Losnr. 7018 - 222.-226. Auktion

  • Losnr. : 7018 Sitz. Helvetia gez.

    1862/78: 5 Rp. braun, 20 Rp. orange, 25 Rp. grün und 40 Rp. grau, alle auf weissem Papier, alle farbfr., gut gez. und zentriert, zus. klar und übergehend entw. mit zwei Abschlägen des Zweikreisers "WITTNAU 11 V 81" auf Doppel einer Gerichtsvorladung nach Wölflinswil AG, dort abgestempelt am Folgetag und retourniert nach Wittnau. Das Porto für eine solche Vorladung war jene eines eingeschriebenen Briefes mit Rückschein, somit 45 Rp. pro Gerichtspartei oder wie hier 90 Rp. für beide Parteien. Eine sehr schöne Vierfarbenfrankatur, von Wittnau kennt man eine ganze Reihe derartiger Vorladungen, Attest Berra-Gautschy (1996).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF