Losnr. 7159 - 169.-172. Auktion

  • Losnr. : 7159 Rayon III

    Typen 8 + 3 + 2 + 7, vier farbfr. Einzelwerte, meist sehr gut gerandet (Type 7 oben teils leicht an die Randlinie geschnitten) und sauber entw. mit schwarzen Rauten leicht übergehend auf Trauerbriefumschlag (mit etwas Patina resp. untere Briefklappe fehlend) mit Aufgabe-Nebenstp. "Olten 19 Juin 52" nach München, rücks. zweizeiliger Ankunftsstp. "München/21 Jun.1852.XI". Porto für die doppelte Gewichtsstufe aus dem 3. Briefkreis; Inlandtaxe 30 Rp. plus 9 Kreuzer Vereinstarif, zusammen 60 Rappen. Seltene Auslandfrankatur aus einer bekannten Korrespondenz nach München. Attest Nussbaum (1976). Provenienz: 71. Corinphila Auktion (1984).
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 6.500 CHF