Losnr. 2750 - 309.-320. Auktion

  • Losnr. : 2750 Österreich

    Katalognummer : 13/IIb
    1859c (28. Nov.): Faltbrief von Triest nach Wien, frankiert mit farbfr. 1858 5 Kr. rot Type II, ein Viererblock und ein senkr. Paar, wahrscheinlich ehemals zusammengehörend, die beiden rechten Marken mit prominenter Druckzufälligkeit 'senkrechter weisser Strich am rechten Markenrand', normal geprägte und vollzähnige Einheiten, klar und übergehend entw. mit vier Abschlägen des Einkreisstp. "TRIEST 28 / 11 Abends", rücks. mit Ankunftsstp. WIEN. Waagrechter Briefbug weitab der Frankatur, Name in Adresse nachgezogen, eine ansprechende Frankatur zur Begleichung des zweiten Gewichts im dritten Briefkreis, signiert Avanzo, Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = R.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila-Auktion (Mai 2004), Los 364.rnReferenz: Ein vergleichbarer Brief ist im Ferchenbauer-Handbuch, Band I auf S. 490 abgebildet.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 480 CHF