Losnr. 2747 - 309.-320. Auktion

  • Losnr. : 2747 Österreich

    Katalognummer : 10/IIa
    1859 (10. Aug.): Drucksachen-Faltbrief von Triest nach Neuthal, Schweiz, frankiert mit zwei Einzelwerten der 1859 2 Kr. gelb Type II, farbfr. und gutzähnige Stücke, zus. ideal klar und übergehend entw. mit Einkreisstp. "TRIEST 20 / 8". Rückseitig mit Transit FELDKIRCH und ST. GALLEN sowie Rötel '2' Kreuzer für den schweizer Portoanteil. Waagr. Briefbug weitab der Frankatur, ein attraktives Stück, signiert Avanzo, Atteste Ferchenbauer (2004). Mentaschi (2015) Ferchenbauer = € 1'750.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 400 CHF