Losnr. 7163 - 169.-172. Auktion

  • Losnr. : 7163 Rayon III

    Zehnerblock, kompl. mit allen zehn Typen vom Bogenfeld UR I, farbfr. und dreiseitig breit gerandet mit Teilen der Trennungslinien (unten bis zum Markenbild Rand teils ergänzt resp. senkr. gepresste Registrarbugspur rechts im Block), sauber entw. mit schwarzen Rauten auf Briefstück. Sehr spektakuläre Einheit und die grösste in der Corinphila Registratur bekannte gest. Einheit dieser Marke. Signiert Moser; Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 17'000 für zwei Viererblocks! Provenienz: Sammlung 'Chaumont', 82. Corinphila Auktion (1991).
    Ausruf : 8.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft