Losnr. 8006 - 309.-320. Auktion

  • Losnr. : 8006 Genf

    Eidg. Tarif 1.10.1849 - 30.9.1854, Verwendung von Kantonalmarken; 1849 (22. Nov.): Genf - Chêne, frankiert mit Grossem Adler dunkelgrün, farbfr. und grün- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke (unten kl. senkr. Riss), klar und voll aufgesetzt entw. mit seltener Genfer Rosette (AW 5) mit nebenges. perfektem rotem "GENEVE 22 NOVE 49 8½ M" auf Faltbrief (leichte Altersspuren). Zunächst mit 7 Centimes als völlig unfrankierten Brief in den Kanton taxiert und entsprechender roter Taxzahlstp. "7 Cs" abgeschlagen. Dieser später durchgestrichen und korrekt mt 3 Centimes taxiert und der korrekte rote Taxzahlstp. "3 Cs" daneben gesetzt. Ein ansprechender und postgeschichtlich höchst interessanter Brief, Attest von der Weid (1997).rnrnBemerkung: Ein teilfrankierter Kantonsbrief, der Grosse Adler zahlte 4 Centimes im Voraus, der Empfänger hatte die Differenz von 3 Centimes bei Empfang zu zahlen. Laut Schäfer der einzige bekannte Brief mit dieser Kombination von falscher und korrekter Taxzahl.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Morand - Timbres poste de Genève auf S. 35, Schäfer - Postgeschichte Genf auf S. 212, in Grand - Oblitérations suisses auf S. 47 und in Schäfer - Kantonalmarken Frankaturen auf S. 190.rnProvenienz: Sammlung Henri Grand, Giorgino - Auktion (März 2006), Los 63.
    Ausruf : 18.000 CHF
    Zuschlag : 18.000 CHF