Losnr. 8021 - 309.-320. Auktion

  • Losnr. : 8021 Bundesmarken

    1. Eidg. Tarif 1.10.1849 - 31.12.1851; 1851 (16. Nov.): Rheinfelden - Möhlin, Nachnahme - Brief im Ortsrayon, frankiert mit Poste Locale mit KE Type 2 zus. mit Rayon I hellblau Stein B3 Type 4 l/o, zwei farbfr. und vorab gut- bis breitrandige Einzelwerte (Rayon I unten leicht touchiert, leichte Papieraufrauhungen), zus. zart und übergehend entw. mit schwarzem Zierzweikreisstp. "RHEINFELDEN 8 NOV. 51". Brief mit etwas Patina aber eine sehr seltene Verwendung dieser Kombination. Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 9'000.rnrnBemerkung: Der Grossteil der bei Schäfer - Bundesmarken oder im SBK erwähnten Briefe mit dieser Frankatur sind doppelgewichtige Briefe im ersten Briefkreis, viel seltener sind Drucksachen in den dritten Briefkreis oder wie hier Ortsbriefe mit Nachnahme-Zuschlag.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken auf S. 107.rnProvenienz: Sammlung Hämmerli.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft