Losnr. 8023 - 309.-320. Auktion

  • Losnr. : 8023 Bundesmarken

    1. Eidg. Tarif 1.10.1849 - 31.12.1851; 1851 (2. Nov.): Meisterschwanden - Ermensee, Nachnahme im ersten Briefkreis, Mehrfachfrankatur vier Werte der Poste Locale mit KE, Typen 40, 30, 24 & 14, vier farbfr. und gut- bis breitrandige Einzelwerte (abgenommen und zurück gefalzt), klar und übergehend entw. mit eidg. Raute, rückseitig Transit FAHRWANGEN. Eine seltene und höchst attraktive Frankatur mit 5 Rappen für das Porto und 5 Rappen für die Nachnahme-Provision. Signiert Reuterskjöld; Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 26'000 für Viererstreifen.rnrnBemerkung: Schäfer - Bundesmarken kennt 22 Briefe mit dieser Kombination. Sie sind auf Briefen im zweiten Postkreis zu finden, aber auch wie hier im ersten Postkreis mit Zufrankaturen für Einschreiben oder Nachnahme, oder bei dreifachgewichtigen Briefen im ersten Briefkreis.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken auf S. 64.rnProvenienz: 64. Corinphila-Auktion (Juni 1981), Los 2999; 91. Corinphila-Auktion (März 1996), Los 369.
    Ausruf : 10.000 CHF
    Zuschlag : 12.000 CHF