Losnr. 6039 - 186.-190. Auktion

  • Losnr. : 6039 Zürich

    Winterthur, farbfr. Prachtpaar, allseits breitrandig mit Teilen der Trennungsornamente auf allen Seiten, jeder Wert sauber entw. mit schwarzer Zürcher Rosette übergehend auf kl. Faltbrief mit rotem Aufgabestp. "Zürich 26 Mai 1850 Nachmittag" sowie rotem "N:Abg." (Nach Abgang der Post = zu spät zur Weiterbeförderung am Tag der Aufgabe) nach Männedorf. Ein sehr attraktiver Beleg. Signiert von der Weid; Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 35'000. Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 38,500.

    Provenienz: 2. Bela Sekula Auktion (Okt. 1927)
    Ausruf : 10.000 CHF
    Zuschlag : 14.000 CHF