Losnr. 9099 - 309.-320. Auktion

  • Losnr. : 9099 Frankreich

    1870: Roter Zweikreisstempel 'SOCIÉTÉ DE SECOURS AUX BLESSÉS MILITAIRES TOURS' rückseitig auf Faltbrief mit Inhalt von Tours nach Paris, frankiert mit 20 Centimes Napoléon Lauré (Marke allseits mit abgeschnittener Zähnung). Brief datiert '22 8bre', Ankunftsstempel "PARIS 18 FEVR 71". Der Brief stammt aus der Zeit, in der Léon Gambetta die Regierung nach Tours verlegte.rnProvenienz: Steve Walske
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF