Bayern

  • Losnr. : 1826 Bayern

    1540 (28. Mai): Botenbrief von 'Marcus Fugger' (1529-1597) in Löwen nach Augsburg, vorders. adressiert: "Meiner Segam in meines Vattern Haus Hannden". Früher Botenbrief mit eigenh. Unterschrift, rücks. mit kompl. papiergedecktem Prägesiegel. Marcus Fugger ist der Enkel von Jakob Fugger dem Reichen. Jakob Fugger „von der Lilie“ in Augsburg (1459-1525), seit 1514 Reichsgraf; war zwischen etwa 1495 und 1525 der bedeutendste Kaufherr, Montanunternehmer und Bankier Europas.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 1827 Bayern

    Katalognummer : 1/Ia
    1849: 1 Kr. grauschwarz, Platte 1, farbfr. und breit- bis überrandig geschnittenes Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, zart und übergehend entwertet mit schwarzem Halbkreisstp. "SCHWEINFURT 20 / 3", auf Briefstück (zu Prüfungszwecken abgenommen und zurück gefalzt). Ein attraktives Stück, signiert Aimé Brun; Attest Stegmüller (2023) Mi = € 3'500+.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 1828 Bayern

    Katalognummer : 2/II
    1850/62: 3 Kr. dunkelblau, seltene Nuance, breitrandige rechte obere Bogenecke, klar und übergehend entw. mit geschlossenem Mühlradstempel '143' auf eingeschriebenem Brief mit nebenges. Halbkreisstempel "IMMENSTADT4 / 9" (1856) und CHARGE nach Lindenberg im Allgäu, rücks. Transitstp. WEILER. Ein höchst attraktives Stück im ersten Briefkreis, die Einschreibegebühr als Barzahlung auf dem Postschein.rnProvenienz: Boker-Sammlung, 263. Köhler-Auktion (Nov. 1988), Los 48.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 1829 Bayern

    Katalognummer : 4/II
    1850/58: 6 Kr. tiefdunkelbraun, allseits sehr breitrandig mit ungewöhnlich breitem Bogenrand rechts, ideal klar entw. mit geschlossenem Mühlradstempel '222' auf komplettem weissem Einschreibe-Brief mit nebenges. Halbkreisstp. "NAILA 25 / 3" (1851) und Chargé nach Bayreuth, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Schöner nicht möglich, die Einschreibegebühr als Barzahlung auf dem Postschein, signiert Kruschel.rnProvenienz: Boker-Sammlung, 263. Köhler-Auktion (Nov. 1988), Los 50.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 3.600 CHF