Losnr. 2756 - 309.-320. Auktion

  • Losnr. : 2756 Österreich

    Katalognummer : 18+22
    Küstenland 1863 (21. Nov.): Faltbrief von Pirano nach Milano, frankiert mit Ausgabe 1861, drei Einzelwerte der 2 Kr. gelb und eine 15 Kr. blau, farbintensive, gut ausgeprägte und gutzähnige Stücke, zus. zartklar und übergehend entw. mit drei Abschlägen des Einkreisstp. "PIRANO 21 / 11", nebenges. ein schwarzer "P.D.". Rückseitig mit Transit TRIEST, ital. Bahnpoststp. DESENZANO - MILANO und Ankunftsstp. MILANO vom Folgetag. Eine attraktive Kombination, ein schönes Stück. Signiert Avanzo; Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = € 2'000.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila-Auktion (Mai 2004), Los 428.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 650 CHF