg. Signiert und Attest Jakubek (1987).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 1833 Hamburg

    Katalognummer : 6
    1859: 7 Schilling orange, allseits sehr breitrandig mit vollem Bogenrand rechts und Randziffer '2', ideal klar entw. mit Strichstp. '222' auf Faltbrief aus der bekannten Wüstenkopf / Westenholz-Korrespondenz nach London mit nebenges. Abgangsstp. "HAMBURG MÄRZ 25 1863 / P.D." sowie Ankunftsstp. "LONDON DB MR 27 63 PAID. Purer Luxus, signiert Ebel & Richter Mi = € 400 + 500%.rnProvenienz: Boker-Sammlung, 255. Köhler-Auktion (März 1987), Los 157.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 1834 Hamburg

    Katalognummer : 7
    1859: 9 S. orangegelb, sehr farbfrisch und sehr gut- bis überrandig, ideal klar entw. mit dünnem Vierstrichstempel von Hamburg mit nebenges. rotem "HAMBURG. PAID APRIL 9 1859" und rotem Ankunftsstp. "LONDON PAID AP 11 59" auf vollständigem Faltbrief nach London. Ein beeindruckender und attraktiver Brief aus der bekannten Berkefeld-Korrespondenz, vier Monate nach Ausgabe der ersten Hamburger Marken. Der Brief brauchte nur zwei Tage nach London. Attest Huylmans BPP (2023) Mi = € 18'000.
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 10.000 CHF

    Losnr. : 1835 Hannover

    Katalognummer : 5
    1851/55: 1/10 Th. / 3 Sgr. schwarz auf dunkelgelb, allseits überrandiges und farbintensives Luxusstück mit grossen Teilen aller fünf möglichen Nachbarmarken, vollem Bogenrand oben und Randnummer '4', zart und übergehend entw. mit Rahmenstp. "HANNOVER 17 Sept. 6-7" auf Umschlag nach Neu-Strelitz, rücks. Bahnpost BERLIN - MINDEN sowie Briefträgerstp. (19. Sept). Ein kleiner Fünferblock mit Rand, unglaublich breit geschnitten. Attest Florian Berger (1991).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 1836 Hannover

    Katalognummer : 9
    1856/57: 1 Ggr. schwarz mit olivgrünem Netzwerk, breitrandiges Prachtstück mit der kompletten Bogenecke rechts unten mit der Bordüre, der Randnummer '12' und der Anfertigungs-Jahreszahl '1856', zartklar, dekorativ und übergehend entw. mit blauem Zweikreisstp. "POLLE 7 / 2" auf Faltbrief nach Jork. Ein phantastisches Ausstellungsstück, Attest Florian Berger (1985).rnBemerkung: Die Boker-Sammlung kannte kein derartiges Stück auf Brief.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 6.500 CHF

    Losnr. : 1837 Hannover

    Katalognummer : 10a
    1856/57: 1 Sgr. schwarz mit rosa Netzwerk, breit- bis meist überrandiges Prachtstück mit Teilen zweier Nachbarmarken, Bogenrand links mit der Bordüre und Randnummer '10', zartklar und übergehend entw. mit blauem Zweikreisstp. "HARBURG 9 / 10" auf Faltbrief nach Ebstorf, rücks. blauer Ankunftsstp. vom Folgetag. Luxusbrief.rnProvenienz: 283. Köhler-Auktion (Mai 1994), Los 370.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 1838 Hannover

    Katalognummer : 23y
    1864: 1 Gr. karmin, durchstochen 16 mit weisser Gummierung, von der Bogenecke links unten mit Reihenzähler '12', zartklar und voll aufgesetzt entw. mit blauem Zweikreisstp. "PEINE 7 / 3 7-8 A" auf Faltbrief nach Celle, rücks. blauer Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Luxusbrief, signiert Kleeberg.rnProvenienz: Sammlung Bernina, 31. Erhardt-Auktion (Okt. 1993), Los 130.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 1839 Helgoland

    1875/90: 2½ d. / 20 pf. dull red, pale green & lemon, a used example on 1888 cover to New York, USA tied by double arc "HELIGOLAND" cds's (June 28) in black with information strike adjacent; reverse with docketing of sender (/ex the Police Station) and "New York / Paid All" arrival (July 10). An attractive cover to a scarce destination.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 1840 Mecklenburg Schwerin

    Katalognummer : U9 + 5a
    1864: Ganzsachenumschlag 1 Sg. orangerot mit Zusatzfrankatur eines horizontalen Paares der 1864 4/4 S. bräunlichrot (kl. Vortrennschnitt und Klebefalte), Wertstempel und Freimarken klar entw. mit zweizeiligem Langstp. "GNOIEN 10 - 1" in Schwarz, das Monatsdatum falsch eingestellt, ein weiterer Abschlag daneben gesetzt, versandt nach Schwerin. Rückseitig Bahnpost Hagenow - Rostock und Ankunftsstp. (10 / 3). Attraktive Darstellung des 3 Schilling-Portos über 20 Meilen, Attest F. Berger (1983).rnProvenienz: 71. Corinphila-Auktion (April 1984), Los 6387.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 1841 Oldenburg

    Katalognummer : 1
    1852: ⅓ Sgr. schwarz / grünoliv,  farbfrisches, voll bis breitrandiges Exemplar, entwertet mit blauem Rahmenstempel von Oldenburg. Attest Brettl (1993) Mi. = € 1'300.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 1842 Oldenburg

    Katalognummer : 1
    1852: ⅓ Sgr. schwarz / gelbgrün,  farbfrisches allseits breitrandiges Exemplar auf kleinem Briefstück, entwertet mit blauem Kastenstempel von Oldenburg (3/11). Signaturen Thier, Drahn, Brettl und Attest Walter Engel (1979) Mi = € 1'300.rnrnProvenienz: 91. Corinphila Auktion, März 1996, Los 9274.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 1843 Oldenburg

    Katalognummer : 7
    1859: 2 gr. schwarz / rosa breitrandiges Prachtexemplar in frischer Farbe, entwertet mit einem Teilabschlag des blauen Rahmenstempels. "(STEIN)HAUSEN". Sign Herbert Bloch. Attest. Brettl (1991) Mi = € 750.rnrnProvenienz: 83. Corinphila Auktion, Zürich, September 1983, Los 7572.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 1844 Oldenburg

    Katalognummer : 8
    1859: 3 Gr. schwarz / gelb, breitrandiges Exemplar mit idealen Rändern, sauber entwertet mit leicht abgeschlagenem blauen Stempel Mi = € 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 1845 Oldenburg

    Katalognummer : 11b
    1852: ½ gr. orangebraun, farbfrisches, allseits breitrandiges Paar, entwertet mit blauem Doppelkreisstempel von Oldenburg 26 / 8 8 - 1 V. Eine Marke winzig helle Stelle sonst sehr gute Qualität. Signiert Ferchenbauer Mi. = € 3'000.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 1846 Oldenburg

    Katalognummer : 6 + U2
    1854: 1 Gr. schwarz auf blau mit 10 mm breitem Bogenrand unten auf Ganzsachenumschlag zu 1 Gr. blau, die Freimarke zart und übergehend entw. mit blauem Zweikreisstp. "OLDENBURG 18 / 10", versandt nach Neukirchen bei Otterndorf, Königreich Hannover, rückseitig Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein attraktive Frankatur mit dieser breitrandigen Marke, Attest Florian Berger (1992).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 1847 Preussen

    Katalognummer : 11a
    1858/60: 2 Sgr. blau ohne Wasserzeichen, breit- bis überrandig mit breitem Bogenrand rechts mit Randnummer '5', ideal klar und übergehend entw. mit Zweikreisstp. "CREUZNACH 6 / 10 6-7" (1862) auf vollständigem Faltbrief nach Renneroth, Nassau, vorderseitig Teilabschlag des Ankunftsstp. RENNEROD. Ansprechendes Stück im Postverein.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 1848 Preussen

    Katalognummer : 13b
    1859: 6 Pf. ziegelrot, wundervolles Stück mit 17 mm Bogenrand links mit Reihenzähler '12', zartklar und übergehend entw. mit Rahmenstp. "BERLINCHEN 12 / 7 7-8 N", versandt als Ortsbrief an den Oberförster Thoma in Neuhaus bei Berlinchen. Ein besonders reizvoller, kleiner Brief. Befund Brettl Mi = € 1'000 + 200+.rnProvenienz: Sammlung Spandau, 27. Erhardt-Auktion (Nov. 1992), Los 265.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 1849 Preussen

    Katalognummer : U 4A1+ 10a
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 1850 Preussen

    Katalognummer : U5A
    1852: Oktogon 5 Sgr. lila im kleinen Format mit kurzer Gummierung, Schilling Nr. 2, ein feines und frisches ungebrauchtes Stück mit minimer Tönung. Signiert Starauschek; Attest Bühler (1989) Mi = €1'250.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1851 Preussen

    1852: Oktogon 6 Sgr. gelbgrün im kleinen Format mit kurzer Gummierung, Schilling Nr. 2, ein feines und frisches ungebrauchtes Stück mit minimer Tönung. Signiert Starauschek; Attest Flemming (1994) Mi = €1'800.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1852 Preussen

    Katalognummer : U 11B +1+11a+12a
    1855: Ganzsachenumschlag 1 Sgr. karminrosa mit Zusatzfrankatur 6 Pf. orange (leichte Oxidationsspuren), 2 Sgr. blau und 3 Sgr. orange, alle vier klar und übergehend entw. mit Rahmenstp. "WANGERIN 21 11 4-5", als Begleitbrief nach Stettin Packkammer (22 11). Siegel herausgetrennt und leichter waagr. Bug abseits der Marken, eine bildseitig attraktive Vierfarbenfrankatur.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF

    Losnr. : 1853 Preussen

    Katalognummer : GAA8
    1853/60: Extrem breit geschnittener Ganzsachenausschnitt zu 1 Sgr. lilarot mit grauem Überdruck oben links, zart und übergehend entw. mit Rahmenstp. "TARNOWITZ 2 3 6-6", auf Umschlag nach Peiskretscham / Pyskowice, rücks. mit Ausgabestp. vom Folgetag.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1854 Preussen

    Katalognummer : U14 + 10
    1857: Ganzsachenumschlag Oktogon 4 Sgr. braun mit Schilling - Nr. 3 mit grauem Überdruck statt Seidenfaden, Zusatzfrankatur 1 Sgr. hellrötlichkarmin, zus. zart und übergehend entw. mit Rahmenstp. "STETTIN 16 5 9-10" mit nebenges. "P." im Kreis und LONDON Transit-Stp., beide in Rot. Portogerecht versandt mit Leitvermerk "via Ostende" nach Liverpool, rücks. mit Ankunftsstp. (18. Mai 1860). Name in Adresse geändert, in guter gebrauchsbedingter Erhaltung, eine Rariät der preussischen Ganzsachen, da nur wenige Exemplare dieser Ganzsache mit der Schilling-Nummer '3' bekannt sind, wobei es sich beim vorliegenden Stück laut Ascher um das Einzige mit deutlicher Schilling Nr. 3 handelt. Atteste Brettl (1998), Wasels (2021) Mi = € 12'000.rnProvenienz: Sammlung Ascher, 28. Stock Auktion (1926); Sammlung Dr. Curtis, Detroit (ca. 1960); 297. Köhler-Auktion (Jan. 1998), Los 5359.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 4.000 CHF

    Losnr. : 1855 Preussen

    1850/69: Lot gest. Marken, Ganzsachen und Belege, meist mit Bezug zu Danzig und Vororten, dabei 60 gest. Marken der Kopfausgaben mit Vierringstempeln, auch seltenere wie '1037' Neuteich, '1348' Schönbaum, '1466' Stutthof, später dann mit Datumsstempeln, 20 Marke der Kopfausgaben; 40 Ganzsachen-Umschläge gebraucht / ungebraucht, dabei Oktogon 5 Sgr. lila nach Interlaken, Schweiz, 1853 2 Sgr. blau mit Schilling-Nr. 2, Attest Richter; 14 Briefe meist im Postverein, aber auch drei nach Grossbritannien und die Niederlande. Weiterhin Norddeutscher Postbezirk mit 50 gest. Marken und 20 Briefen und Ganzsachen ungebraucht, dabei auch Aufbrauchausgaben.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 1856 Preussen

    1866/1912: Lot 120 vorphilatelistische oder markenlose Briefe, alle mit Bezug zu Danzig, anfangs noch unter polnischer Oberhoheit, dabei 1766/84 zwei Briefe nach Bordeaux mit Stp. "D'HOLLANDE",1782/83 zwei Dienstbriefe von Marienwerder nach Stolzenberg, 1786/99 zwei Briefe nach Bordeaux mit "MAYSECK" und "PAR WESEL", Korrespondenz aus STARGARD, MARIENWERDER, NEUFAHRWASSER, KATZ, NEUTEICH oder ZOPPOT, frühe Verwendung des Nierenstp. "DANZIG schon im Jahr 1823, spätere Briefe mit Fingerhutstp., Kastenstp. von Zoppot, Oliva, Tiegenhof, Transitbrief Königsberg - Paris mit Bahnpost "DANZIG - BROMBERG", Paketbegleitbriefe, Einschreiben, Insinuationsdokumente, oder Briefe mit Beamtenstp. Hafemann, Schulz, Duhr, Hermann & Riedel, Jaquer in Blau. Ein vielfältiges Lot.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 1857 Preussen

    1851/67: Lot neun Ganzsachen und ein Faltbrief, teils gereinigt, mit kl. Mängeln und Reparaturen, dennoch schön präsentierend, dabei 1851 3 Sgr. orangegelb mit Vierring LIEGNITZ, 1852 Oktogon 5 Sgr. grauviolett, zwei Umschläge nach Hull, einmal mit Schilling-Nr. 3 (Mi U5A2 & U5A3), 6 Sgr. grün Hamburg nach Warschau, 1853 3 Sgr. gelb ohne Schilling-Nr., 1855 3 Sgr. hellgelb mit Nebenstempel "nach Schluss", 1859 2 Sgr. im kleinen und grossen Format und 1867 9 Kr. gelbbraun, verwendet in Poesneck, weiterhin 1861 eingeschriebener Faltbrief Elberfeld nach Amsterdam mit Paar und Einzelwert der 2 Sgr. ultramarinblau. Ein interessantes Los, zwei Atteste Wasels.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 1858 Sachsen

    Katalognummer : 1a
    1851: 3 Pfennige ziegelrot, Platte II, Typ 4, einwandfrei erhaltenes allseits breitrandiges Exemplar in schöner frischer und leuchtender Farbe, zweiseitig mit Trennungslinien des sächsischen Liniensystems und  sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 19...3-3 1/2."  In solch guter Erhaltung ein nicht alltägliches Exemplar dieser in einwandfreier Erhaltung kaum anzutreffenden Marke. Attest Rismondo (1995) Mi = € 8'500.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 5.500 CHF

    Losnr. : 1859 Sachsen

    Katalognummer : 12e
    1857: 5 Ngr. König Johann I, rötlichbraun (rostbraun) ungebraucht. Die Marke ist nahezu postfrisch, minimalste Falzspur. Attest BPSB (2005), signiert Köhler und Stock. Mi = € 900.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 1860 Schleswig Holstein

    Katalognummer : 1a
    Holstein 1850: Postschilling 1 Sch. blau, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig geschnitten, gut ausgeprägtes Mittelstück, zart und zentrisch entwertet mit schwarzem Rostrundstp. '3' von Hamburg, auf Briefstück. Ein attraktives Stück dieser schwierigen Marke, Atteste Calves (1992), Bühler (1993), Möller (2023) Mi = € 6'000+.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.600 CHF

    Losnr. : 1861 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 1+11
    1852/58: ¼ Sgr. schwarz auf braunorange mit breiter Bogenecke links unten in Kombination mit 1 Sgr. schwarz auf hellgrautürkis, beide in überdurchschnittlichem Schnitt, zart und übergehend entw. mit Vierringstp. '240' mit nebenges. "NEUSTADT a/O. 16 / 7 6-7 N." auf Faltbrief nach Weimar, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine unübertreffliche Frankatur, portogerecht mit 1 Sgr. bis 15 Meilen und dem bei Behördenbriefen verpflichtend vorauszuzahlenden Bestellgeld von ¼ Silbergroschen.rnProvenienz: Sammlung Trabert (1981); Sammlung Boker, 248. Köhler-Auktion (Dez. 1985), Los 201.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 4.400 CHF

    Losnr. : 1862 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 26
    1862/64: ¼ Sgr. schwarz mit breitem Bogenrand links in vorab überdurchschnittlichem Schnitt, nur unten kurz an den Rand geschnitten, zart und übergehend entw. mit Vierringstp. '225' mit nebenges. Zweikreisstp. "BLANKENHAIN 12 / 6 1865" auf vollständiger Drucksachen-Schleife nach Weida, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein Luxusstück, Attest Sommer (1984).rnProvenienz: 279. Köhler-Auktion (Feb. 1993), Los 516.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1863 Württemberg

    Katalognummer : 1b II, 5I
    1852: Seltene Frankatur für doppeltes Gewicht von "REUTLINGEN 25 AUG 185.." nach LIVORNO, die korrekte Frankatur von 38 Kr. bestehend aus 2x 1 Kr. und 2x 18 Kr. . Die obere der beiden 18 Kr. hat einen geklebten Randriss, eine 1 und eine 18 Kr. sind je entlang der Randlinie geschnitten, ansonsten aber gut gerandet. Die Marken waren zu Prüfzwecken gelöst und wurden wieder zurückgeklebt. Sauberer Leitstempel "VIA DI COIRA" (via Chur) in rot. Attraktiver, sehr wirkungsvoller Beleg! Attest Heinz Thoma 1983, Altsignaturen R. Friedl und Müller-Mark.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 1864 Württemberg

    Katalognummer : 2a
    1851: 3 Kr. schwarz auf gelb im senkrechten Paar, eine phänomenale Einheit, allseits  breitrandig mit 19 mm breitem Bogenrand oben, zusammen klar, dekoartiv, kontrastreich und zentrisch entw. mit Zweikreisstp."HEILBRONN 22 JUN 1857 N 8" auf Umschlag nach Frankfurt, rücks. mit Distributionsstp. vom Folgetag. Ein höchst attraktiver und beeindruckender Brief der ersten Ausgabe, schon lose Grossrandstücke sind Seltenheiten, Attest Thoma (1991).rnProvenienz: 41. Kruschel-Auktion (Nov. 1996), Los 668.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF

    Losnr. : 1865 Norddeutscher Postbezirk

    Katalognummer : U 24A
    1868: Ganzsachenumschlag, Aufbrauchausgabe Preussen 1862 mit Überdruck durch den Wertstempel und kurzer Gummierung, 1 Gr. rosa auf 1 Sgr. rosa, zart entw. "BONN E.R.B.X.", versandt nach Engers bei Neuried, rücks. mit Bahnpost COELN FRANKFURT und Ausgabestp. (14 / 2). Eine grosse Rarität der Ganzsachen der altdeutschen Staaten Mi nicht gelistet.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1866 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1849/1920: Sammlung Altdeutschland in 2 SAFE-Dual-Vordruckalben. Einiges Material in sehr unterschiedlicher Erhaltung gestempelt und ungebraucht.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 1867 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1849/68: Auswahl sieben Marken gest./ungest., dabei Bayern Einser (Mi 1IIa) mit markanter Abart 'farbfreie Stelle oben'aufgrund eines vorders. Leimflecks auf dem Druckpapier, sauber entw. mit geschlossenem Mühlradstp. '170' von Kulmbach (Befund Stegmüller 2020), weiter Bayern 6 Kr. braun (Mi. 4II) gest. MR 37, ungebr. Nummer 1 von Hamburg, Bergedorf und Mecklenburg-Strelitz, dazu seltene Fremdentwertung "Hamburg 27.10.68" auf Norwegen 2 sk. orange (1867/68).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 1868 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    Schönes Lot 12 Belege - Baden, 9 Kreuzer nach Frankreich (Mi 20b) dazu 1 Fiskaldokument von ENGEN, Grossherzogtum Baden; Braunschweig 2 SILB.GR. (Mi 7a) von SEESEN; Hannover zwei Einzelfrankaturen (Mi 9 und 16a); Oldenburg 2 Einzelfrankaturen. (Mi 6b, 19A); Lübeck 2 Einzelfrankaturen 1¼ Schilling (je Mi 13); Preussen zwei Einzelfrankaturen (Mi 6) und (Mi 12) auf Brief von HAMBURG; von Württemberg 1 Kreuzer (Mi 1b) - etliche mit Altsignaturen, jeweils gute Erhaltung und attraktive Wirkung.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.rn
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 1869 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1849-70: Sammlung von 14 attraktiven Belegen Altdeutschland auf Blättern. Baden (2), Bayern (1), Thurn & Taxis (1), Schleswig (1) mit Befund, Elsass-Lothringen (1), Helgoland (1) mit Befund, Preussen (3), Hannover (1) eine sehr attraktive Frankatur ½ + 2 Groschen nach Paris, Oldenburg (1), Sachsen (1), 5 Neu Gr. 'Recommandiert', Hamburg (1) 7 Schilling n. Birmingham. Alle Belege von prächtiger Wirkung!
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 1870 Hannover

    1851-64: Lot 14 Belege, wovon 10 Briefe und 4 Vorderseiten, zumeist attraktiv, dabei  1/30 Thaler himbeerrot Einzelfrankatur von "DISSEL", 1/30 mit Netzwerk im Paare von CELLE nach Wolfenbüttel, 2 Groschen König Georg V im Paar auf Brief von "HANNOVER" nach "DASSEL";  2 Vorderseiten der Nummer 2 je mit Bogenrand, eine davon mit Zählnummer.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 1871 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1855/67 Lot 26 Ganzsachen und ein Faltbrief, einige gereinigt, mit kl. Mängeln und Reparaturen, dennoch schön präsentierend, dabei Hamburg 1866 4 Sch. maigrün nach Leipzig, 7 Sch. lilarot nach Manchester, 1867 2 Sch. orange mit Zusatzfrankatur 1864 ½ Sch. schwarz nach Wismar; Sachsen 1859 1 Ngr. rosa mit Zusatzfrankatur Paar ½ Ngr. schwarz auf grau, 1863 3 Ngr. gelb, 1863/65 ½ Ngr. orange von Schönbach bei Neusalza nach Seifenhennersdorf sowie Faltbrief mit 1855 10 Ngr. cyanblau & 3 Ngr. schwarz auf gelb, versandt ' by Prussian closed mail' in die USA; Thurn & Taxis zehn Umschläge der Ausgaben 1861/65; Württemberg 1871 3 Kr. karmin  mit gefasstem Bahnhosstp. "Stuttgart. / Bahnhof."; Norddeutscher Postbezirk, drei Umschläge der Aufbrauchausgabe Preussen 1863/67; weiterhin Deutsches Reich, sechs frühe Ganzsachen 1872/76. Ein auch preislich interessantes Los, drei Atteste.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 1872 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1859-70ca: Oldenburg Mi U12 (etwas Öffnungsmängel), Preussen U16 und Ganzsachenausschnitt auf kleinem Briefchen Mi GAA10, Sachsen 4AU, 14A, U16B jeweils gelaufen und U2B ungebraucht; dazu 3 verschiedene Aufbrauchsumuschläge Norddeutscher Postbezirk, U28A, U42, U43 - Mi € 2670.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 1873 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    Auktionskataloge Köhler der Boker - Sammlung Altdeutschland, die komplette Serie, eine der besten Sammlungen, die je existiert hat und die in diesem aufwändigen Katalogwerk in Farbe dokumentiert wurde. 18 einzelne broschierte Auktionskataloge aus den Jahren 1985-87 (8 Auktionen Altdeutsche Staaten), 1991-92 (3 Auktionen Preussen) und 1997-2000 (7 Auktionen Hannover) wurden in vier Bänden gebunden. Keine Ergebnislisten, insgesamt sehr gute Erhaltung. Hier komplett und repräsentativ gebunden und zudem noch günstiger als die Einzelkataloge.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 1874 Dt. Reich

    Katalognummer : MH 10.2A
    Markenheftchen, vollständig, schwach und kaum sichtbar bügig, Mi € 4000.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 1875 Dt. Reich

    1886, 1889: Zwei Ganzsachenpostkarten 10 Pfg Pfennig/Adler, 1. Antwortteil mit Leitvermerk "Via Livingstone" von SAN ANTONIO SUCHITEPe.° QUEZ" nach "M.Gladbach" mit viel Bedarfstext; 2. Doppelkarte von Graudenz 16.2.99. nach "Guatemala (Capitala)". Aufgabestempel auf der anhängenden Antwortkarte 8-eckiger Aufgabestempel "GUATEMALA MAR 11 (18)99)" in violett, Ankunfstempel "GRAUDENZ 3.4.99". Im Falt durch Falz etwas gestützt, ansonsten gut erhalten.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 120 CHF

    Losnr. : 1876 Dt. Reich

    Katalognummer : 328 P
    1923 (1. Dez.): 10 Mrd. Mk, 40 Stück beidseitig geklebt auf Auslands-Doppelbrief ab "CREFELD 1.12.23" nach Zürich, um 50 Mrd./5 Pfg. unterfrankiert, jedoch unbeanstandet befördert. Frankatur teils mit kl. Mängel, jedoch seltene und sehr hohe Massenfrankatur eines hohen Wertes in der Zeit der Hyperinflation Dezember 1923.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1877 Dt. Reich

    'Tag der Wehrmacht 1940', sog. "Rommel-Gedenkblatt" Nr. 1987 von insgesamt nur 2000 Exemplaren mit den Stationen des Vormarsches (Frankreich, Einnahme von Tobruk, El Alamein) und des Rückzuges auf den Brückenkopf Afrika; belegt durch entsprechende Briefmarken und Stempel sowie der Faksimile-Unterschrift von Generalfeldmarschall Rommel. Faltblatt mit geringen Einrissen beim Falz.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1878 Dt. Reich

    'Tag der Wehrmacht 1940', sog. "Rommel-Gedenkblatt" Nr. 1410 von insgesamt nur 2000 Exemplaren mit den Stationen des Vormarsches (Frankreich, Einnahme von Tobruk, El Alamein) und des Rückzuges auf den Brückenkopf Afrika; belegt durch entsprechende Briefmarken und Stempel sowie der Faksimile-Unterschrift von Generalfeldmarschall Rommel.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1879 Schiffspost Hapag

    Katalognummer : 2 Us
    Hamburg American Packet Company (H.A.P.A.G.) 1875-1881, 1879: Zweite Auflage, 10 Cents schwarz auf graugrün & dunkelgelb im waagrechten Paar, mittig ungezähnt, ungebraucht mit Gummi, die linke Marke mit zwei vorderseitig unauffälligen Gummi-Flecken, signiert Georg Bühler Mi = € 1'100 / Facit HP2 v2.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 1880 Dt. Reich

    Katalognummer : P1
    1899:  DEUTSCHE MARINESCHIFFSPOST, seltene Verwendung der Ganzsachenkarte mit rückseitig unauffällig hinzugeklebter Illustration (nicht taxiert) von San José, Guatemala, datiert 16.5.99 und Bedarfstext, Aufgabestempel KAIS DEUTSCHE MARINESCHIFFSPOST M° 36 *17 5*  99" nach St. Goarshausen - Rhein. Um Zahlungen zu erwirken, kreuzten deutsche und britische schiffe vor der Küste Guatemalas.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1881 Dt. Reich

    Schiffpost Ostafrika-Linie 'e' 1908 (11. Nov.): Dampfer 'D.KHEDIVE' Seepostaufgabe R-Brief mit Absenderstp. 'Deutsches /Schutzgebiet' von Dar es Salaam nach Charlottenburg, Berlin, frankiert mit Germania 20 Pfg. im waagr. Paar, entw. mit Bordpoststp. (19.11) mit rücks. Ankunftstempel "Charlottenburg 12.08..6-7V". Umschlag mit senkr. Bug, Frankatur nicht tangierend Drechsel No. 20.
    Ausruf : 80 CHF
    Zuschlag : 120 CHF

    Losnr. : 1882 Dt. Reich

    Schiffpost Ost-Asiatische Hauptlinie 'f' 1910 (Jan): Reichspostdampfer 'GÖBEN' Seepostaufgabe R-Brief von Colombo, Ceylon nach Berlin, frankiert mit Germania 40 Pfg. entw. mit Bordpoststp. 'f'  nach Berlin mit rücks. Ankuftstempel "Berlin 26.1.10 7-8V" Drechsel No. 1.
    Ausruf : 80 CHF
    Zuschlag : 140 CHF

    Losnr. : 1883 Dt. Reich

    1917: Tauchbootbrief mit 2x 10Pfg Germania, mit der seltenen Destination GUATEMALA, aufgegeben "STUTTGART 12. JAN.1917" mit graublauem Stempel "Zurück wegen Einstellung des Tauchboot-briefverkehrs zurück an Absender", da die für den 15.1.17 vorgesehene Fahrt nicht mehr stattfand.
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : 170 CHF

    Losnr. : 1884 Dt. Reich

    Schiffpost Afrika Linie 1937 (18. April): Seepostaufgabe R-Brief 'Deutsche Schiffspost / Afrikadienst' nach Zululand, frankiert mit Hindenburg 15 Pfg. u. 40 Pfg. gest. "Deutsche Schiffpost Hamburg-Afrika 18.4.34" nach "Eshowe Kangela Street 5 May 37" mit handschriftl. 'unknown' Vermerk zurück 'RETOUR' via "Cape Town 21.V.37" nach "Hamburg ... 6.37 16-17".
    Ausruf : 80 CHF
    Zuschlag : 120 CHF

    Losnr. : 1885 Dt. Reich

    1872/1918: Lot 320 gest. Marken, meist mit Datumsstempeln von Danzig und Vororten, dabei Gr. Schild ¼ Sgr. violett im Viererblock, ½ Gr. orange im Viererstreifen entw. TIEGENHOF oder Innendienst 10 Gr. grau mit handschr. Entwertung (2); weiterhin Marken / Briefstücke / Briefe und Ganzsachen der Danziger Hansa-Privatpost. Ein Befund.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 1886 Dt. Reich

    1872/1918: Lot 170 Belege / Postkarten / Ansichtskarten, vor allem aus Danzig und Vororten, dabei 1872 Gr. Schild 1/3 Gr. in der seltenen dunkelgrünen Nuance auf Drucksache, Dreifarbenfrankatur Kl. & Gr. Schild auf Expressbrief, besondere Entwertungen, z. B. von der Bahnpost, 1889 Post-Paketadresse von "OLIVA bei DANZIG" nach Sydney mit Massenfrankatur der Pfennig 50 olivgrau (21), Nachnahmen, Innendienst, Auslandsverwendungen, auch retourniert, bessere Destinationen wie Shanghai oder Windhuk oder Marineschiffspost. Weiterhin kl. Sammlung der Marken des Deutschen Reiches 1902/19 mit Abstempelungen von Danzig.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 1887 Dt. Reich

    1872/1945: Sammlung hunderter vorab ungest. Marken, dabei Kl. Schild ½ Gr. orange, 1 Kr. grün, 18 Kr. braun ungest., die Schilde in frischer Erhaltung, Reichspost bis 5 M., Deutsches Reich mit 5 M., IPOSTA-Block, Chicagofahrt, Wagner, Nothilfe-Block, Berufsstände, OSTROPA-Block, Olympia Blocks. Weiterhin Böhmen & Mähren, Generalgouvernement und Besetzungsausgaben 2. Weltkrieg. Eine schöne Sammlung, ein Befund und zwei Atteste.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 1888 Dt. Reich

    1872-1945: In den Hauptnummern soweit komplette Sammlung, anfangs meist gest., vielfach signiert, mit vielen schönen Werten wie 5 Mark Reichspost; danach oft ungebraucht, mit Ipostablock, Ostropa (*) und Nothilfeblock *, die Zeppelin-Aufdruckmarken sind vorab **, dabei Dienst und ein schöner Teil der Feldpostmarken, mit u.a. kopfstehenden Aufdrucken, Helamarke (Altsignaturen) - im alten Stil in altem Lindner-Vordruck gesammelt.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 2.500 CHF

    Losnr. : 1889 Dt. Reich

    1900-57ca: 110+ Postkarten und Ansichtskarten Deutsches Reich und Gebiete sowie einige Nachkrieg, dabei interessante Ansichten, Lithos, aber auch Perfins, Zensur, Inflation und Frankaturen.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 1890 Dt. Reich

    1910-14ca.: PRIVATGANZSACHEN (6), drei ungebrauchte Reklame-Kartenbriefe, 1x von Posen, 1x von Breslau, 1x von Danzig und ein echt 1 gelaufener Kartenbrief von Danzig - alle mit 5 Pfg Wertstempel Germania; Ein Ganzsachenumschlag mit rückseitig aufgedruckter Werbung, von THORN n. BRESLAU gelaufen und 1 "normaler" Privatganzsachenumschlag von "HOCH-NEUKIRICH" n. 'Mailand', diese beiden mit Wertstempel 10 Pfg.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 1891 Dt. Reich

    DLH Katpult Südatlantik 1934/39: Saubere Sammlung in vier Alben, 215 Belege von und nach Südamerika, dabei fünf Erstflug-Briefe ab Argentinien, davon einer nach Glasgow, Schottland, div. kommerzelle Post mit guten, teils guten und hohen Frankaturen, Sonderstp. '1 Jahr Dt. Postflug' (1935) oder zur '250. Fahrt' (1937), div. Weihnachtspost zum Sondertarif mit Brief ab Kensington (Dez. 14, 1934' nach Buenos Aires, zwei Weihnachtskarten ab Brasilien (1935), bezw. sieben Weihnachtskarten von Argentinien, davon eine in die Schweiz adressiert (1935), Freistempel, bzw. hohe Peso-Frankaturen ab Argentinien, interessante Destinationen wie Dänemark, Finnland, Österreich (3), Peru, Schweiz und Tschechoslovakei, bezw. Post-Aufgaben ab Belgien (5), Frankreich (7, einmal mit 10 Fr.), Grossbritannien (15) mit guten 'Seahorse' 2 /6 d. Frankaturen, sowie Post ab Schweden, Schweiz (5), Spanien (4) und den Niederlanden (8). Alles sauber aufgezogen und beschriftet auf Ausstellungsblätter.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 1892 Zeppelinpost

    1857 (Jan. 6): Sitz. Helvetia ungez. 'Strubeli' 40 Rp. olivgrün, teils Randlinienschnitt, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute auf kleinformatigen Briefumschlag von Morges adressiert an  "....le Comte Ferdinand de Zeppelin Cadet à l'école militaire de Louisbourg" (Ludwigsburg). Etwas rauh geöffnet und Altersspuren, jedoch ein sehr früher Beleg mit direktem Bezug zum 19 jährigen Kadetten Ferdinand von Zeppelin (*1838) in der Ausbildung zum Leutnant an der Militärschule in Ludwigsburg. Ein einmaliger Beleg für den Zeppelin Memorabila Sammler.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 1893 Zeppelinpost

    1899 (27.Aug.): Attraktive Litho-Bildkarte "Das lenkbare Luftschiff Graf von Zeppelin", frankiert mit 5 Pfg. von "Ravensburg 27.8.99" nach Schwenningen, extrem frühe Verwendung dieses Bildmotivs und frühest bekanntes Datum.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 1894 Zeppelinpost

    1911 (9. April): LZ 8 'Ersatz' - Deutschland: Vordruck-Karte 'Aufstieg zur sog. Echterdinger Fahrt' mit  Bordstp.  vom 9. April, abgeworfen über "Baden-Baden 10.4.11 11-12V", frankiert mit 5 Pfg.im senkr. Paar mit beigef.Grussbotschaft: "Gruss aus den Lüften 9.4.11 / Hptm. Kesselring" nach Chur in der Schweiz gelaufen. Karte mit repariertem Einriss und senkr. Bug, als Abwurfkarte wie immer in etwas unfrischer Erhaltung. Frühest bekannter Beleg mit Bordstp. vom 9. April. Michel 8Ba = Euro 6'000.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 1896 Zeppelinpost

    1932: Unverwirklichte Künstlerentwürfe für eine Serie Zeppelinmarken Paraguay für das Jahr 1932, mit den geplanten Wertstufen zu 1 P, 2 P, 3 P, 4 P und 10 P, sowie einem geplanten Sonderstempel. Ein tolles Los für die grosse Zeppelin Sammlung.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1914 Zeppelinpost

    1913/32: Auswahl neun geflogene Belege, dabei  Amerikafahrten 1928/29, Südamerikafahrt 1930 Karte zu 65 c. ab Lakehurst sowie hohe 5 Peso Frankatur auf Brief von Argentinien, weiter div. Markenausgaben gest./ungest. inkl. USA 1930 65 c. ungebr., Island 1931 kompl. Serie ungebr. sowie ungebr. Zeppelinausgaben von Paraguay 1934/35, dazu div. Vignetten und Fotokarten mit einer Originalaufnahme 'Graf Zeppelin' über Sevilla.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 1916 Deutsche Auslandspost China

    Katalognummer : 2I+3Ia+4I+5Ia+6I
    1898 (9 September): Krone/Adler alle mit Aufdruk "China", 5 Pf.-50 Pf., sauber entwertet durch "SHANGHAI **a 9. 9. 98" auf R-Brief nach Colditz, mit rückseitig Transit- und Ankunftstempeln "COLDITZ 17.10.98", Leinenbrief links etwas verkürzte und sehr leicht getönt, sonst gute Erhaltung, FA Steuer BPP (2013).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 1917 Deutsche Auslandspost China

    1898-1901: Aufgezogene alte Sammlung Deutsche Post in China, Boxeraufstand auf 23 Blättern, dabei unfrankierte Feldpostumschläge und Postkarten/Ansichtskarten, dann auch mit Marken des Auslandpostamtes, weiter Belege der deutschen Marineschiffspost, total 33 Belege.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 1918 Kiautschou

    1901/1914: Lot von drei Belegen, beginnend mit Vorläuferkarte (Mi VP3a) 1901 von  "TAPUTUR KIAUTSCHOU" (seltener Ortsstempel) nach Schwendt; kleiner Brief 1908 mit 2 Cents (Mi 19) im senkrechten Paar nach der selten Destination Rotterdam, Niederlande, da unterfrankiert mit senkr. Paar Portomarke 7½ auf ½ Cents (Mi P35); zuletzt Ansichtskarte 1914 mit Oval-Stempel SEEPOST SCHANGHAI - TIENTSIN mit Kennbuchstabe 'd' des Dampfers 'Peiho', Steuer 6d = € 1000.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 1919 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1876-1918: Auslandpostämter und Kolonien: Sammlungsbestand, älteres Lindner-Falzlos-Vordruckalbum mit fortgeschrittener Teilsammlung ungebraucht mit grossem Anteil an postfrischen Werten. Dazu 3 Lindner-Einsteckalben mit Auslandpostämtern und Kolonien, überwiegend gestempelt, oft auf Briefstück, mit vielen besseren. Festgestellt u.a. 4 CHINA-Handstempelaufdrucke je auf Briefstück, 10, 20, 30 und 80 Pf, alle it prominenten Altsignaturen. Dabei auch Karten und Briefe sowie ungebrauchte Viererblocks, Randstücke, HAN-Nummern usw. Bessere Stempel, u.a. Wanderstempel, generell sehr gute Erhaltung.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 7.000 CHF

    Losnr. : 1920 Dt. Togo

    Katalognummer : Fr. Porto 14,16,18
    1887 (Juli): KLEIN-POPO, Brief aus der Zeit vor der Eröffnung deutscher Posten in Togo nach Nantes, Frankreich, mit Vermerk: "Voie Anglaise, Stamps not obtainable". Ein Brief der über Hamburg lief und trotz des Vermerks mit deutschem Dampfer befördert wurde und an Bord den Rahmenstempel "AUS WESTAFRIKA" erhielt. Bei Zustellung in Frankreich wurden Portomarken zu 50 Centimes angebracht. Eine kleine Reparatur einer enthusiastischen Öffnung ist ohne Bedeutung. Eine Rarität aus der Frühzeit der Kolonie.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1921 Dt. Togo

    1891 (27. Jan.): 1 1/2d. braun Missionars-Ganzsachenkarte aus HO mit entsprechendem hanschriftlichen Absendervermerk. Die Karte ist entwertet mit den B27 Entwertungsstempel von Quittah in blau, der Tagesstempel Unterscheidungsbuchstabe "A", vom 7. Feb. ist ebenfalls vorderseitig angebracht. Rückseitig ist die ehemals aufgeklebte Karte dünn, sie repräsentiert jedoch sehr gut. Dazu eine weitere Karte aus LOME mit Britischem Schiff über Accra und einer Karte von der Goldküste alle jeweils über Quittah.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1922 Dt. Togo

    1892 (13. Jun.): 1 1/2d. braun Missionars-Ganzsachenkarte aus HO mit entsprechendem hanschriftlichen Absendervermerk. Die Karte ist entwertet mit den B27 Entwertungsstempel von Quittah, der Tagesstempel Unterscheidungsbuchstabe "A", vom 21. Jun. ist ebenfalls vorderseitig angebracht. Die Beförderung von Post aus HO gestaltete sich einfacher über Britishes Gebiet und nahm weniger Zeit in Anspruch, daher wurde dieser Laufweg dem Weg nach Klein Popo damals vorgezogen. Die Karte wurde laut handschriftlichem Vermerk "Woermann Linie" mit deutschem Schiff weiterbefördert und erhielt keine weiteren Poststempel. Eine sehr seltene frühe Karte, dazu in exzellenter Erhaltung.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1923 Dt. Togo

    1895 (10. Jun.): 1/2d. grün als wertstufengleiche Zusastzfrankatur auf Missionars-Ganzsachenkarte aus HO mit entsprechendem hanschriftlichen Absendervermerk. Die Zusatzfrankatur ist leicht fehlerhaft, die Karte etwas knittrig, entwertet mit den B27 Entwertungsstempel von Quittah, Tagesstempel Unterscheidungsbuchstabe "c" nebengesetzt, und  einem LIVERPOOL BR. PACKET in rot, sowie LUDWIGSBURG Ankunftstempel (25. Jul.). Die Beförderung von Post aus HO gestaltete sich einfacher über Britishes gebiet und nahm weniger Zeit in Anspruch, daher wurde dieser Laufweg dem Weg nach Klein Popo damals vorgezogen. Eine sehr seltene Karte mit interessantem zeitgeschichtlichen Hintergrund.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1924 Dt. Togo

    1896 (17. Okt.): 1d. rot Missionars-Ganzsachenkarte aus HO mit entsprechendem hanschriftlichen Absendervermerk. Die Karte ist entwertet mit dem Seepoststempel "HAMBURG WESTAFRIKA XV.". Da die Karte über Deutsche Schiffslinien lief sind ausser dem Ankunftstempel BREMEN (23.Nov.) keine weiteren Stempel vorhanden. Eine sehr seltene Karte.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1926 Dt. Togo

    1898/1899: Zwei Poststücke des Französischen Kommissars für Grenzziehung Dahomey-Sudan und TOGO mit entsprechendem Stempel, einmal als Feldpost wohl mit Signatur "Brisson" an einen Familienangeörigen aus der Zeit des Grenzkonflikts um SUGU und einmal als Grusskarte nach Paris ein halbes Jahr später. Es handelt sich um eine exzellente Gelegenheit diese Affäre philatelistisch zu belegen. Einige Alterungsspuren tun der Seltenheit keinen Abbruch.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1928 Dt. Togo

    Katalognummer : V40II, P13
    1888 (13. Aug.): 5 Pf. violettpurpur als Zusatzfrankatur auf Antwortteil einer Ganzsachenkarte der gleichen Wertstufe von Klein Popo nach Oldenburg. Die Karte erhielt in Oldenburg einen Nachsendevermerk nach Verden an der Aller. Zwei senkrechte Büge treffen die Frankatur nicht. Es handelt sich um eine sehr seltene Vorläufer Frankatur auf einem nicht minder seltenen Poststück. Signatur Brandes. Mi = 1'800.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1929 Dt. Togo

    Katalognummer : V46c
    1895 (4. Sep.):  5 Pf grün Einzelfrankatur auf Streifband aus KLEIN POPO mit Absenderstempel APOSTOLICA PRAEFECTURA TOGENSIS nach STUTTGART. Zeitungsstreifbänder aus TOGO, insbesondere so früh sind eminent selten insbesondere in solch frischer Erhaltung. Signatur Mansfeld.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1930 Dt. Togo

    Katalognummer : V46+V47
    1895 (15 Okt.): 10 pfg lilarot, zwei Exemplare im senkrechten Paar als Mehrfachfrankatur auf einem Brief mit vollem Inhalt von Klein Popo nach Philippeville in Algerien. Sechs Transit- und ein Ankunftstempel dabei französische Seepost, belegen die Postbeförderung in diese ungewöhnliche Destination. Dazu ein weiterer Brief aus der selben Korrespondenz frankiert mit vier Exemplaren 5 Pfg Grün zwei Monate später mit fast identischer Abstempelung. Beide Briefumschläge leichte Mängel. Sehr attraktives Paar.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1931 Dt. Togo

    Katalognummer : V47b
    1890 (23. Dez.): 10Pf. lebhaftrosarot, vier Exemplare auf Reichsdienstsache der 2. Gewichtsstufe aus KLEIN POPO an den Afrika und Polarforscher Dr. von Danckelman in Berlin. Der Brief ist abgesehen von leichter Patina sehr frisch und trägt ein Verschlussiegel des "Kaiserlich deutschen Kommissars für Togo". Ein Durchgangsstempel LOME ( 27. Dez.) sowie ein Ankunftstempel sind ebenfalls auf der Rückseite. Ein sehr seltener Brief mit Gesicht.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1932 Dt. Togo

    Katalognummer : V47+V48
    1892 (14 Sep.): 20 Pfg. blau und 10 Pfg. rot auf Leinenbrief deklariert "Muster ohne Wert", per Einschreiben von KLEIN POPO nach ISERLOHN in Westfalen als eine sehr seltene Versendungsform. Die etwas undeutlichen Stempel sind dem Inhalt geschuldet. Eine fehlende Verschlussklappe ist bei dieser seltenen Versendungsform aus Togo völlig unbedeutend.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1933 Dt. Togo

    Katalognummer : V47+V50
    1896 (15/10): 50 Pfg braun per drei, sowie 10 Pfg lilarot auf vollständiger Paketkarte mit Coupon der Firma D'Almeda Brothers & Co, KLEIN POPO nach Bremen. Der Postweg über Hamburg ist mit einem Transitstempel (22/11) sowie dem Ankunfstempel Bremen (23/11) dokumentiert. Die sehr seltene Paketkarte ist in excellenter Erhaltung. Attest Steuer (2010).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 1934 Dt. Togo

    Katalognummer : V47+V50
    1897 (18. März): 50 Pf. braun und 10 Pf. lilarot, letztere mit anhängendem Zwischensteg oben, auf eingeschriebenem Brief von LOME in den Vatikan an den Kardinal Ledochowsky. Der Brief zeigt rückseitig die Transitstempel KLEIN POPO, QUIDAH, COTONOU, MARSEILLE und den Ankuftsstempel ROMA. Unseres Wissens nach ist kein weiterer Brief aus Togo mit Destination VATIKAN bekannt. Eine Delikatesse für den Destinationssammler.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1935 Dt. Togo

    Katalognummer : V48a
    1891 (30.Okt.): 20 Pfg mittelultramarin (Zähnungsmängel oben) als Einzelfrankatur auf Expeditionsbrief aus dem Hinterland ab "FORSCHUNGSSTATION TOGO" der auf der Rückseite den sehr seltenen violetten Einzeiler der Station trägt. Der Brief wurde über die Station MISAHÖHE (30.Okt.) per Boten nach LOME (4. Nov.) und dann nach Deutschland befördert. In ULM erhielt er einen Nachsendevermerk. Der Empfängername ist teilweise unkenntlich gemacht. Der postgeschitlich sehr interessante Brief der Salaga-Tschaudjo Expedition ist einer von ganz wenigen bekannten Belegen mit dem Stempel der Forschungsstation Togo. Signiert Dr. Pirl, Fotoattest Steuer (2007).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 1936 Dt. Togo

    Katalognummer : V48c
    1888 (26. Jul.): 20 Pf. dunkelultramarin, Einzelfrankatur auf kleinformatigem Brief von KLEIN POPO nach BERLIN. Der seltene Vorläufer ist farbfrisch und präsentiert gut, eine entfernte Absendernotiz auf der Rückseite ist nicht störend. Mi = € 1'200.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1937 Dt. Togo

    1893 (22. Jul.): Unfrankierte Postdienstsache aus KLEIN POPO an die vorgesetzte Ober-Postdirektion in Hamburg, versehen mit einem Einschreibzettel mit Nummer 257 sowie den Aktenzeichen 249 und 250. Links am Briefumschlag sind leichte Kartierungsspuren. Der rückseitig angebrachte Ankunftsstempel ist datiert am 22. Aug. Demetsprechend dauerte Beförderung dieses seltenen Poststückes genau einen Monat.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1938 Dt. Togo

    1 / 8
    Katalognummer : V37e/V50d
    1890/1898: Vorläufer Krone Adler, Bestand von dreiundzwanzig Marken und Briefstücken mit Frankaturen bis hin zu sechs Marken, dabei ein Briefstück mit sechs Exemplaren 20 Pfg gestempelt KLEIN-POPO (11/2/1890), sowie 2 Ausschnitte mit 2 Mark Frankatur. Dazu 7 Briefstücke und ein Paar mit Frankaturen "Pfennig" und "Krone Adler" mit Stempeln "AUS WESTAFRIKA".
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF