Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

  • Losnr. : 1866 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1849/1920: Sammlung Altdeutschland in 2 SAFE-Dual-Vordruckalben. Einiges Material in sehr unterschiedlicher Erhaltung gestempelt und ungebraucht.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 1867 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1849/68: Auswahl sieben Marken gest./ungest., dabei Bayern Einser (Mi 1IIa) mit markanter Abart 'farbfreie Stelle oben'aufgrund eines vorders. Leimflecks auf dem Druckpapier, sauber entw. mit geschlossenem Mühlradstp. '170' von Kulmbach (Befund Stegmüller 2020), weiter Bayern 6 Kr. braun (Mi. 4II) gest. MR 37, ungebr. Nummer 1 von Hamburg, Bergedorf und Mecklenburg-Strelitz, dazu seltene Fremdentwertung "Hamburg 27.10.68" auf Norwegen 2 sk. orange (1867/68).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 1868 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    Schönes Lot 12 Belege - Baden, 9 Kreuzer nach Frankreich (Mi 20b) dazu 1 Fiskaldokument von ENGEN, Grossherzogtum Baden; Braunschweig 2 SILB.GR. (Mi 7a) von SEESEN; Hannover zwei Einzelfrankaturen (Mi 9 und 16a); Oldenburg 2 Einzelfrankaturen. (Mi 6b, 19A); Lübeck 2 Einzelfrankaturen 1¼ Schilling (je Mi 13); Preussen zwei Einzelfrankaturen (Mi 6) und (Mi 12) auf Brief von HAMBURG; von Württemberg 1 Kreuzer (Mi 1b) - etliche mit Altsignaturen, jeweils gute Erhaltung und attraktive Wirkung.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.rn
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 1869 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1849-70: Sammlung von 14 attraktiven Belegen Altdeutschland auf Blättern. Baden (2), Bayern (1), Thurn & Taxis (1), Schleswig (1) mit Befund, Elsass-Lothringen (1), Helgoland (1) mit Befund, Preussen (3), Hannover (1) eine sehr attraktive Frankatur ½ + 2 Groschen nach Paris, Oldenburg (1), Sachsen (1), 5 Neu Gr. 'Recommandiert', Hamburg (1) 7 Schilling n. Birmingham. Alle Belege von prächtiger Wirkung!
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 1871 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1855/67 Lot 26 Ganzsachen und ein Faltbrief, einige gereinigt, mit kl. Mängeln und Reparaturen, dennoch schön präsentierend, dabei Hamburg 1866 4 Sch. maigrün nach Leipzig, 7 Sch. lilarot nach Manchester, 1867 2 Sch. orange mit Zusatzfrankatur 1864 ½ Sch. schwarz nach Wismar; Sachsen 1859 1 Ngr. rosa mit Zusatzfrankatur Paar ½ Ngr. schwarz auf grau, 1863 3 Ngr. gelb, 1863/65 ½ Ngr. orange von Schönbach bei Neusalza nach Seifenhennersdorf sowie Faltbrief mit 1855 10 Ngr. cyanblau & 3 Ngr. schwarz auf gelb, versandt ' by Prussian closed mail' in die USA; Thurn & Taxis zehn Umschläge der Ausgaben 1861/65; Württemberg 1871 3 Kr. karmin  mit gefasstem Bahnhosstp. "Stuttgart. / Bahnhof."; Norddeutscher Postbezirk, drei Umschläge der Aufbrauchausgabe Preussen 1863/67; weiterhin Deutsches Reich, sechs frühe Ganzsachen 1872/76. Ein auch preislich interessantes Los, drei Atteste.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 1872 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1859-70ca: Oldenburg Mi U12 (etwas Öffnungsmängel), Preussen U16 und Ganzsachenausschnitt auf kleinem Briefchen Mi GAA10, Sachsen 4AU, 14A, U16B jeweils gelaufen und U2B ungebraucht; dazu 3 verschiedene Aufbrauchsumuschläge Norddeutscher Postbezirk, U28A, U42, U43 - Mi € 2670.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 1873 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    Auktionskataloge Köhler der Boker - Sammlung Altdeutschland, die komplette Serie, eine der besten Sammlungen, die je existiert hat und die in diesem aufwändigen Katalogwerk in Farbe dokumentiert wurde. 18 einzelne broschierte Auktionskataloge aus den Jahren 1985-87 (8 Auktionen Altdeutsche Staaten), 1991-92 (3 Auktionen Preussen) und 1997-2000 (7 Auktionen Hannover) wurden in vier Bänden gebunden. Keine Ergebnislisten, insgesamt sehr gute Erhaltung. Hier komplett und repräsentativ gebunden und zudem noch günstiger als die Einzelkataloge.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF