Losnr. 2755 - 309.-320. Auktion

  • Losnr. : 2755 Österreich

    Katalognummer : 18a+22a
    1862 (1. Aug.): Faltbrief von Triest nach Ferrara, frankiert mit Einzelwerten der Ausgabe 1861 zu 2 Kr. gelb und 15 Kr. blau, zwei farbfr., klar ausgeprägte und gutzähnige Stücke, zus. zartklar und minim übergehend entw. mit Einkreisstp. "TRIEST B. H. 1 / 8", nebenges. schwarzer "P.D.". Rückseitig mit Ankunftsstp. FERRARA vom Folgetag. Zarter waagr. Briefbug weitab der Frankatur, ein attraktiver Brief, um einen Kreuzer überfrankiert, eine seltene Farbkombination. Signiert Avanzo, Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = € 2'200.rnReferenz: Abgebildet und beschrieben in Jerger - Allgemeine und besondere Frankaturen auf S. 181.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila-Auktion (Mai 2004), Los 427.
    Ausruf : 450 CHF
    Zuschlag : 650 CHF