Losnr. 2761 - 309.-320. Auktion

  • Losnr. : 2761 Österreich

    Katalognummer : 25+28
    1864 (19. Sept.): Faltbrief von Triest nach Lugo, frankiert mit Wappenausgabe 1863 gez. 14, senkr. Paar der 3 Kr. grün und eine 15 Kr. braun, farbfr. und gutzähnige Stücke, je zartklar und übergehend entw. mit Einkreisstp. "TRIEST 19 / 9", nebenges. schwarzer "P.D.". Rückseitig mit Transit FERRARA und Ankunftsstp.LUGO (21 SET 64). Waagr. Briefbug weitab der Frankatur, ein attraktives Stück. Signiert Ferchenbauer.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila-Auktion (Mai 2004), Los 495.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 160 CHF