Searchresults (426)

  • Lot# : 2495 Maritime Mail Hapag

    Catalogue# : 1 K
    Hapag 1875: 10 C. schwarz / blaugrün / gelb aus der ersten Auflage mit Abart: umgekehrt geprägtes Mittelstück, diese leicht nach unten verschoben, eine extrem seltene farbfr. Marke (zwei kurze Zähne), von der nur ein zweites Stück literaturbekannt ist, das aus dem gleichen Bogen stammt, ideal entw. mit stummen Fünfkreisstp. von St. Thomas, Dänisch West-Indien. Signiert Bolaffi; Attest Möller (2002) Mi = - / Facit Nr. HP1 = -.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 2510 Danzig

    Catalogue# : 47-49
    Freimarken, sogenannter Gr. Innendienst, mit 60 Pf. dunkelgraupurpur, vollkommen einwandfrei, sauber entw. "DANZIG LANGFUHR 14.9.20", 1 M. karminrot, bestens erhalten auf Briefstück, ideal entw. "DANZIG 1  20.9.20" und 2 M. dunkelblau in guter Erhaltung, bedarfsgemäss entw, "DANZIG LANGFUHR 31.8.20". Ein aussergewöhnlich seltener Satz, alle Marken mehrfach signiert, drei Photoatteste Kniep resp. Oechsner Mi = EUR 12'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 2254 Bergedorf

    Catalogue# : 3
    1½ Sch. auf gelb, allseits breit- bis überrandig und farbfrisch mit sauber kreuzweise aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 31 2 III T" auf Briefkuvert der bekannten Wegels-Korrespondenz nach Buxtehude; das Kuvert mit leichter Patina und aus optischen Gründen etwas hinterlegt; ein seltener Brief, Attest Dr. Mozek (2003).
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 2522 German Occupation Issues

    Catalogue# : 19
    Montenegro 1943: 10 L. mit sauberem Stempel "CETINJE 14.XII.43" auf Briefstück; einige bildseitige Ausfaserungen sind herstellungsbedingt und waren bereits vor dem Überdruck vorhanden; eine der großen Seltenheiten der Besatzungsausgaben in einwandfreier Erhaltung; weniger als 10 Exemplare bekannt, Attest Brunel.
    Starting bid : 8,000 CHF
    Hammer price : 7,200 CHF

    Lot# : 2208 Baden Landpost

    Catalogue# : Lp3
    12 Kr. auf gelb, farbfrisch und tadellos gezähnt mit sauber aufgesetztem L2 "ADELSHEIM 29 Aug." auf Briefstück; ein besonders schönes Stück dieser seltenen Marke in tadelloser Erhaltung, Atteste Dr. Ehret (1946), Frey (1956), Seeger (1973) und Brettl (1998).
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 11,500 CHF

    Lot# : 2520 German Occupation Issues

    Catalogue# : 10K, 13K, 17K, 10-18
    5 K.-1 R. kpl., dabei die Werte 5 K., 20 K. und 80 K. jeweils zusätzlich mit kopfstehendem Aufdruck, alle sauber gestempelt "VILNIUS 31.8.41" auf adressiertem Umschlag, in dieser Form sehr selten, Attest Krischke (2006).
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 2509 Danzig

    Catalogue# : 47-49
    Freimarken, sog. "Grosser Innendienst", kompl. Satz alle drei Werte, 60 Pf. dunkelgraupurpur mit leicht verschobenem Aufdruck, ungest., 1 M. karminrot und 2 M. schwärzlichblau, beide postfr., sign. Hochkeppler und Richter. Attest Kniep (1984) Mi = EUR 7'400.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 2255 Bergedorf

    Catalogue# : 5
    4 Sch. auf mattbraunorange, allseits breitrandig und farbfrisch mit meist kreuzweise aufgesetztem Strichstempel; leichte Unregelmäßigkeiten in der Papierstruktur, sonst in guter Erhaltung; eine seltene Marke, mehrfach sign., Atteste Engel (1973) und Dr. Mozek (2009).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 2560 Zeppelin mail

    1901 (19. Juni): Graf von Zeppelin (1838-1917) Eigenhändiger Brief an Hermann W. L. Moedebeck (1857-1910) vom Kgl. Preussischen Luftschifferbataillon und Herausgeber der "Illustrierte (n) Aeronautische(n) Mitteilungen", gefaltetes Briefblatt mit komplettem Text  betreffend der schwimmenden Flugschiffhalle: "Lieber Herr Major, ...da aber der Schuppen ohne schwierige und kostspielige Ausbesserungsarbeiten (die Pontons lecken infolge Ausbuttern der Verbindungsschrauben) ... so muss er jetzt zerlegt werden, um hoffentlich neu zu erstehen. Mit seinem Haus muss aber auch das Flugschiff zerlegt werden". Weiter schreibt er: "....Im Ingenieur Ausschuss wurde wieder einmal die Grösse des Luftschiffes getadelt ... Im Fahren sind die grossen Schiffe entschieden günstiger ... und es ist meine Überzeugung, dass trotz höherer Betriebskosten und schwieriger Unterbringung, die Flugschiffe ... ähnlich grösser werden müssen, wie das gegenwärtig bei den Seedampfern der Fall ist."  Weiter beklagt  er sich, dass der Ingenieur Ausschuss, der am 9. Juni 1901 in Kiel tagte erst die Mitglieder schriftlich darüber informieren muss und auch wenn der Verein seine Sache dann mit solcher Wärme empfehlen würde, sich die Angelegenheit weiter verzögern würde und er die Mittel, die er zum Weitermachen braucht, zu spät zugesprochen bekäme, um noch in diesem Jahr (1901) weitere Flugversuche zu unternehmen. Briefblatt mit Archivlochung, Text nicht beeinträchtigt, in klarer und gut lesbarer Schrift. Vollständiges Transkript beigegeben.

    Bemerkung: Der Prototyp des Starrluftschiffs LZ 1 stieg erstmals am 2. Juli 1900 in Friedrichshafen am Bodensee auf. DieTechnik bewies bei insgesamt drei Fahrten zwar einiges Potential, konnte aber mögliche Investoren leider (noch) nicht überzeugen. Moedebeck hat von Anfang an die Projekte Zeppelins publizistisch wohlwollend begleitet. Im Jahre 1901 fehlten Zeppelin für weitere Fahrversuche das Geld. Wie im Brief angedeutet, entschloss er sich im Juni 1901 das Luftschiff LZ 1 abzuwracken und die inzwischen reparaturbedürftige schwimmende Luftschiffhalle abzubrechen.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 2487 Kiautschou

    1901/12: Lot 26 Belege mit Kaiseryacht Hohenzollern im Mark- und Dollarwährung, vorab Ganzsachen und Ansichtskarten, Korrespondenz an Fritz Pape, bis ca. 1907 Postsekretär am deutschen Postamt in Shanghai, danach an das Reichs-Postamt Berlin.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 2486 Kiautschou

    Catalogue# : 27B
    1905: Freimarke Kaiseryacht Hohenzollern $ 2½ grünschwarz & rot, 25:16 Zähnungslöcher, farbfr. und normal gez., klar und übergehend entw. "TSINGTAU 6/1 06" auf Briefstück mit nebenges. R-Zettel. Attest Jäschke-Lantelme (2005) Mi = EUR 4'200.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 2524 German Occupation Issues

    Catalogue# : 1a, b
    Russland/Pleskau 1941: 20 Kop. auf 1 Pfg. Hindenburg, Aufdruck schwarz und rot, beide postfrisch, diverse Signaturen und jeweils Attest Krischke (1994 bzw. 1995) Mi = EUR 1'200
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 2532 German Occupation Issues

    Catalogue# : Bl.1-2
    Serbien 1941: Semendria-Blockpaar mit violettem Ersttagsstempel "BEOGRAD 22.IX.41", beim geschnittenen Block jedoch nur auf dem Blockrand, dieser sign. Krischke, für den gezähnten Block Attest Krischke (1993).
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 2483 Kiautschou

    Catalogue# : 2
    5 Pf. auf 10 Pfg. mit sauberem Stempel "TSINGTAU ../8 00" auf Ansichtskarte nach Friedrichroda mit Ankunftsstempel, Pracht, sign. Sellschopp und Bothe mit Attest (1972), Attest Jäschke-Lantelme (2015).
    Starting bid : 2,000 CHF

    Lot# : 2531 German Occupation Issues

    Unfortunately this lot was withdrawn from this auction.

    Lot# : 2485 Kiautschou

    Catalogue# : 26A
    1½ $, gezähnt 26:17, rechte untere Bogenecke (Ränder beschnitten) mit zentrischen Stempel "LITSUN 28.7 07" auf Briefstück, Kabinett, sign. Thier und Attest R. Steuer (1995).
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 2525 German Occupation Issues

    Catalogue# : 2a, 3-9
    Aufdruck auf Rußland 20 Kop. auf 1 Kop. bis 60 Kop. auf 50 Kop., postfrisch, sign. Dr. Dub und Attest Krischke (1995) Mi = EUR 2'000
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 2253 Bergedorf

    1861: Lot 16 ungest. Marken, dabei kompl. Satz ½ S. bis 4 S., ½ S. in beiden Farben sowie Kehrdrucke und Zwischenstege. Eine Marke sign. Jakubek.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 2534 German Occupation Issues

    Catalogue# : 1-6
    Private Ausgaben 'Brac' 1944: 2-50 K., 6 Werte kpl. mit Stempel "NEREZGSCE 16.V.44" auf adressiertem Umschlag, selten, Attest Krischke (2000).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 2511 Danzig

    Catalogue# : 47-49
    Großer Innendienst 60 Pfg.-2 M. mit einheitlichen Stempeln "DANZIG 1 u 24.9.20" auf Briefstücken, u.a. sign. Dr. Dub und jeweils Attest Erdwien (1997).
    Starting bid : 1,800 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 2484 Kiautschou

    Catalogue# : 5-17
    3 Pfg.-5 M. kpl., Mark-Werte vom Bogenrand, postfrisch, 80 Pfg. winzige Haftstelle, 1 M. und 3-5 M. sign. Bothe BPP, Mi = EUR 1'700
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 2507 Danzig

    Catalogue# : 41IDDF
    1920: Aufdruck-Ausgabe 1 M. auf 30 Pfg., sogenannte "Brücke" im vollständigen 20er-Block, ungebraucht, teils postfr., sehr selten, Attest Erdwien (1997).
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 2523 German Occupation Issues

    Catalogue# : 10-19
    Verwaltungsausschuß 25 C.-10 L., 10 Werte kpl., postfrisch, u.a. sign. Krischke BPP mit Attest für 5 L. und 10 L. (1982).
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 2519 German Occupation Issues

    Catalogue# : 10-18
    Litauen/Vilnius 1941: 5 K.-1 R. kpl., postfrisch, u.a. sign. Schmutz und Krischke mit Attest für 80 K. und 1 R.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 2482 Kiautschou

    Catalogue# : 2
    5 Pf. auf 10 Pfg., zentrisch gestempelt "TSINGTAU 31/8 00" auf Briefstück, Pracht, diverse Signaturen, Attest Bothe (1979) und Steuer (2007).
    Starting bid : 1,300 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 2526 German Occupation Issues

    Catalogue# : 2a, 3-9
    Aufdruck auf Rußland 20 Kop. auf 1 Kop. bis 60 Kop. auf 50 Kop., je sauber gestempelt auf Briefstück, Attest Krischke (1998).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 2496 Maritime Mail Hapag

    Catalogue# : 8
    1. Ausgabe 50 M. auf gefaltetem Versicherungsschein 50 M. mit Stempel "BERLIN 4 NOV. 1916", wie üblich gefaltet und gelocht.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 2481 Kiautschou

    Catalogue# : 2
    1901: 2. Aushilfsausgabe 5 Pf. auf 10 Pfg., ungebraucht mit winziger Falzspur, Pracht, Attest Dr. Steuer (1991).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 2535 German Occupation Issues

    Catalogue# : I-III
    Private Ausgaben/Dänische Legion 1944: 25 Ö.-1 Kr., gestempelt, selten, Attest Lasse Nielsen (1997).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 2512 Danzig

    Catalogue# : 100Xa
    1922: Großes Wappen 50 M. rot/gold mit Wz. 2X, zeitgerecht gestempelt, Attest Erdwien (2000).
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 2366 Württemberg

    Catalogue# : 42a
    70 Kr. braunlila im 4er-Block, der linke Teil des berühmten "Conte Contini - Blocks", der Bogenfelder 1-2 und 4-5, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit meist vollen Trennungslinien an drei Seiten, sauber entwertet durch schwarzen Fächerst. "STUTTGART APR 21"; ganz schwache Knitterspur links unten, sonst völlig tadellos; es sind nur wenige Blockstücke dieser Marke bekannt; eine große Seltenheit, sign. Alberto Diena und Kruschel, Attest Irtenkauf (2000) Mi = EUR 32'000

    Bemerkung: In der Contini-Sammlung war dieser Block Bestandteil eines 6er-Blockes; wohl aufgrund einer in der Auktionsbeschreibung erwähnten dünnen Stelle, wurde die rechte untere Marke später herausgeschnitten; bei Tomasini wurde der 5er-Block beschrieben mit Randriß bei der einzelnen rechten Marke, die dann wohl daraufhin auch entfernt wurde, so daß nun ein tadelloser Viererblock vorliegt.

    Provenienz: Conte Contini (5. Köhler-Auktion 1913); Tomasini (14. Kruschel 1981)
    Starting bid : 8,000 CHF
    Hammer price : 19,000 CHF

    Lot# : 2330 Sachsen

    Catalogue# : 1c
    Sachsendreier bräunlichrot, Platte III Typen 1+6 im senkr. Paar, dreiseitig voll- bis breitrandig, rechts und im Zwischenraum bayrisches Liniensystem erkennbar, links entlang der Randlinie geschnitten (unten minim berührt), je zart und übergehend entw. mit Zweikreisstp. "LEIPZIG 24. NOV. (50) 8-8½" auf grüner Drucksachenschleife des deutschen National-Vereines für Handel und Gewerbe nach Cöln am Rhein mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Abgebildet und beschrieben in Bühler "Sachsen 3 Pfennig rot", S. 45 als eines von 39 bekannten senkrechten Paaren. Ein seltenes und attraktives Stück, Attest Rismondo (2014) Mi = EUR 90'000.

    Bemerkung: In dieser politisch bewegten Zeit sahen sich die Absender bemüssigt, auf der Schleife auf ihre "... nicht politischen, sondern rein praktisch gewerblichen, patriotischen Zwecken..." dienenden Ziele hinzuweisen.
    Starting bid : 20,000 CHF

    Lot# : 2583 San Marino

    Vertragsstaaten Italien/San Marino 1933 Italienfahrt 29. bis 30. Mai: Kompl. Serie der Sondermarken zu sechs Werten 3 L. bis 20 L. je auf eingeschr. Beleg von der Rückfahrt, entw. mit Postsonderstp. "Rep. S. Marino CITTA 26 MAG 1933" und entspr. Zusatzfrankatur entw. mit Tagesstp., alle mit blauem Sonderbstätigungsstp. und rücks. Maschinenstp. "Roma Posta Aerea 29.V.33 CROCIERA ZEPPELIN", dabei Karte zu 3 L. sowie Brief zu 5 L. nach Bern (31.V.33) mit den entspr. Ankunftsstp. von Friedrichshafen (30.V.), Briefe zu 10 L. und 12 L. adressiert nach Rio de Janeiro (7. Juni) sowie die beiden Höchstwerte je auf Brief nach Buenos Aires mit rücks. Ankunftsstp. vom 10. Juni. Eine Luftschiffbeförderung, bzw. eine Weiterleitung zur 2. Südamerikafahrt ist mit Sicherheit nicht nachweisbar, da die entsprechenden Durchgangsstp. von Friedrichshafen fehlen. Alle Belege mit Attest Simon (2001) Sieger = EUR 1'900, Sassone = EUR 7'550.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 2494 Maritime Mail Hapag

    Catalogue# : 3-16
    Ozeanreederei 1916: Beide Ausgaben kpl., ungebraucht, diverse Signaturen.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 2557 Collections/lots German Germany from 1945

    1945/80(ca.) Lot hunderte gest./ungest. Marken und zwanzig Belege, dabei Lokalausgaben Meissen Block  gest., Attest Zierer, Besatzung Thüringen mit Weihnachtsblock gest, sign Zierer, Ost-Sachsen mit Potschta postfr. und auf Briefstück, Atteste Ströh, DDR mit Deutsch-Chinesischer Freundschaft und DEBRIA-Block, Franz. Zone 1949 Rotes Kreuz, alle drei Block-Ausgaben gest. und Ingenieur-Kongress Konstanz Type II postfr., je mit Attest Schlegel, Bizone Gemeinschaftsausgabe mit Posthörnchen-Aufdruck im Band und im Netz postfr., Attest Schlegel, Berlin mit Kontrollratsausgabe mit rotem und schwarzen Aufdruck sowie Währungsgeschädigtenblock, Bundesrepublik mit frühen Ausgaben postfr. z. T. als Viererblocks und mit Druckdaten,Posthornsatz sign. Schlegel und ungezähnte Abarten, weiterhin Numisbriefe. Ein inhaltsreiches Lot in zwei Bananenkisten, das besichtigt werden muss. Vieles sign.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 8,000 CHF

    Lot# : 2202 Baden

    Catalogue# : 11+12
    1860: Wappenausgabe 6 Kr. orange und 9 Kr. rosarot, farbfr. und wie üblich etwas unregelmässig gez. und leicht dezentriert, übergehend entw. mit abgerutschtem Abschlag des Fünfringstp. "43" von Freiburg im Breisgau mit nebenges. P.D. und Zweizeiler-Datumsstp. "FREIBURG 14. Feb " (1862) auf Umschlag nach Modena, vorders. handschr. Weiterfranko von "12" (Kr.) an die Schweiz, rücks. badischer Bahnpoststp., Transit Basel, Schiffsbureau Luzern, Verbano und Ankunftsstp. "ARRIVO MODENA 17 FEB 62". Porto im Tarif vom 1. November 1859 setzt sich aus 3 Kr. für den Postverein, 6 Kr. für den Schweizer Transit und 6 Kr. für die sardinischen Anteil zusammen. Ideal dokumentierter und ansprechender Beleg. Attest Enzo Diena (1989).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 2582 Zeppelin Acceptances

    Catalogue# : 439/-444,303,312
    1933 Romfahrt und 2. Südamerikafahrt 1933 (3. Juni): Eingeschriebener Kombinationsbeleg der zwei Fahrten von Rom nach Providence / USA, frankiert mit kompl. Serie Zeppelinmarken plus Zusatzfrankatur, alle klar entw. mit Postsonderstp. "ROMA POSTA AEREA ZEPPELIN 29.5.33.XI" mit nebenges. Sonderbestätigungsstp. in blaugrün  sowie dem Sonderbestätigungsstp. zur 2. Südameriakfahrt in grün, wieder aufgeliefert mit beigef. Tagesstp. von "Friedrichshafen 3.6.33.20-21" zur Fahrt nach Rio und auf normalen Postweg nach USA weitergeleitet, mit rücks. Postsonderstp. "Roma 29.V.33 'CROCIERA ZEPPELIN" sowie Transit- und Ankunftsstp. von Rio (7. Juni), New York (29. Juni) und Providence (30. Juni). Seltener original belassener Beleg mit beiden Sonderbestätigungsstempeln. Attest Simon (2001) Sieger Nr. 208G + 214Aa = EUR 2'000/Sassone = EUR 8'000.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 2565 Zeppelin mail

    1929: Versuchte Amerikafahrt mit Notlandung in Cuers, Karte adressiert an Chef Stewart Kubis frankiert mit 2 RM (um den Rand der Karte geklebt und dadurch beschädigt) von der Aufgabe "Friedrichshafen 15. Mai 1929" mit  Bordstp. vom 16. Mai und rotem Verzögerungsstp., zur Weltrundfahrt neu frankiert und aufgeliefert in Tokio  (21.8.) sowie in "Los Angeles Aug. 26 29" mit AStp. von New York. Offensichtlich wurde der Beleg von Kubis selbst  auf den Postämtern von Tokio und Los Angeles zum Abstempeln vorgelegt und im eigenen Gepäck befördert. Sehr seltene Mehrfachauflieferung, gem. Studie von Hans Sander nur drei Belege bekannt. Befund Simon BPP (1991) Sieger = EUR 2'000+.
    Starting bid : 750 CHF

    Lot# : 2536 Besetzung II WK

    Deutsche Besetzungsausgaben 1939/45: Gehaltvolle Sammlung hunderter gest./ungest. Marken und Briefstücke sowie zwei Belege, dabei Albanien, Elsass, Estland mit Pernau (2), einmal sign. Dr. Dub, Kanalinseln, Kotor, Kurland, Laibach, Lettland, Litauen, Lothringen, Luxemburg, Mazedonien mit Zwischenstegen, Montenegro, Ostland, Russland mit Pleskau, Ljady, sowie Serbien, Ukraine, Zante und Zara, weiterhin Böhmen & Mähren mit Theresienstadt und Generalgouvernement mit nicht herausgegebenen Freimarken "Land & Leute" und private Ausgaben Flämische Legion, Wallonische Legion, Insel Bratsch, Dänische Legion, Frankreich mit Eisbärblock, auch auf Brief und Nationales Indien. Los muss besichtigt werden, vieles signiert; zwei Atteste.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 6,500 CHF

    Lot# : 2556A Collections/lots German Allied Occupation

    Berlin & Brandenburg 1945: Freimarken Berliner Bär und Eiche, ausstellungsmässig aufgezogene Sammlung hunderter gest./ungest. Marken auch in grösseren Einheiten, sauber und detailliert beschrieben nach versch. Zähnungen und Papieren, weiterhin wurden bereits bei Harnisch und Michel katalogmässig erfasste sowie zahlreiche Neuentdeckungen in die Sammlung aufgenommen. Los enthält sechs Belege und den seltenen Separatdruck von Harnisch (nur 20 Exemplare). Dieses Los ist ein ausgezeichnetes Beispiel dafür, welch breites Betätigungsfeld derartige unter Zeitdruck und miserablen technischen Bedingungen entstandenen Freimarkenserien dem traditionellen Philatelisten geben können.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 2572 Dt. Reich

    1937 (3. Mai): Hindenburg Unglücksfahrt, Deutsche Ganzsachenpostkarte mit Werbemotiv '42. Philatelistentag' mit Zusatzfrankatur ohne Auflieferungs- oder Bordstp., handschr. "Mit Luftschiff Hindenburg. Bordpost!", gerichtet an Oswin Loos in Mülheim/Ruhr mit Duplexstp. "NEW YORK N.Y. PAQUEBOT May 10", laut Schreiben des Bahnpostamtes Frankfurt vom 2. Juni 1937 an den Empfänger weitergeleitet. Bei dieser "Paquebot-Post" handelt es sich um Postsachen, die teilweise für die Rückfahrt vorgesehen waren und sich in einem Aluminiumgestell befanden, das die Post weitgehend vor Brandspuren bewahrte. Abgebildet und beschrieben in Leder "LZ-129 Hindenburg Zeppelin Crash Mail" auf S. 195/196. Signiert Sieger BPP Sieger = EUR 5'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 2222 Bayern

    Catalogue# : 2/II 2+5b/III
    13 Kr. blau, Platte 2 (rechts etwas angeschnitten) zus. mit 9 Kr. blaugrün, Type III im waagr. Fünferstreifen (linke Marke links unten minim berührt), meist sehr breitrandiger Schnitt, je klar und übergehend entw. mit geschlossenem Mühlradstp. "217" mit nebenges. zweizeiligem Langstp. "MÜNCHEN 12 MAI 1854 IV" auf gr. Briefstück. Leichte Alterspatina, ansonsten tadellose Erhaltung der grössten waagr. Streifeneinheit der seltenen blaugrünen Farbnuance. Attest Brettl (2008) Mi = EUR 12'000 für einen gest. Viererstreifen.

    Provenienz: 156. Corinphila Auktion (2008), Los. 3129.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 2230 Bayern

    Catalogue# : 6+7
    12 Kr. rot und 18 Kr. gelblichorange, farbfr. und allseits breit- bis überrandig mit Teilen von vier Nachbarmarken, klar und aufgesetzt entw. mit offenem Mühlradstp. "325" mit nebenges. P.D., Kasten-Datumsstp. "MÜNCHEN 27 SEP 1861" und rotem franz. Grenzübergangsstp. "BAVIERE STRASB. 28 SEPT 61" auf  ehemals doppelgewichtigem Faltbrief nach Rom mit rücks. Transit Paris und Ankunftsstp. "ROMA / VIA DI MARE / 9 OTT. 61". Transport über Frankreich und dann mit franz. Schiff nach Rom. Dieser Postweg konnte vom Absender verlangt werden und kostete 15 Kr. pro 7,5 Gramm. Ein wunderbarer Brief.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 2553 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1914/31: Hochwertiger Posten 140 gest./ungest. Marken und ein Beleg, dabei Besetzungsausgaben 1914/18 mit Belgien, beide Serien postfr., Dorpat, Polen und Rumänien, weiterhin Abstimmungsgebiete Allenstein 1920, fünf nicht herausgegebene Werte postfr., Oberschlesien 1921 auf Briefstücken sign. Gruber, Saargebiet 1920 Aufdruck Sarre auf König Ludwig, kompl. Satz posfr. und gest., Atteste Burger, Volkshilfe 1928 postfr., Attest Ney, Volkshilfe 1931/32 gest., sign. Ney, belgische Militärpost im Rheinland, Danzig 1924 Freimarken und 1930 Aufdruckmarken, je ungest./gest. sowie Memelgebiet.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 2450 Dt. Reich

    1914/18: Interessante Sammlung 800 Belege aus Feldpostämtern mit den zugehörigen Stempeln der jeweiligen Militäreinheiten, um die Portofreiheit zu bestätigen, eine umfangreiche und handschriftlich detailliert beschriebene Zusammenstellung mit einer grossen Vielzahl von Stempeln auf Briefen, Formular-, Propaganda- und Ansichtskarten, dabei Nebenstp. "Auf dem Felde der Ehre gefallen", "Gott strafe England!" usw., Feldpost-Etiketten, Beuteganzsachen, auch Kuriositäten wie Helgoland 1 Pf  in Nisch verwendet, weiterhin Marinefeldpost, Besetzungsausgaben (60 Marken) etc. Ein Los, das besichtigt werden muss.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 2345 Thurn u. Taxis

    Catalogue# : 40+45
    1867: 3 Sgr. ockerbraun im waagr. Paar zusammen mit 1/4 Sgr. schwarz auf weiss, farbig durchstochen, waagr. Paar und Einzelstück, zusammen als  seltene 6 3/4 Sgr.-Frankatur auf einfachem Brief bis 10 g (Seidenpapier) nach Genua, sauber entw. mit fünf Abschlägen des Vierringstp, '300', die Marken waren zur Kontrolle gelöst, die rechte 1/4 Sgr. Marke des Paares hat oben eine unauffällige Papieraufspaltung. Sign. Pfenninger und Atteste Dr. Sommer (1990) und Peter Sem (2007) Mi = EUR 8'950++.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 2318 Preussen

    Catalogue# : 10a+11b
    1 Sgr. rosa und 2 Sgr. dunkelblau (waagr. Dreierstreifen), beide auf gegittertem Grund (leichter Oxydationsschaden), farbfr. und allseits breitrandig, übergehend entw. mit drei Abschlägen des Kasten-Datumsstp. "BERLIN STADTPOST - EXP VIII 13 7 8-9 Nm." (1861) mit nebenges. PD im Kästchen auf Luxus-Faltbrief über die Schweiz nach Florenz mit vorders. Weiterfranko-Vermerk und rücks. Transit Chur und Mailand sowie Ankunftsstp. "FIRENZE 18 LUG. 61 VII". Ein schöner Auslandsbeleg.

    Provenienz: Sammlung John Boker, Köhler Auktion (1991), Los 232.
    Starting bid : 850 CHF

    Lot# : 2561 Zeppelin mail

    1901 (29. Juni): LZ 1 Lithokarte  von Friedrichshafen, eigenhändig von Moedebeck beschrieben und adressiert an seine Frau in Swinemünde, mit bildseitiger Aufzählung angereister Besucher und Luftfahrtexperten, drei Tage vor dem erfolgten Aufstieg des LZ 1  vom 2. Juli 1901. Oberstleutnant Hermann Moedebeck (1857-1910) vom königlichen preussischen Luftschifferbataillon begleitete von Anfang an die Projekte Zeppelins und war als Beobachter beim ersten Aufstieg des Luftschiffs dabei. In den "Illustrierte(n) Aeronautische(n) Mittheilungen" verfasste er eine fundierte technische Darstellung des Luftschiffs und berichtete über dessen 1. Aufstieg.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 2329 Sachsen

    Catalogue# : 1b
    3 Pf. kirschrot, ein ansprechender Sachsendreier, Platte II, Type 10, farbfr. und deutlich geprägt, dreiseitig breit-, rechts vollrandig, oben kompl. Schnittlinie im sächsischen System, entw. mit sauberem Rahmenstp. "OELSNITZ / 23.JUL.50" auf kompl. Drucksache nach Plauen. Sehr schönes Stück in einwandfreier Erhaltung, eine sehr frühe Verwendung der zweiten Platte nur zwei Wochen nach dem bekannten Ersttag von einem kl. Postamt. Signiert Georg Bühler; Attest Rismondo (2014) Mi = EUR 40'000.
    Starting bid : 7,500 CHF
    Hammer price : 13,500 CHF

    Lot# : 2584 Zeppelin Acceptances

    1933 Romfahrt  (26. Mai): Eingeschriebener Brief von der Auflieferung in San Marino, frankiert mit kompl. Serie Zeppelinmarken und einer zusätzl. Freimarke, die Zeppelin-Marken nach Vorschrift entw.  mit Sonderstp. " REP. S. MARINO (CITTA) 26 MAG. 1933" mit nebenges. Sonderbestätigungsstp. in grün (ausgeblichen via "Roma Ferrovia 24.5.33.10" und "Friedrichshafen 30.5.33" nach Stuttgart mit rücks. Maschinenstp. von "ROMA POSTA AEREA 29.V.1933 "CROCIERA ZEPPELIN" und Transit- und Ankunftsstempeln. Brief mit leichter Patina, Luftpostetikette mit getönter Zähnung. Attest Simon (2001) Sieger Nr. 209 IG = EUR 1'900/Sassone = EUR 6'500.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 2558 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1844/1960 (ca.): Lot 80 Belege von Vorphilatelie bis Bundesrepublik in untersch. Erhaltung, dabei 1858 Baden Heidelberg nach Lörrach mirt 3 & 6 Kr., 1859 Sachsen Leipzig nach London mit 5 Ngr., 1860 Bayern Einschreiben Nürnberg nach Linz mit verschnittenem Dreierstreifen 12 Kr., 1868 Bahnhof Augsburg nach Paris mit 12 Kr., 1869 Briefvorderseite NDP Worms nach Cadiz mit Vierfarbenfrankatur zu 84 Kr., 1932 zwei gr. Briefteile von der 8. Südamerikafahrt sowie viele Belege mit Sondermarken der frühen Bundesrepublik.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 2257 Braunschweig

    Catalogue# : 1+6aY
    1852, 1. Ausgabe: 1 Sgr. karmin in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1853, 1 Sgr. auf sämisch, 2 Einzelwerte mit Wasserzeichen-Abart "Mundstück nach links", alle 3 farbfrisch und im Zwergenschnitt, teils leicht berührt mit blauem Doppelkreisst. "BRAUNSCHWEIG 3/5" auf kleinem Damenkuvert nach Dresden, Anschrift gering auf einen Wert übergehend; die links klebende Marke durch die Randklebung kleiner Eckmangel, sonst einwandfrei; einmalige Mischfrankatur der 1. und 2. Ausgabe, mehrfach sign., u.a. Pfenninger, Dr. Marx und Kruschel, Attest Lange (2000).

    Provenienz: Sammlung Dr. Marx (23. Kruschel-Auktion, 1985)
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 5,500 CHF

    Lot# : 2233 Bayern

    Catalogue# : 8, 10, 11, 12
    1 Kr. gelb, 2 Stück mit 3 Stück 6 Kr. blau, 9 Kr. gelbbraun und 12 Kr. grün, alle Werte im für diese Korrespondenz typischen Zwergenschnitt, abwechselnd dekorativ als Streifen geklebt mit oMR "639" auf Briefkuvert mit etwas schwach nebengesetztem Aufgabest. "FÜRTHER KREUZUNG" über Aachen und England nach New York; die beiden äußeren Werte Eckbestoßungen, die 12 Kr. oben kleiner Einriß,  eine attraktive und in dieser Form außerordentlich seltene 41 Kreuzer-Frankatur; Attest Schmitt (1999).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 2319 Preussen

    Catalogue# : 14a+15a+17a
    1861: 4 Pf. grün, 6 Pf. orange und 2 Sgr. blau (3), farbfr. und gut zentriert, je übergehend entw. mit Datumsstp. "HAMBURG 4 9 67 5-6 N." mit nebenges. P.D. auf Faltbrief über Österreich nach Venedig mit vorders. Weiterfranko-Vermerken und rücks. Transit Wien sowie Ankunftsstp. "VENEZIA 8 SEPT 67 7 M".

    Bemerkung: Ein Brief aus gleicher Korrespondenz mit identischer Frankatur wurde als Teil der Boker-Sammlung bei Köhler verkauft (Los 318).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 2493 Div. Dt. Kolonien Sammlungen/Posten

    1893/1914(ca.): Lot hunderte gest./ungest Marken sowie einige Briefe der Ausgaben Krone & Adler sowie Hohenzollern bis zum jeweiligen Höchstwert aus den verschiedensten Kolonien mit besseren Stücken, dabei Vorläufer, Karolinen 1899 mit flachem Aufdruck, postfr. und gest., Halbierungen Ponape mit Ankunftsstp. (2), Marianen 1899 mit flachem Aufdruck, Marschall-Inseln 1899 und DSWA Markenheftchen 3, nicht komplett, eine gr. Vielfalt gut abgeschlagener Stempel. Vieles sign.; 13 Atteste.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 10,500 CHF

    Lot# : 2281 Hannover

    Catalogue# : 16a
    1859: 3 Gr. gelborange im Viererblock vom linken Bogenrand mit den Randnummern 4 und 5, sehr breitrandiger Schnitt mit Teilen der beiden oberen Marken (links unten minime Knitterungen), sauber entw. mit blauem Doppelkreisstp. "OSNABRÜCK 11 / 12". Einheiten dieser Marke, die nicht von Verrechnungsbogen mit Hannover-Stp. stammen, sind sehr selten. Attest Florian Berger (1999).

    Provenienz: Sammlung John Boker, Los 148; 156. Corinphila Auktion (2008), Los. 3142.
    Starting bid : 750 CHF

    Lot# : 2298 Mecklenburg Strelitz

    Catalogue# : 3
    1 Sch. grauviolett mit zweimal aufgesetztem Einkreisst. "NEUSTRELITZ 9/7" portogerecht auf Lokalbrief nach Altstrelitz und da die Empfängerin nicht zu ermitteln war (rückseitig entsprechende Vermerke), Retour gesandt; die Marke klebt nicht original, rechts eine kleine Papierverletzung erkennbar, Stempel teils etwas nachgemalt. Ganzstücke dieser Marke sind große Seltenheiten, Lokalbriefe sind nur in wenigen Exemplaren bekannt, sign. Friedl und Ebel, Attest Berger (2015).

    Provenienz: 50. Ebel-Auktion (1956)
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 2458 Deutsche Auslandspost China

    Incoming Mail 1900 (17 Juli): Straits Settlements 8 c. ultramarin (SG 101), entw. mit zartem Datumsstp. Singapur mit nebenges. R-Stempel auf eingeschr. Bildpostkarte mit Motiv 'Dampfer Bremen des Norddeutschen Lloyd' an den Postassistenten Pape beim deutschen Postamt in Shanghai mit vorders. Transitstp. "HONG-KONG 18 JY 25 00" und Ankunftsstp. "SHANGHAI 31/7 00 DEUTSCHE POST" sowie deutschem Einschreibezettel "Shanghai Deutsche Post Eingeschrieben No. 175".
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 2220 Bayern

    Catalogue# : 1/IIa
    1850: 1 Kr. schwarz, Platte 2, farbfr., allseits voll- bis breitrandig mit Teilen der Schnittlinien auf drei Seiten (senkr. Archivbug), sauber entw. mit geschlossenem Mühlradstempel "243" der ersten Stempelverteilung mit nebenges. Zweikreisstp. "NÜRNBERG 26 MAR. 1851, 6-7" auf tarifrichtiger Vertreterankündigung (leichte Patina) nach Leutershausen mit rücks. Halbkreis-Ankunftsstp. "LEUTERSHAUSEN 27 / 3". Aus der bekannten Wellhöfer-Korrespondenz stammend. Signiert erhöht Pfenninger; Attest Sem (2007) Mi = EUR 7'000.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 2446 Dt. Reich

    1872/1945: Lot hunderter gest./ungest. Marken und Blocks ab Kl. Schilden mit vielen interessanten Werten wie 1 Kr. grün in postfr. Erhaltung, dabei weiterhin OSTROPA-Block (2 ungest., 1 gest.), IPOSTA-Block (2 postfr., 1 gest.), 1924 Holztaube postfr., 1926 Berühmte Deutsche ungest. (3), Flugpost Adler postfr. (3), Südamerikafahrt postfr., Polarfahrt postfr. (2), 1933 Wagner postfr., Hindenburg postfr., 1934 Lilienthal & Zeppelin postfr. Ein gehaltvolles Los, das besichtigt werden muss. Vieles sign.; vier Befunde und 21 Atteste.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 10,000 CHF

    Lot# : 2555 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1919/59: Sammlung hunderter vorab ungest. Marken, dabei Abstimmungsgebiete Allenstein 1920, nicht herausgegebene Werte, Marienwerder mit 50 Pf. sign. Klein, Oberschlesien, Saargebiet mit Sarre-Aufdrucken auf Germania und König Ludwig kompl. postfr. und gest., sign. Burger, Volkshilfe 1928-1931, Saarland mit Hochwasserhilfe-Blocks postfr., Danzig mit Kl. Innendienst (2) und Gr. Innendienst sowie Memelgebiet mit besseren Aufdrucken wie 1923 Lituania, viele bessere Werte sign; zehn Atteste und ein Befund.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 9,500 CHF

    Lot# : 2218 Bayern

    Catalogue# : 1/Ia
    1 Kr. grauschwarz Platte 1, farbfr. und breitrandig mit Schnittlinie rechts, klar und leicht übergehend entw. mit geschlossenem Mühlradstp. "396" mit nebenges. idealem Zweikreiser "WÜRZBURG 4 AUG 1853 7-8" auf Vertreterankündigung nach Bayreuth mit rücks. Ankunftsstp. (6 - 3), portogerecht auf Drucksache verwandt. Sehr späte Verwendung, da die 1 kr. rosa bereits im Oktober 1850 erschienen war, ein ansprechender Brief. Attest Sem (2004) Mi = EUR 6'500.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 2239 Bayern

    Catalogue# : 18
    12 Kr. hellbraunviolett, farbfr. und allseits breitrandig, übergehend entw. mit offenem Mühlradstp. "325" mit nebenges. P.P. und Zweizeiler-Datumsstp. "MÜNCHEN 8 AUG 1868 IX" auf  Faltbrief nach Rom mit rücks. Transit Verona und Ankunftsstp. "ROMA 11 AGG 68". Transport über Österreich, wobei der Portoanteil für das Vereinsgebiet und Sardinien bereits vorfrankiert wurden, der Anteil für den Weg im Kirchenstaat hingegen taxiert und vom Empfänger eingezogen wurde.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 2472 Deutsche Auslandspost China

    Incoming Mail 1895/1908ca.: Lot 600 Belege, vorab Ansichtskarten, alle an Fritz Pape, Marine-Feldpostmeister und späteren Post-Sekretär in Tsintanfort und Shanghai gerichtet, alle aus Deutschland versandt, fast alle mit Ankunftsstp. der deutschen Postämter in Shanghai, Tsintanfort, Tsingtau und Tientsin, dabei auch interessante Transitstp. der chinesischen Local Post, von Suez, Colombo, Sinagpur und Hong-Kong. Ein interessantes Los in etwas untersch. Erhaltung, das besichtigt werden muss.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 2,500 CHF

    Lot# : 2252 Bayern

    1849/1920: Gehaltvolle Sammlung hunderte gest./ungest. Marken und 21 Belege mit interessanten Verwendungen, dabei 1849 Schwarzer Einser gest. resp. auf Briefstück von beiden Platten, 1862 12 Kr. auf R-Brief ab Passau, 1867 9 Kr. auf Brief nach Ragaz Schweiz, 1868 7 Kr. auf Brief nach Amsterdam, 1906 Wertbrief mit 5 M. grün in Vierfarbenmischfrankatur, weiterhin 1912 drei Belege mit der halbamtlichen Flugpostmarke. Vieles sign.; ein Befund; sechs Atteste.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 4,800 CHF

    Lot# : 2263 Braunschweig

    Catalogue# : 8
    3 Sgr. schwarz auf rosa, farbfr. und allseits breitrandig, übergehend entw. mit zartem Nummernstp. "47" mit nebenges. blaugrünem "WOLFENBÜTTEL 23 9 9½-10" (1857) auf teilfrankiertem Umschlag nach Rom mit vorders. Weiterfranko-Vermerk und rücks. Transit Minden und rotem Ankunftsstp. "ROMA 30 SET. 57". Ein sehr schöner Auslandsbeleg, frankiert mit 3 Silbergroschen im Teilfranko auf vollbezahltem Brief, derartige Briefe im "geteilten Franko" sind sehr selten. Signiert Brettl.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 2594 Zeppelin mail

    1929: Weltrundfahrt, Lot drei Briefe von versch. Aufgaben, dabei Karte der Etappe bis Los Angeles ab "Wien 1.VIII.29" mit AStp. vom 26. Aug., seltener Brief ab "Innsbruck 2 12.VIII.29" und Karte ab "Salzburg1 10.VIII.29", beide von der Rundfahrt mit AStp. "Friedrichshafen 4.9.29". Aufgaben Innsbruck und Salzburg sind sehr selten, zumal von Innsbruck nur 52 Belege und davon nur wenige Briefe befördert wurden, von Salzburg sind nach Angaben von Sobetzky nur gerade 36 Stück gelistet.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 2361 Württemberg

    Catalogue# : 30+31+33
    1865: 1 Kr. hellgrün, 3 Kr. rosa und 9 Kr. rötlichbraun, farbfr. und zentrisch, übergehend entw. mit Datumsstp. "STUTTGART 16 APR. 6-8 N 1867" mit nebenges. rotem P.D. auf Faltbrief über Österreich nach Padua, weitergeleitet nach Solferino und wieder zurück nach Padua mit vorders. Weiterfranko-Vermerk "wf 5" und rücks. einer Vielzahl von Transit- und Ankunftsstp. von Innsbruck, Padua und Solferino. Eine schöne Dreifarbenfrankatur mit 9 Kr. für das Vereinsgebiet und 5 Kr. für Sardinien. Signiert Drahn.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 2440 Dt. Reich

    Catalogue# : 7
    1912 (11. - 13. Oktober): Regensburger Fliegertage. Luftpostvignette 10 Pfg. schwarz, gut gez. (rechts kl.Kerbesauber entw. mit offiziellem Flugpoststp. in violett, übergehend auf Ansichtskarte 'Paul Schwandt' vor seinem Flugapparat", als Nebenfrankatur 5 Pfg. grün über den Kartenrand geklebt und dadurch bestossene Zähnung, gest. "Regensburg 13.10.12" nach Reinhausen. Attest Brettl AIEP (2014) Mi = EUR 2'000.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 2563 Zeppelin mail

    1908 (6. Aug.): Fotokarte 'LZ4 bei der Landung" von Neckarsulm nach adressiert an Richard Spohr in Ravensburg mit interessantem Text: "...... Dieses Bild machte ich 10 Min. vor der schrecklichen Katastrophe. Wir haben hier eine Zeppelin - Sammlung veranstaltet un schon über  M 150.- bekommen", sign. Schwarz. Das Luftschiff wurde am 5. August 1908 bei Echterdingen durch ein Gewitter zerstört.
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 2339 Schleswig Holstein

    Catalogue# : 2a
    2 Sch. rosa, farbfrisch und allseits vollrandig mit klarem Roststempel "3" und nebengesetztem Doppelkreisst. "ALTONA 30/12 51" auf Briefhülle nach Rensburg; durch die Marke verläuft eine unauffällig geglättete senkrechte Bugspur, in der Durchsicht erscheint ein unterer Eckbereich hell; auf der Briefhülle oben rechts Fremdbeschriftung; ein insgesamt attraktiver und seltener Brief, Attest Jakubek (2001) Mi = EUR 25'000
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 4,600 CHF

    Lot# : 2433 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1897/98: Lot vier seltene Aussstellungskarten betr. Ballonfahrer Louis Goddard, und zwar zweimal Ausstellung Leipzig 1897 eine davon eingeschr.  von seiner Nachtballonfahrt Tarnau-Leipzig und eine von Köln nach Dresden, im weiteren zwei ungebr. von der II. Kraft- und Arbeitsmaschinen-Ausstellung München 1898, dazu ein Zeitungsausschnitt in franz. über seine Nachtfahrt, einmalige Zusammenstellung teils mit ein paar Alterungsspuren.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 2235 Bayern

    Catalogue# : 13a
    18 Kr. zinnoberrot, farbfr. und breitrandig, übergehend entw. mit offenem Mühlradstp. "28" mit nebenges. P.D. im Kästchen und Halbkreisstp. "BAHNH. AUGSBURG 1 2 12" (1863) auf  Faltbrief über die Schweiz nach Gressoney (St. Johann, Aostatal) mit vorders. Weiterfranko "12" (Kr.) für die Schweiz, rücks. Transit Chur, Torino, Ivrea und Ankunftsstp. "PONT S. MARTIN 6 DEC. 63". Seltene Destination, Attest Brettl (2003).
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 2466 Deutsche Auslandspost China

    1906/07: Vier Ganzsachenkarten der kaiserlich chinesischen Post, handkoloriert mit Alltagsszenen, je frankiert mit Germania mit Aufdruck in Dollarwährung, entw. SHANGHAI DEUTSCHE POST und versandt zwischen 4.5.1906 und 15.11.1907 von Fritz Pape, dem Postsekretär des deutschen Postamtes an seine Mutter Henriette Pape, alle mit Ankunftsstp. Seegen. Zwei Karten mit Knick resp. Fleck, vorab aber ein attraktives Lot.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 2371 Norddeutscher Postbezirk

    Catalogue# : 17+18
    1869: 2 Gr. graublau (2) und 5 Gr. olivbraun, farbfr. und gut gez., je zentr. entw. mit Datumsstp. "LEIPZIG P.E No. 1" 20 OCT 70" auf Umschlag (Vorder- und Rückseite getrennt, obere Klappe fehlt zum Teil) mit vollem Briefinhalt, handschr. Leitvermerk "via Brindisi & Alexandrien" nach Kalkutta mit rücks. blauem INLAND POSTAGE und Ankunftsstp. "CALCUTTA 15 NOVR. 70". Eine seltene Destination.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 2579 Zeppelin Acceptances

    Vertragsstaaten Argentinien 1930: Zeppelin issues 50 c.grey black and 1 p. slate blue & red, each in unused marginal blocks of four of lower sheet showing variety: inverted overprint in blue, 50 c. with large part original gum, 1 p. without gum, top rows with slight hinge remainders, each single value signed 'SANABRIA NY', further the unused set of five overprinted in green, unused o.g.examples, signed Sanabria or Kessler. A scarce group Scott = $ 5'250.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 2394 Dt. Reich

    Catalogue# : 22PFä
    5 Gr. lehmbraun, grosser Schild 'Elbinger Postfälschung' zum Schaden der Post mit Einkreisstp. "Elbing 31 5 75" auf dem für die Postfälschung typischen dickerem Papier, nachgezähnt jedoch ein farbfrisches Exemplar mit sehr schwachen Eckbügen. Registriert unter der Nummer 22/48 im Register der Elbinger Postfälschungen. Brustschild Seltenheit in optisch wirkungsvoller Erhaltung. Attest Brugger (2004) Mi. = EUR 4'000.
    Starting bid : 850 CHF

    Lot# : 2448 Dt. Reich

    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 2569 Zeppelin mail

    1933: Chicagofahrt, Bedarfsbrief ab "Hamburg 13.10.33" nach Sao Paulo, frankiert mit  vier Zeppelinmarken von 1928 zu 2 RM plus Zusatzfrankatur 3.80 Mk. mit nebengesetztem Aufgabestp. "Friedrichshafen 14.10.33" und rotem Bestätigungsstp. sowie rücks. AStp. "S. Paulo18.X.33". Brief und Frankatur an den Ecken bestossen und  leicht knittrig, jedoch hohe Frankatur für einen Brief über 45 g und seltene Bedarfsverwendung.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 2556 Collections/lots German Allied Occupation

    1945/48: Nachkriegsdeutschland, drei Studien- bzw. Ausstellungssammlungen, dabei Ziffernserie der Gemeinschaftsausgaben in einem Album, Bautenserie in zwei Alben und 'Kölner Dom' aus der Bautenserie in einem Album. Die ausgezeichnet aufgearbeiteten Sammlungen enthalten auch Zähnungsvarianten, Farbnuancen, Plattenfehlern und anderen Abarten, Paare, Viererblocks, Bogenteile und ganze Bogen, alles sauber montiert und beschriftet, dazu entsprechende Spezialkataloge, eine interessante Zusammenstellung.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 2537 Dt. Reich

    Feldpostmarken 1943/45: Auswahl 22 vorab postfr. Feldpostmarken und drei Belege, dabei 1944 Weihnachtspäckchen-Zulassungsmarke im Paar mit Freimarke 20 Pf. auf Paketausschnitt, Tunis postfr. sowie gest. mit beiden Papieren, Inselpost Vukovar, Kreta mit durchstochener Zähnung, Insel Rhodos gez., Agram gez., Leros gez., Insel Rhodos Weihnachten 1944, Type V auf Briefstück, sign. Mogler, U-Boot Hela ungest./gest. sowie Kurland-Halbierung auf Luftfeldpostbrief. Zehn Atteste und ein Befund.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 7,000 CHF

    Lot# : 2315 Preussen

    Catalogue# : 6
    1857: 1 Sgr. rosa auf weissem Papier (3), voll- bis breitrandig (eine Marke mit Bug im unteren Rand), übergehend entw. mit zwei Abschlägen des Kasten-Datumsstp. "ERFURT 19 3 5-6" (1861) mit nebenges. AFFR. INSUF. auf Faltbrief über die Schweiz nach Brescia mit vorders. Taxvermerken und rücks. Transit Chur und ital. Bahnpoststp. sowie Ankunftsstp. "ARRIVO BRESCIA 24 MAR 61 3 S".
    Starting bid : 600 CHF

    Lot# : 2573 Zeppelin mail

    1948 (22. März): Hugo Eckener (1868-1954) Eigenhändig geschriebene Postkarte von Konstanz, adressiert an Frau Moedebeck in Fichtenwalde mit interessantem Inhalt: ".... mein Haus in Friedrichshafen ist zerstört und ich und meine Frau wohnen seit April 1944 hier in Konstanz .... Zeppelinwerke ... sind natürlich völlig zerstört und in Liquidation. Damit ist Schluss für immer! So ist man am Ende seiner Lebensarbeit ...., Ihr ergebener H. Eckener".
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 2334 Sachsen

    Catalogue# : 14+18
    1863: 3 Pf. grün (2) zus. mit 3 Ngr. braunorange (2), farbfr., gut geprägt und zentriert, je übergehend entw. mit idealem Datumsstp. "LEIPZIG 22 JUL 65 7" mit nebenges. PD im Kästchen auf Faltbrief über die Schweiz nach Genua mit vorders. Weiterfranko-Vermerken und rücks. schweizerischen und ital. Bahnpoststp. sowie Ankunftsstp. "GENOVA 25 LUG 65 2½ S". Schöner, seltener Beleg.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 2226 Bayern

    Catalogue# : 4/II
    6 Kr. dunkelbraun (3), beide farbfr. und gut- bis breitrandig (ein Wert unten an die Randlinie geschnitten), je klar und übergehend entw. mit Mühlradstp. "357" von Nürnberg mit nebenges. rotem P.D. und Datumsstp. "NÜRNBERG 17 DEC. 1858 2-3" auf Faltbrief über Österreich mit Transitstp. Innsbruck nach Turin mit rücks. Ankunftsstp. "TORINO 20 DIC. 58" und rotem Briefträgerstempel.
    Starting bid : 600 CHF

    Lot# : 2227 Bayern

    Catalogue# : 4/II+7
    6 Kr. dunkelbraun und 18 Kr. gelblichorange, beide farbfr. und breitrandig, je übergehend entw. mit abgerutschtem Abschlag des Mühlradstp. "18" von Augsburg mit nebenges. rotem P.D., schwarzem "Chargé" und Datumsstp. "AUGSBURG 20 DEC. 1855 7-8" auf eingeschr. Faltbrief nach Genua mit rücks. Ankunftsstp. "GENOVA 24 DIC. 55 1 S" . Schöne Kombination, für die Rekommandation herrscht Frankaturzwang.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 2447 Dt. Reich

    1872/1945: Attraktive Sammlung hunderter vorab ungest./postfr. Marken mit vielen besseren Einzelwerten, Serien und Blocks, dabei Kl. und Gr. Schilde, Pfennige, Markenwerte Reichspost und Deutsches Reich, Germania, Holztaube, Adler gest., Südameriakfahrt, IPOSTA-Block postfr., 1933 Wagner, 1934 Lilienthal & Zeppelin, Berufsstände, OSTROPA-Block, weiterhin Dienstmarken, Zusammendrucke. Ein gehaltvolles Los in zwei Alben. Vieles sign.; sechs Atteste und zwei Befunde.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 6,500 CHF

    Lot# : 2581 Zeppelin Acceptances

    Vertragsstaaten Italien 1933 (29. Mai): Italienfahrt, Bildpostkarte mit ital. Freimarke 30 C., aufgeliefert in Buje d'Istria (26.5.33), damals italienisch besetzt nach Rom, dort weiter frankiert mit ital. Zeppelinmarke 3 L., entw. mit Sonderstp. "ROMA POSTA AEREA - ZEPPELIN 29.5.33" für Rundfahrt Rom mit blauem Sonderbestätigungsstp. und bildseitigem Maschinen-Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Sehr seltene Provenienz Sieger 208A.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 2343 Thurn u. Taxis

    Catalogue# : 20

    Provenienz: Privatsammlung Heinrich Köhler (1983)
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 2464 Deutsche Auslandspost China

    Feldpost während des Boxeraufstandes 1900/01: Lot Feldpostkarten und Briefe, dabei 39 Belege mit K. D. FELD-POSTSTATION NR. 2-5 und 7-10, einmal auch eingeschr. auf Ganzsache, weiterhin 28 Entwertungen Shanhaikuan, Peking, Tientsin, und Tongku. Alle an den Postassistenten Pape in Shanghai gerichtet, ein schönes Los, das besichtigt werden muss.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 2328 Sachsen

    Catalogue# : 1a
    3 Pfg. rot, Platte III, Type 1, sehr schöne tiefe Farbe und voll- bis breitrandig mit sichtbaren Schnittlinien rechts und unten, daran bayerisches Liniensystem erkennbar, mit Doppelkreisst. "CHEMNITZ 7 DEC. 50" auf kleinem Streifband nach Berlin mit rückseitigem Ausgabestempel; ein attraktives und seltenes Stück, mehrfach sign., u.a. Kruschel und Pröschold sowie Attest Rismondo (2000).
    Starting bid : 8,000 CHF
    Hammer price : 8,000 CHF

    Lot# : 2341 Schleswig Holstein

    Catalogue# : 5/II
    1864: Holstein & Lauenburg 1¼ S. grauultramarin mit weit gewelltem Untergrund, Type II, farbfr. und vorwiegend sehr gut geschnitten, sauber entw. mit dänischem Dreiring-Nummernstp. "113" von Altona, wobei durch eine übergeklebte Marke der linke Teil der Marke ohne Stempelabschlag blieb. Eine seltene Marke in einwandfreier Erhaltung, Attest Möller (2015) Mi = EUR 4'000.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 2250 Bayern

    Catalogue# : 76/IIU / 90/IIU
    1911: Geburtstag Prinzregent Luitpold Type II ungezähnt im breitrandigen waagr. Paar in postfrischer Erhaltung, 3 Pf. braun, 5 Pf. grün, 20 Pf. ultramarin, 30 Pf. orange (2), 40 Pf. oliv, 50 Pf. dunkebraunrot, 5 M. dunkelblau und 10 M. orange. Marken aus Restbeständen der bayrischen Postverwaltung, entsprechender rücks. Stempel. Attest Helbig (2014) Mi = EUR 4'200+.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 2457 Deutsche Auslandspost China

    Chinesische Drachenmarken, ½ C. braun (Paar), 1 C. orange und 2 C. rot, je entw. mit violettem Handstp. als nicht nötige Verzierung auf Feldpostkarte mit Abschlägen "OSTAS. EXPED. I. BAT. 6. INF.-REGMTS" im Rahmen und Datumsstp. "K.D. FELDPOSTEXPED. / DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS 10/11" auf Bildpostkarte nach Rochlitz / Sachsen mit vorders. Ankunftsstp. "ROCHLITZ 23.12.00 8-9 V".
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 2556B Collections/lots German Allied Occupation

    1948/56: Notopfermarke Berlin, Ausstellungssammlung hunderter gest./ungest. Marken, fünf Briefstücke und 16 Belege, detailliert und sauber aufgezogen, geht dabei auf Urfehler, die vier Markenbildzeichnungen, Wasserzeichen, Plattenfehler, Zähnungen, Verzähnungen, Formatunterschiede und Abklatsche ein, basiert auf dem Handbuch von Harlos (Exemplar anbei) und beschreibt weitere interessante Varietäten. Muss besichtigt werden.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 2231 Bayern

    Catalogue# : 7
    18 Kr. gelblichorange, farbfr. und voll- bis breitrandig, übergehend entw. mit offenem Mühlradstp. "28" mit nebenges. P.D. im Kästchen und Datumsstp. "AUGSBURG 2 NOV. 1860 11-12" auf  Faltbrief über die Schweiz nach Gressoney (Aostatal) mit vorders. handschr. Weiterfranko "6 / 6" (Kr.) für die Schweiz und Sardinien und rücks. Transit Chur, Torino, Ivrea und Ankunftsstp. "Pont. S. Martin".
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 2332 Sachsen

    Catalogue# : 10+12
    1855: 2 Ngr. schwarz auf dunkelblau zus. mit 1856 5 Ngr. karminrosa, farbfr. und meist breitrandig (2 Ngr. rechts an den Rand geschnitten), übergehend entw. mit Vollgitterstp. mit nebenges. "SIEGMAR 27 II 60 7" und PD im Kästchen auf Faltbrief über die Schweiz nach Turin mit vorders. Weiterfranko-Vermerk und rücks. Transit Chur, ital. Bahnpoststp. sowie Ankunftsstp. Turin. Attraktiv.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 2374 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1849/1973: Sammlung Baden bis Württemberg, einige Hundert gest. Marken, dabei viele gute Werte wie zwei Schwarze Einser, viele 18 Kr.-Werte, Sachsen Nr. 1, Württemberg 70 Kr. und andere mehr, wenige mit Befund, sehr hoher Katalogwert aber in sehr unterschiedlicher Qualität, in einem LINDNER-Album, dazu ein paar Briefe und Briefteile.
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 5,000 CHF

    Lot# : 2623 Austria

    1930/31: DoX- Flug bis Rio de Janeiro, Brief ab Wien (28.10.30) nach New York, frankiert mit vier Werten zugleitet via Friedrichshafen (13.11.30) mit Aufgabestp. vom 30. Januar 1931 und beiden Flugbestätigungsstp., mit rücks. AStp. von "Rio 22.IV.31". Brief senkr. gefaltet und starken Gebrauchsspuren, eine sehr selten angebotene Zuleitung ab Österreich Harms 10AUc = 400.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 2498 Dt. Reich

    Catalogue# : 1,2
    Landesbotenpost der 10. Armee 1918: Gebührenmarke mit schwarzer kyrillischer Inschrift "Kontrollzeichen / 30 Pf."  zusammen mit Germania 10 Pf. rot, übergehend entw. "Rogatschew Mogil(ew Gubernia) 5.11.18" auf Lokalpostkarte, weiterhin Gebührenmarke zu 60 Pf. auf Lokalbrief mit Germania 20 Pf. blau vom gleichen Tag. Attest H. Richter (1996) für die Postkarte Mi = EUR 1'850.

    Provenienz: Sammlung Ron Zelonka
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF