Losnr. 2724 - 309.-320. Auktion

  • Losnr. : 2724 Österreich

    Katalognummer : 5X+4X
    1850: 9 Kr. blau vorderseitig und 6 Kr. braun rückseitig, beide im Erstdruck in Type Ia resp. Type I, zwei gut- bis breitrandige Exemplare, der 9 Kreuzer-Wert leicht unscharf und übergehend entw. "RECOMANDIRT / TRIEST 1. AUG" (Müller 2979Ra = 48 Punkte), das rückseitige Reko-Porto glasklar und übergehend entw. mit ovalem TRIEST (Müller 2979e = 510 Punkte / Sassone 11 punti = € 4'500), auf vollständigem, eingeschriebenem Faltbrief aus dem Jahr 1850 nach Steyr. Brief minim knittrig, eine ansprechende Stempelkombination. Signiert R. Mondolfo.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 750 CHF