Losnr. 7074 - 309.-320. Auktion

  • Losnr. : 7074 Österreich

    Katalognummer : 1X+2X
    1850 (29. Aug.) 1 kr. braunorange Type Ia, Handpapier in Mischfrankatur mit 2kr. schwarz, ebenfalls Type Ia und Handpapier, zwei leuchtend frische Exemplare mit sehr breiten Rändern, auf vollständigem Brief mit zarter Entwertung PESTH 29/8. Ein Zweizeiler "NACH ABGANG/DER POST." ist links neben der Frankatur angebracht. Minimale Patina und Tintenfrass sind ohne Bedeutung. Ein besonders schöner Brief. Attest Dr. Ferchenbauer (2004).rnrnProvenienz: Sammlung Dr. Jerger, 144. Corinphila, 21. Mai 2005, Los 19.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft