Losnr. 95 - 308. Auktion

  • Losnr. : 95 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau, die rechte obere Hälfte einer diagonal halbierten Marke, voll- bis weissrandig (leicht stockfleckig), klar und zweiseitig übergehend entw. mit Stabstp. REICHENBURG auf vollständigem Faltbrief im ersten Briefkreis, inwendig datiert "15. Mai 1855", gerichtet nach Lachen, rücks. mit Fingerhut "LACHEN 15 MAI ..". Interessante und so akzeptierte Halbierung, Attest Marchand (2023) Zu Spez 23 SF a = CHF 10'000.rnrnBemerkung: In Keller - Strubelhalbierungen bisher unbekannt.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft