Losnr. 8028 - 309.-320. Auktion

  • Losnr. : 8028 Rayon II

    1. Eidg. Tarif 1.10.1849 - 31.12.1851; 1850 (30. Nov.): Ballaigues - Morat, eingeschriebener Briefvorderseite der fünften Gewichtsstufe im zweiten Briefkreis, Sechserblock Rayon II Stein A1 Typen 2-4 / 10-12 o/G, farbintensive und gut - bis meist überrandige Prachteinheit mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten und Teilen zweier Nachbarmarken, von der Bogenecke links oben, zart und voll aufgesetzt entw. mit sechs Abschlägen eines schwarzen "PP." (teils starker Stempeldurchschlag), nebenges. Zweikreisstp. "BALLAIGUE 30 NOV 50" und gefasster CHARGÉ, beide in Schwarz. Eine sehr seltene Block-Frankatur insbesondere vom Stein A1, mit 30 Rappen für das Porto, verdoppelt für das Einschreiben. Signiert Nussbaum; Attest Eichele (2009) Schäfer - Bundesmarken = LP.rnrnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken auf S. 152.rnProvenienz: 4. Corinphila-Auktion (Sept. 1926), Los 3295; Sammlung Leemann, Arlesheim; Ernst Müller, Anzeige in SBZ Dez. 1970; Sammlung Ticino, Rapp-Auktion (Juni 2010), Los 302.
    Ausruf : 8.500 CHF
    Zuschlag : 8.500 CHF