Losnr. 2744 - 309.-320. Auktion

  • Losnr. : 2744 Österreich

    Katalognummer : 5Y
    1858 (25. Mai): Kompletter Faltbrief der dritten Gewichtsstufe von Triest nach Genova, frankiert mit 1854 9 Kr. blau Type IIIb, ein farbintensiver und gut- bis breitrandiger Fünferstreifen, zartklar und übergehend entw. mit Einkreisstp. "TRIEST 25 / 5", mit nebenges. rotem "P.D.", rücks. Ankunftsstp. von Genova (27 MAG. 58). Waagrechter Briefbug weitab der Frankatur, portogerecht mit dreimal 15 Kreuzern für einen Brief aus dem dritten österreichischen in den zweiten sardischen Postkreis. Signiert Avanzo; Attest E. Diena (1986) Ferchenbauer = € 900 für einen losen Fünferstreifen.rnReferenz: Abgebildet auf S. 186 des Sassone 2010 - Annullamenti.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 900 CHF