Losnr. 8040 - 309.-320. Auktion

  • Losnr. : 8040 Rayon I dunkelblau

    Genfer Kantonsrayon, 1. Eidg. Tarif 1.10.1849 - 31.12.1851; 1850 (18. Dez.): Genf - Basel, unterfrankierter Brief im vierten Briefkreis, Buntfrankatur Paar Rayon I dunkelblau zus. mit Rayon II, Typen 11+12 resp. Type 9 Stein A1 u/G, drei farbfr. und vorab gut- bis breitrandige Werte, (Paar oben berührt, Rayon II waagr. Bug), jede Marke zart und zentrisch entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3), nebenges. roter "GENEVE 18 DECE 50 8½ S", rücks. Ankunftsstp. "BASEL 20 DEC. 1850 VOR-MITTAG". Das Briefporto in den vierten Rayon betrug 20 Rappen, für die in Genf 30 Centimes zu frankieren waren. Dafür wurden zwei Rayon II frankiert, die für zweimal 15 Centimes am Schalter abgegeben wurden. Hier hat der Absender nur mit 25 Centimes für den dritten Briefkreis frankiert, die Unterfrankatur wurde in Basel wahrscheinlich deswegen nicht bemerkt, weil sich auf dem Brief Rayons im Wert von 20 Rappen befanden, dort dem korrekten Porto im vierten Briefkreis. Eine sehr seltene Kombination, ein interessanter Brief, obwohl Teile der Adresse nachgezogen wurden. Signiert Städeli; Atteste Hunziker (1962), von der Weid (2008) Schäfer - Bundesmarken = LP.rnrnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken auf S. 198, es sind nur 3 Briefe mit dieser Frankaturkombination für den dritten Briefkreis bekannt.rnProvenienz: 154. Corinphila-Auktion (Okt. 2008), Los 416.
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 4.000 CHF