Losnr. 2723 - 309.-320. Auktion

  • Losnr. : 2723 Österreich

    Katalognummer : 5X
    1850: 9 Kr. blau in Type IIb, gut- bis breitrandiges Stück mit Bogenrand links, zart und voll aufgesetzt entw. mit sehr seltenem  "P.P." in kleinem Kreis (Müller 2979g = 750 Punkte / Sassone 13 punti = € 12'000), auf Faltbrief von Zara nach Triest, rücks. mit orangenem Schraffenstp. "TRIESTE 18 / 4" (1853). Ein Vorzeigestück mit dieser sehr gesuchten Entwertung, die in Triest auf Freimarken abgeschlagen wurde, die beim Abgang der Entwertung entgangen waren. Meist finden sich noch andere Stempel zusammen mit dem "P.P.", eine derartige Einzelverwendung ist extrem selten. Signiert E. Müller, R. Mondolfo & Bolaffi.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.rnReferenz: Abgebildet auf S. 276 des Sassone 2021 - Annullamenti.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 2.600 CHF