Hannover

  • Losnr. : 1835 Hannover

    Katalognummer : 5
    1851/55: 1/10 Th. / 3 Sgr. schwarz auf dunkelgelb, allseits überrandiges und farbintensives Luxusstück mit grossen Teilen aller fünf möglichen Nachbarmarken, vollem Bogenrand oben und Randnummer '4', zart und übergehend entw. mit Rahmenstp. "HANNOVER 17 Sept. 6-7" auf Umschlag nach Neu-Strelitz, rücks. Bahnpost BERLIN - MINDEN sowie Briefträgerstp. (19. Sept). Ein kleiner Fünferblock mit Rand, unglaublich breit geschnitten. Attest Florian Berger (1991).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 1836 Hannover

    Katalognummer : 9
    1856/57: 1 Ggr. schwarz mit olivgrünem Netzwerk, breitrandiges Prachtstück mit der kompletten Bogenecke rechts unten mit der Bordüre, der Randnummer '12' und der Anfertigungs-Jahreszahl '1856', zartklar, dekorativ und übergehend entw. mit blauem Zweikreisstp. "POLLE 7 / 2" auf Faltbrief nach Jork. Ein phantastisches Ausstellungsstück, Attest Florian Berger (1985).rnBemerkung: Die Boker-Sammlung kannte kein derartiges Stück auf Brief.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 6.500 CHF

    Losnr. : 1837 Hannover

    Katalognummer : 10a
    1856/57: 1 Sgr. schwarz mit rosa Netzwerk, breit- bis meist überrandiges Prachtstück mit Teilen zweier Nachbarmarken, Bogenrand links mit der Bordüre und Randnummer '10', zartklar und übergehend entw. mit blauem Zweikreisstp. "HARBURG 9 / 10" auf Faltbrief nach Ebstorf, rücks. blauer Ankunftsstp. vom Folgetag. Luxusbrief.rnProvenienz: 283. Köhler-Auktion (Mai 1994), Los 370.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 1838 Hannover

    Katalognummer : 23y
    1864: 1 Gr. karmin, durchstochen 16 mit weisser Gummierung, von der Bogenecke links unten mit Reihenzähler '12', zartklar und voll aufgesetzt entw. mit blauem Zweikreisstp. "PEINE 7 / 3 7-8 A" auf Faltbrief nach Celle, rücks. blauer Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Luxusbrief, signiert Kleeberg.rnProvenienz: Sammlung Bernina, 31. Erhardt-Auktion (Okt. 1993), Los 130.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 1870 Hannover

    1851-64: Lot 14 Belege, wovon 10 Briefe und 4 Vorderseiten, zumeist attraktiv, dabei  1/30 Thaler himbeerrot Einzelfrankatur von "DISSEL", 1/30 mit Netzwerk im Paare von CELLE nach Wolfenbüttel, 2 Groschen König Georg V im Paar auf Brief von "HANNOVER" nach "DASSEL";  2 Vorderseiten der Nummer 2 je mit Bogenrand, eine davon mit Zählnummer.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 280 CHF