Losnr. 2757 - 309.-320. Auktion

  • Losnr. : 2757 Österreich

    Katalognummer : 24+26+27+34
    1864 (19. Sept.): Eingeschriebener Brief von Triest nach Genova, frankiert mit Wappenausgabe 1863 gez. 14, vorderseitig zwei Einzelwerte zu 2 Kr. gelb und 10 Kr. blau, rückseitig senkrechtes Paar der 5 Kr. rosa als Rekoporto, weiterhin vorderseitig Wappenausgabe 1864 gez 9½, ein senkrechtes Paar der 15 Kr. braun, sechs farbfr. und gutzähnige Stücke, je zartklar und übergehend entw. mit Kastenstp. "TRIEST 19 / 9", nebenges. roter, gefasster RECOMMANDIRT. Rückseitig mit Transit "MILANO / STAZIONE GENERALE" und Ankunftsstp. GENOVA vom Folgetag. Zu Präsentationszwecken dreiseitig geöffnet, eine aussergewöhnliche vierfärbige Kombinationsfrankatur der beiden Wappenausgaben, möglicherweise unikal. Signiert Avanzo, Atteste Bühler (1980), E. Diena (1988) Ferchenbauer nicht gelistet.rnBemerkung: Es handelt sich um einen doppelgewichtigen Brief, dessen Gewicht von 27 Gramm vorderseitig notiert wurde. Er wurde mit zweimal 21 Kreuzern aus dem zweiten österreichischen in den zweiten sardischen Postkreis korrekt frankiert. Das Rekoporto von zehn Kreuzern ist rückseitig aufgebracht worden.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF