Danzig

  • Losnr. : 2098 Danzig

    Katalognummer : 47-49
    1920 (Aug): Freimarken, sog. "Grosser Innendienst", kompl. Satz aller drei Werte, 60 Pf. dunkelgraupurpur in ungest. Erhaltung, 1 M. karminrot und 2 M. schwärzlichblau, beide postfr., alle sign. Richter; Atteste Starauschek (1965), Attest Kniep (1995) Mi = EUR 7'400.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 2099 Danzig

    Katalognummer : 150/I+158
    1923 (5. Okt.): Einschreibebrief von Danzig-Langfuhrt nach Berlin, portogerechte Frankatur auf Vorder- und Rückseite mit insgesamt zehn verschiedenen Marken, dabei 1923 (Aug.) Grosses Staatswappen 100'000 auf 20'000 mit seltener Abart: vierte '0' von links oben offen sowie 1923 (Sept) 40 Tausend auf 200 M. Signiert Infla Berlin.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 2100 Danzig

    1919/39: Sammlung resp. Lot hunderter Marken / Briefstücke vorab gest., ab Vorläufern & Mitläufern aus der ersten Jahreshälfte 1920, Frei- und Gedenkmarken der Freien Stadt Danzig, auch Blocks in beiden Erhaltungen, Dienstmarken, weiterhin umfangreiche Stempelsammlung aus diesen Jahren auf 150 Briefstücken, auch mit kleinen Ämtern wie Stutthof, Simmonsdorf, Schiewenhorst, Schwintisch, Praust, Kaesemarkt, Kahlbude, Grosszünder oder Grossplehnendorf.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 2101 Danzig

    1920/1930: Lagerbuch mit meist postfrischen Werten, sowie in Viererblocks und Bogenteilen, dazu eine Mappe mit etwa zwanzig kompletten Bogen der Inflationsausgaben. Fundgrube für den Liebhaber von Plattenfehlern.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 2102 Danzig

    1920-39: DANZIG, gepflegter Lagerbestand, zumeist postfrisch, wenig ungebraucht mit Falz und auch etwas gestempelt, dabei ein schöner Bestand 'Port Gdańsk' und dazu noch im geringerem Ausmass auch etwas Memel. Keine Raritäten, aber viele gute Sätze und Werte in sauberer Erhaltung.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 2103 Danzig

    1920/39: Sammlung 140 Ganzsachen-Postkarten Danzig gebraucht / ungebraucht, dabei zwei Mitläuferkarten, Aufdruck DANZIG auf Germania, Wappenausgaben, 1925/28 Bildpostkarten, 1927 Esperantokongress 10 Pf. (3) & 20 Pf. (6), alle ungezähnt, 1928 komplette Antwortkarte, 1928/34 Bildpostkarten, zwei seltene mit 'Wohnort' im Absendervermerk, 1929 Internationale Briefmarkenausstellung, Sonderpostkarten berühmte Danziger Bürger, teils auch mit seltenem Anschriftvermerk, weiterhin Philatelistentag sowie zum Ärztekongress, auch zwei ungebrauchte Karten Port Gdansk.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 2104 Danzig

    1920/45: Lot 350 Briefe / Postkarten mit vielen interessanten Frankaturen, dabei Mitläufer, 1920 Aufdruck Satzbrief, auch doppelter Netzaufdruck auf Express-Brief nach Schwerin, 1920 Flugpostmarken Satzbrief, 1920 Kl. Innendienst 3 Pf. im Fünferstreifen auf Brief, 1922 Staatswappen 9 M. als portogerechte Einzelfrankatur nach Frankreich, Inflationsfrankaturen, Flugpostbriefe, Dienstbriefe, die folgenden Frei- und Gedenkmarken in grosser Vielfalt, oft philatelistisch inspiriert, aber auch Privat- und Geschäftspost, DAPOSTA-Blocks auf Brief, Seedienst Ostpreussen, drei Schleuderflüge 1934 "SS Europa", Katapultpost 1937 nach Rio de Janeiro und 1939 nach Sao Paulo. Nach Kriegsbeginn Überdrucke '"Deutsches Reich", dann Verwendung von Reichspostmarken, die letzten beiden Karten vom Januar 1945. Ein vielfältiges Los in vier Alben, sollte besichtigt werden.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF