Losnr. 8051 - 309.-320. Auktion

  • Losnr. : 8051 Rayon I hellblau

    2. Eidg. Tarif 1.1.1852 - 30.9.1854; 1854 (18. Feb.): Airolo - Altdorf, Brief der zweiten Gewichtsstufe im dritten Briefkreis, Mehrfachfrankatur Paar und zwei Einzelwerte der Rayon I hellblau, Stein C2 Typen 31+32 sowie 21 und 24 r/o, vier farbfr. und vorab voll- bis überrandige Werte (Type 32 oben rechts berührt), zartklar und voll aufgesetzt entw. mit zwei Abschlägen der roten eidg. Raute, nebenges. einseitig gefasster roter "AIROLO 1854 FEB 18 M", rücks Ankunftsstp. ALTORF vom gleichen tag., das Porto vorderseitig nochmals notiert. Etwas Randpatina, eine dekorative Frankatur mit seltener Rautenentwertung in Rot. Attest von der Weid (1984).rnrnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken Frankaturen auf S. 144.rnProvenienz: 19. Rölli-Auktion (Sept. 1984), Los 2441; Giorgino-Auktion (März 2004), Los 412.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 2.600 CHF