Losnr. 8052 - 309.-320. Auktion

  • Losnr. : 8052 Rayon III

    2. Eidg. Tarif 1.1.1852 - 30.9.1854; 1852 (7. Sept.): Dintikon - Monthey, eingeschriebener Brief der ersten Gewichtsstufe im dritten Briefkreis, frankiert mit Rayon III Cts Typen 9 und 7, beide mit Plattenfehler: diagonaler Strich im Markenbild, zwei farbfr. und breit- bis überrandige Einzelwerte, zus. klar entw. mit drei waagrechten Tintenstrichen, nebenges. schwarzer Stabstp. LENZBURG und Chargé, rücks. Ankunftsstp. "MONTHEY 10 SEPT. 1852". Portogerechte Frankatur mit 15 Rappen für das Porto, verdoppelt für das Einschreiben, seltenes Paar mit Tintenentwertung. Signiert Nussbaum; Atteste Rellstab (1982), Zumstein (2001) SBK = CHF 4'800.rnrnProvenienz: Sammlung Alfred Brauen, ausgestellt auf der NABA 1984 in Zürich, Sammlung 104.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF