Losnr. 7607 - 186.-190. Auktion

  • Losnr. : 7607 Liechtenstein

    1932: Schweiz-Fahrt 28. Juni, Sonderabfertigung Vaduz - Friedrichshafen: Ansichtskarte portogerecht frankiert mit Fr. 1.- (obere linke Markenecke defekt) sauber entw. mit blauem SStp., beigef. Tagestp. "Vaduz 28.VI.32-8" sowie SStp. von Friedrichshafen mit seltenem dreizeiligen Vermerkstp. "Während der Postaufnahme beschädigt. Postamt VADUZ"  in Schwarz. Bei der Postaufnahme wurde das Luftschiff durch ein Bö abgetrieben; der an einem Seil befestigte Postsack wurde mitgeschleift und landete in einem Wassergraben. LBK  3e = CHF 2500, SLH ZF59Be1 = CHF 2200.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 800 CHF