Losnr. 2758 - 309.-320. Auktion

  • Losnr. : 2758 Österreich

    Katalognummer : 24+28
    1864 (1. Aug.): Kompletter Faltbrief von Triest nach Ferrara, frankiert mit Wappenausgabe 1863 gez. 14, 2 Kr. gelb und zwei Einzelwerte der 15 Kr. braun, farbfr. und gutzähnige Stücke, je zartklar und übergehend entw. mit Einkreisstp. "TRIEST 1 / 8", nebenges. schwarzer "P.D.". Rückseitig mit Ankunftsstp. FERRARA vom Folgetag . Zarter waagr. Briefbug weitab der Frankatur, ein attraktives Stück, portogerecht frankiert für einen doppelgewichtigen Brief aus dem zweiten österreichischen in den ersten italienischen Briefkreis. Signiert Ferchenbauer Ferchenbauer = LP.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila-Auktion (Mai 2004), Los 493.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 360 CHF