Oldenburg

  • Losnr. : 1841 Oldenburg

    Katalognummer : 1
    1852: ⅓ Sgr. schwarz / grünoliv,  farbfrisches, voll bis breitrandiges Exemplar, entwertet mit blauem Rahmenstempel von Oldenburg. Attest Brettl (1993) Mi. = € 1'300.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 1842 Oldenburg

    Katalognummer : 1
    1852: ⅓ Sgr. schwarz / gelbgrün,  farbfrisches allseits breitrandiges Exemplar auf kleinem Briefstück, entwertet mit blauem Kastenstempel von Oldenburg (3/11). Signaturen Thier, Drahn, Brettl und Attest Walter Engel (1979) Mi = € 1'300.rnrnProvenienz: 91. Corinphila Auktion, März 1996, Los 9274.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 1843 Oldenburg

    Katalognummer : 7
    1859: 2 gr. schwarz / rosa breitrandiges Prachtexemplar in frischer Farbe, entwertet mit einem Teilabschlag des blauen Rahmenstempels. "(STEIN)HAUSEN". Sign Herbert Bloch. Attest. Brettl (1991) Mi = € 750.rnrnProvenienz: 83. Corinphila Auktion, Zürich, September 1983, Los 7572.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 1844 Oldenburg

    Katalognummer : 8
    1859: 3 Gr. schwarz / gelb, breitrandiges Exemplar mit idealen Rändern, sauber entwertet mit leicht abgeschlagenem blauen Stempel Mi = € 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 1845 Oldenburg

    Katalognummer : 11b
    1852: ½ gr. orangebraun, farbfrisches, allseits breitrandiges Paar, entwertet mit blauem Doppelkreisstempel von Oldenburg 26 / 8 8 - 1 V. Eine Marke winzig helle Stelle sonst sehr gute Qualität. Signiert Ferchenbauer Mi. = € 3'000.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 1846 Oldenburg

    Katalognummer : 6 + U2
    1854: 1 Gr. schwarz auf blau mit 10 mm breitem Bogenrand unten auf Ganzsachenumschlag zu 1 Gr. blau, die Freimarke zart und übergehend entw. mit blauem Zweikreisstp. "OLDENBURG 18 / 10", versandt nach Neukirchen bei Otterndorf, Königreich Hannover, rückseitig Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein attraktive Frankatur mit dieser breitrandigen Marke, Attest Florian Berger (1992).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF