Losnr. 6843 - 186.-190. Auktion

  • Losnr. : 6843 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5  Rp. braun zus. mit Sitz. Helvetia 2 Rp. grau, sauber und farbfr., 5 Rp. gut bis breit geschn., 2 Rp. gut gez. und zentr., je entw. mit zartem "Basel ... 63 VIII", auf gr. Fragment einer Drucksache, wahrscheinlich nach Italien. In dieser Frankaturzusammensetzung das in der Corinphila Kartei-Registratur einzig bekannte Stück. Sign. A. Diena, Atteste E. Diena (1987), Rellstab (1984) und von der Weid (1986) Zu Spez = CHF 10'000 für Frankatur auf vollständigem Brief.

    Provenienz: 75. Corinphila Auktion (1987)
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft