Searchresults (367)

  • Lot# : 8207 Basle

    Basler Taube in der lebhaftblauen Nuance mit Plattenfehler "farbloser Punkt oberhalb des Kopfes der Taube" (Zu. Spez. 8a.2.02.c) im frühen Stadium (das Rot-Klischee mit dem inzwischen stärker ausgeprägten, farblosen Punkt wurde später auch in Druckform 2 eingesetzt), aussergewöhnlich farbintensives Prachtstück, alleseits weissrandig mit stark ausgeprägtem Relief und, zart und übergehend entwertet mit rotem Zweikreisstempel "BASEL 10 JUIN 1846" auf Forwarded-Brief aus Liverpool (GB), in Basel als Lokalbrief versandt (ehemals unter Streifband). Inhalt des Faltbriefes ist ein Börsenbericht der Firma E. Zwilchenbart & Co., über diverse Rohstoffkurse, verfasst in Liverpool und datiert 5. Juni 1846, zwecks Portoersparnis auf privatem Weg nach Basel transportiert und dort nur fünf Tage später (!) ordnungsgemäss frankiert der Post übergeben. Eine prächtige Taube in schönsten Farben auf postgeschichtlich interessantem Brief aus bekannter Korrespondenz, signiert Gilbert, Moser, Bolaffi, Atteste Rellstab (1990), Hertsch (2007) und Berra (2008). SBK/Corinphila Handbuch und Spezialkatalog=50'000+50% Forwarded + 50% für die weissrandige Taube. rnAnmerkung: Der aus einer alteingesessenen Basler Familie stammende Rudolf Zwilchenbart wanderte 1818 nach Liverpool aus, wo er 1823 zusammen mit seinem Bruder Emanuel eine Grosshandelsfirma für Rohstoffe und Kolonialwaren eröffnete. Darüber hinaus amteten die Brüder Zwilchenbart als Schweizer Konsuln in Liverpool. Die regen Handelsbeziehungen der Gebrüder Zwilchenbart mit ihrer alten Basler Heimat belegt unter anderem ihre umfangreiche Geschäftskorrespondenz mit diversen Basler Bank- und Handelshäusern, stets per Forwarder nach Basel gebracht und dort der Post übergeben. Die Corinphila-Karteiregistratur kennt insgesamt sieben Forwarded-Briefe mit Basler Taube aus der Zwilchenbart-Korrespondenz.rnReferenz: Bach, Basler Tauben, S.18rnProvenienz: Sammlung Alfred H. Caspary, H. R. Harmers, New York, 18.-21. November 1957, Los 122; 48. Rölli-Auktion, Februar 2008, Los 1301.
    Starting bid : 15,000 CHF
    Hammer price : 15,000 CHF

    Lot# : 8218 Federal stamps

    Ortspost mit Kreuzeinfassung, Typen 24+25in der braunroten Nuance im waagerechten Paar, eine farbfr. und breit- bis überrandige Einheit, jede Marke klar und übergehend entwertet mit schwarzer eidg. Raute als 5 Rp.-Porto auf kl. Faltbrief in den 1. Rayon, inwendig datiert Buchs, den 29ten Dezember 1851, gerichtet an den Gemeindeschreiber Samuel Stadler in Birrwil (AG). (Brief mit liechten Alterungsspuren). Eine ausgesprochen seltene Verwendung der Ortspost während der markenlosen Zeit zwischen dem 25. und 31.12.1851. Signiert Fulpius, Atteste Rellstab (1986), RPSL (1959).  SBK=CHF 8'500+                     rnProvenienz: 74. Corinphila Auktion, 21.-23.08.1987.rnHinweis: Nachdem im jungen Schweizer Bundesstaat nahezu 300 verschiedene Münzsorten im Umlauf waren, wurde am 1.1.1852 mit dem Schweizer Franken eine neue, einheitliche Währung eingeführt. Im Zuge dieser Währungsfreform wurden im Dezember 1851 alle Poststellen angewiesen, die sich in ihrem Besitz befindlichen Briefmarken am 25.12.1851 an die Oberpostdirektion einzusenden. Am 1. Januar 1852 wurden diese neu verteilt und erstmals in der neuen Währung berechnet. Gleichzeitig trat ein neuer, vereinfachter, Posttarif in Kraft, mit welchem u.a. das Lokalporto zu 2 1/2 Rp. abgeschafft wurde. Somit entfiel auch die Notwendigkeit für die Ortspost und Poste Locale und diese wurden nicht mehr an die Poststellen verteilt. Frankierte Briefe aus dieser markenlosen Zeit sind ausgesprochen selten. Je nach Quelle wird von 40 bis 70 erhaltenen Belegen ausgegangen, wobei solche mit Ortspost zu den selteneren gehören. Solche Frankaturen konnten dadurch zu Stande kommen, da die Poststellen in dieser Zeit zwar keine Briefmarken verkauften und Briefe bar bezahlt werden mussten, Privatpersonen aber weiterhin Marken aus ihrem Besitz zur Frankierung verwenden durften.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 8430 Rayon III

    Type 5 mit Plattenfehler: diagonaler Strich im Markenbild in wert- und farbengleicher Kombination mit Rayon III 15 Cts, Type 6, zwei farbfr. und sehr gut- bis überrandige Einzelwerte, je klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Stabstp. WEISSENBURG auf komplettem dreiseitigem Faltbrief, eingeschrieben versandt nach Wimmis, inwendig datiert "Weissenburg d. 12ten Hornung 1852". Eine extrem seltene Frankaturkombination, wahrscheinlich die früheste Verwendung einer 15 Cts in der Deutschschweiz und zudem noch als Kombination von Rappen und Centimes. Ein sensationelles Stück, Attest Rellstab (1989) Zu Spez 18 SF a = CHF 40'500 / Schäfer - Bundesmarken = CHF 45'000.rnrnReferenz: Schäfer - Bundesmarken listet auf S. 167 nur drei Briefe mit dieser Frankaturkombination, dieser Brief ist ein Neufund. Damit ist dies die seltenste Kombinationsfrankatur der Rayon-Zeit.rnBemerkung: Der Tarif ist portogerecht für einen Brief der zweiten Gewichtsstufe zwischen Weissenburg und Wimmis, beide im zweiten Briefkreis im unteren Simmental gelegen mit Portoverdoppelung für das Einschreiben. Eine 30 Rappen-Frankatur im zweiten Briefkreis findet man auch nicht häufig. Zudem ist eine Verwendung der Rayon III Cts in der Deutschschweiz vor dem März 1852 völlig unbekannt, hier eine Verwendung aus dem Februar.rnGerichtet ist der Brief an Abraham Mützenberg (1808-1876), Notar, Gemeindepräsident von Spiez und Präsident des Amtsgerichts Niedersimmental in Wimmis. Er vertrat Spiez im Grossen Rat des Kantons Bern und sorgte dort für eine Streckenführung der neu zu bauenden linksufrigen Strasse am Thuner See, die den Vorstellungen von Spiez entgegenkam.
    Starting bid : 10,000 CHF
    Hammer price : 16,000 CHF

    Lot# : 8393 Rayon I light blue

    Missglückter Stein Type 25 u/G, sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand links und Rayon II Stein B1 Type 28 l/o (oben rechts berührt), zusammen übergehend entw. mit roten Tintenstrichen, nebenges. Abgangsstp. "LUZERN 1 AOUT 1851" und franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE MAICHE", beide in Rot auf Faltbrief von Luzern nach Cour St. Maurice, Doubs. Rücks. MAICHE Transit und Ankunftsstp. "ST. MAURICE". Etwas Patina am Rand der Unterlage, dennoch ein höchst interessanter Auslandsbrief aus der Zeit der Rayons, insbesondere mit dem Missglückten Stein. Attest Kimmel (2000) SBK = CHF 7'000.rnrnBemerkung: Die Rayons stellen im Prinzip eine Teilfrankatur für den dritten schweizerischen Rayon dar, was aber im Postvertrag vom Januar 1850 mit Frankreich nicht zulässig war. Zusätzlich war der Brief in Frankreich noch als doppelgewichtig erkannt, wobei "2 ports" oben notiert wurden. Der Sender musste daher '8' décimes zahlen, so wie wenn in der Schweiz keine Frankatur erfolgt worden wäre.rnReferenz: Aufgeführt in Blaickner - Schweizer Auslandsfrankaturen zur Zeit der Rayon-Marken (1850-1854) als einer von fünf bekannten Briefen nach Frankreich im Tarif vom Januar 1850 bis Ende 1851, als der neue schweizer Franken eingeführt wurde. Dies ist der früheste Brief in diesem Tarif.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 8109 Zurich

    Zürich 4 Type IV, farbintensives Prachtstück mit klarem Schwarzdruck und sehr gut sichtbaren senkrechten Unterdrucklinien, regelmässig breitrandig (nur im Streiflicht schwach sichtbare senkrechte Bugspur), klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. ideal klarem "ZÜRICH 10 DEC 1847 NACHMITTAG" auf vollständigem Faltbrief an den "Verwalter Hess im Prundhaus, zgh" (zu gütigen Händen). Ein höchst attraktiver und ausgewogener Faltbrief, Atteste Zumstein (1939), Marchand (2023) SBK = CHF 53'000. rnrnBemerkung: Absender ist der Zürcher Architekt Ferdinand Stadler (1813-1870), beim Vater ausgebildet zum Zimmermann, Studium der Architektur am Polytechnikum Karlsruhe und in Darmstadt, ab 1840 freiberufliche Tätigkeit als Architekt, ab 1853 Architekt für die Nord- bzw. Nordostbahn. Ferdinand Stadler gehörte um die Mitte des 19. Jahrhunderts neben Gustav Albert Wegmann und Leonhard Zeugheer zu den bedeutendsten Zürcher Architekten. rnGerichtet ist der Brief an den Verwalter des Pfrundhauses in Zürich. Ein Pfrundhaus war das Haus einer Stiftung, die eine Stadt oder auch ein Dorf für die Bürger unterhielt, um denjenigen in der Not Asyl zu bieten, die sich rechtzeitig finanziell beteiligt hatten. Das Pfrundhaus in Zürich war in den Jahren 1842-44 von Stadlers Kollegen Leonhard Zeugherr entworfen worden.
    Starting bid : 10,000 CHF
    Hammer price : 11,500 CHF

    Lot# : 8136 Zurich

    Winterthur im waagrechten Paar, farbfr. und breit gerandet mit Teilen der Trennornamentik auf allen Seiten (unbedeutende Kratzspuren im Rahmen links unten, Paar zu Prüfungszwecken abgelöst und zurück gefalzt), je klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Briefkreises mit nebenges. rotem "ZÜRICH 21 OCTO. 1850 NACHMITTAG" auf Faltbrief adressiert ins Schloss Elgg, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein feiner und frischer Brief aus dem ersten Monat der Verwendung des PP zur Entwertung der Freimarken, auch durch das saubere Schriftbild ein attraktives Briefgesicht, signiert Friedl; Atteste Fulpius (1947), Marchand (2023) SBK = CHF 35'000. rnrnBemerkung: Der Brief war gerichtet an Professor Werdmüller auf Schloss Elgg. 1712 kam das Schloss an den Generalmajor Hans Felix Werdmüller. Dieser verfügte in seinem Testament 1715, dass das Schloss und die Herrschaft als unveräusserliche Familienfideikommiss im Besitze der Familie Werdmüller bleiben. Sie ist bis heute im Besitz des Schlosses.rnProvenienz: Inserat Paul Locher, Spiez in der SBZ (Nov. 1947), Seite IV.
    Starting bid : 6,000 CHF
    Hammer price : 7,000 CHF

    Lot# : 8355 Rayon II

    Stein D Type 17 l/u in Kombination mit Rayon III gr. Wertziffer, Typen 2 und 9, drei farbintensive und sehr gut- bis überrandige Einzelwerte, je zartklar und übergehend entw. mit blauem Fingerhutstp. "ARBURG 30 MAI 54", dieser nochmals in die Adresse nebengesetzt, auf vollständigem Faltbrief nach Freudenbach bei Mergentheim im Königreich Württemberg, rücks. Transit ZÜRICH und "MERGENTHEIM .. / 6 54". Schöner geht es nicht mehr, eine höchst attraktive Kombination auf postgeschichtlich sehr interessanter Rayon-Auslandsbrief, Atteste Rellstab (1991), Hermann (2023).rnrnBemerkung: Brief aus dem ersten schweizerischen Briefkreis über 10 Meilen (75km) von Aarburg zum Taxgrenzpunkt in der Mitte zwischen Basel und Schaffhausen in den zweiten vereinsländischen Briefkreis über 20 Meilen (150km) vom Taxgrenzpunkt nach Mergentheim. rnDer Brief ist gerichtet an den Pfarrer M. Friedrich Hochstetter in Freudenbach (1800-1867), Absender ist sein Sohn Richard HochstetterrnReferenz: Aufgelistet in Blaickner - Auslandsfrankaturen Rayon auf S. 120.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 9,000 CHF

    Lot# : 8224 Federal stamps

    Ortspost ohne Kreuzeinfassung, Type 32, sehr fabfr. und voll- bis breitrandig, ideal klar und voll aufgesetzt entwertet mit schwarzem "P.P." des Postkreis St. Gallen (AW 243) und nebenges. gr. Zierkreisstempel "RORSCHACH 19. NOV. 1850" als seltene Einzelfrankatur zur Deckung des Portos von 2 1/2 Rp. für eine Drucksache im 1. Briefkreis gemäss Tarif vom 01.10.1849 auf vollständiger, archivfrischer Vertreteranzeige für "Chocolade und Getreide-Caffe" nach Wil (SG). Rücks. Ankunftsstempel "WYL 20. NOV. 1850". Die Vertreteranzeige der Firma Heinrich Franck ist datiert "Vaihingen a.d. Enz" (Baden-Württemberg), wurde aber aus Portoersparnisgründen erst in Rorschach der Post übergeben. Ein sehr dekorativer und postgeschichtlich spannender Forwarded-Brief, der nebst dieser Eigenschaft einen seltenen Tarif und eine einwandfreie Erhaltung mit einer ohnehin schon seltenen Ortspost-Einzelfrankatur vereint. Attest Rellstab (1989). SBK=CHF 10'000+.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 4,400 CHF

    Lot# : 8394 Rayon I light blue

    Stein U, Type 23 l/u mit Retouche "Korrektur des Kreuzes" (ca. 4/12), sehr farbfr. und voll- bis breitrandig, leicht und doch kontrastreich entwertet mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. rotem Zweikreisstempel "St. GALLEN 30 SEPT. 1852" sowie seltenem rotem Kastenstempel "N. P. Schl." (Nach Postschluss, AW 793) auf absolut archivfrischem Faltbrief von Aufseher Kobler im Arbeiterhaus St. Gallen-St. Bernhard an den Bannwart Bischof in St. Gallen-Langgass. Ein ansprechendes Brieflein, das eine Marke der selteneren linken Gruppe des unbekannten Drucksteins mit einer einwandfreien Optik und einem seltenen Vermerkstempel vereint, signiert Calves, Attest Hermann (2022). SBK=CHF 1800+rnAnmerkung: Die linke Gruppe des unbekannten Drucksteins wurde schon bald nach Herstellung des Steines beschädigt und deshalb entfernt und durch einen Übertrag der rechten Gruppe ersetzt.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 8129 Zurich

    Zürich 6, Type IV, die 9. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. mit noch gut sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien, der Schwarzdruck stark eingefärbt, gut- bis sehr gutrandig mit Bogenrand oben, sauber und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. zartem "ZÜRICH 18 AOUT 1847 NACHMITTAG" in Rot auf vollständigem Faltbrief an "Kantonsrat H. Steffen, Hausen b. Embrach, beförderlich". Ein interessanter Brief mit diesem seltenen stark eingefärbtem Druck, signiert Reuterskjöld & Hasler; Gemeinschaftsattest von der Weid & Hertsch (1991); Attest Marchand (2023) SBK = CHF 5'400.rnrnBemerkung: Der Brief wurde vom Notar Diethelm Schulthess (1820-1902) aus Zürich geschrieben, der sein Studium der Theologie zugunsten der Rechtswissenschaft aufgab, nachdem er im Duell einen Gegner getötet hatte. Empfänger ist der Kantonsrat und Zunftrichter Heinrich Steffen aus Hausen bei Embrach.rnProvenienz: Sammlung Helveticus, Feldman-Auktion (Nov. 1991), Los 90019.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 8137 Zurich

    Kleinikon (Lindau) Zürich 6, Type II, die 37. Marke des Hunderterbogens, farbfr. mit klarem Schwarzdruck und noch sichtbaren roten Unterdrucklinien, voll- bis breitrandig mit dreiseitig sichtbaren Trennlinien, zartklar und übergehend entwertet mit roter Zürcher Rosette (AW 1) und nebenges. Zweikreisstempel ZÜRICH 26 AVRIL 1849 VORMITTAG auf frischem Faltbrief an Gemeindeammann Keller in Kleinikon bei Lindau. Ein dekorativer Kantonsbrief in eine der kleinsten Ortschaften des Kantons, signiert Carl H. Lange, Fulpius und Moser, Attest Rellstab (1993). SBK=CHF 5'400+rnAnmerkung: Das Geographische Lexikon der Schweiz beschrieb den Weiler Kleinikon noch um die Jahrhundertwende zum 20. Jahrhundert als "Gruppe von 7 Häusern 2 km nordöstlich Lindau". Der Ort hatte damals 48 Einwohner. Als einziger angesiedelter Wirtschaftszweig führt das Lexikon den Wiesenbau.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 8118 Zurich

    Zürich 4 Type I, farbfr. mit klarem Schwarzdruck und noch sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien, dreiseitig breit- bis überrandig, links oben an die Randlinie geschnitten (unten unbedeutender Klebebug), zart und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. "ZÜRICH 27 OCTO 1847 NACHMITTAG" auf Faltbrief (Seitenklappe fehlt) an "Herrn Arnold Escher von der Lindt / zGH" (zu gütigen Händen). Ein ansprechendes Stück mit dieser gesuchten Marke, signiert Zumstein; Attest Marchand (2023) SBK = CHF 70'000. rnrnBemerkung: Der Brief war gerichtet an Arnold Escher (1807-1872), er schuf eine Vielzahl geologischer Detailkarten der Schweizer Alpen und gilt mit Bernhard Studer und Peter Merian (1795–1883) als Urvater der Schweizer Alpengeologie. Mit seinem Freund und engsten Mitarbeiter Bernhard Studer publizierte er die erste geologische Karte der Schweiz.
    Starting bid : 7,500 CHF
    Hammer price : 9,000 CHF

    Lot# : 8166 Geneva

    Gr. Adler, farbfr. und meist voll- bis breitrandig (links oben knapp aber nicht getroffen), klar und zentrisch entwertet mit minimst öligem Abschlag einer roten Genfer Rosette (AW 4) und nebenges. Zweikreisstemepl GENÈVE 12 JANV. 49 8 1/2 M. auf hübschem Faltbrief (oben rechts kurzer, nicht weiter störender Einriss) an einen Holzhändler in Bourdigny in der Gemeinde Satigny. Ein Ansprechender Kantonsbrief, in dem ein Herrn Picot um die "bonté" bittet "de passer à la maison samedi prochain [...] pour me dire si vous aurez à me remettre du bon bois de chêne?" Attest Hertsch (1969). SBK=CHF 4'900. rnProvenienz: Rapp-Auktion, Wil SG, 28.-31. Mai 1974. rn
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 8407 Rayon I light blue

    Stein C1 Type 1 r/o zus. mit Rayon III Type 3, zwei farbfr. und vorab voll- bis überrandige Einzelwerte (Rayon III links unten an die Randlinie geschnitten, oben bügig), jede Marke klar, zentrisch und leicht übergehend entw. mit grüner eidg. Raute von Wangen mit nebenges. "WANGEN 15 SEP. 54" und CHARGÉE, beide in der gleichen Nuance, auf bläulichem Umschlag nach Wynigen, rücks. Transit BURGDORF (16. Sept.). Ein höchst attraktiver Umschlag mit dieser seltenen Entwertung. Der Brief war zunächst als Einschreiben markiert, wurde dann aber doch als Nachnahme im zweiten Briefkreis portogerecht versandt, kurz vor dem Ende der Gültigkeit der Rayons. Attest Marchand (2023).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 8365 Rayon II

    Stein E Typen 6+14+22+30 r/u im senkrechten Viererstreifen, farbfr. und für eine derart grosse Einheit gut- bis überrandig, zart und minim übergehend entw. mit drei Abschlägen der eidg. Raute, daneben gesetzt ein klarer blauer Stabstp. LUTHERN und ein schwarzer Zierzweikreisstp. "WILLISAU 18 AVRIL 1853" auf grossformatigem Nachnahme-Umschlag nach Luzern (knitterig und mehrmals gefaltet), rücks. blauer Ankunftsstp. vom Folgetag. Aussergewöhnliche, portogerechte Frankatur für einen Brief im dritten Briefkreis befördert im Fahrposttarif über 2 Lot bis zu 500 Gramm mit 30 Rappen für die Fahrpost und 10 Rappen Nachnahme-Zuschlag, Attest Marchand (2023) SBK = CHF 4'800 für den Viererstreifen auf Brief.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken auf S. 223.
    Starting bid : 750 CHF

    Lot# : 8339 Rayon II

    Stein B1 Type 23 l/u, dreiseitig gutrandig (rechts oben leicht angeschnitten) in Kombination mit Rayon I hellblau, Stein B3 Type 22 r/u, allseits voll- bis breitrandig mit gut sichtbaren Trennlinien oben und links, fein und übergehend entwertet mit zwei Abschlägen der schwarzen eidg. Raute und nebenges. Zierkreisstempel ELGG 11 NOV 51 auf frischem Nachnahme-Faltbrief an "Herr Gemeindrathsschreiber Gassmann im Riedt bey Neerach". Rückseitig Transitstempel ZÜRICH 11 NOV 51 NACHMITTAG Ankunftsstempel und REGENSBERG 14/11. Porto 10 Rappen für einen Brief der 3. Gewichtsstufe im 1. Briefkreis plus 5 Rappen Provision für die Nachnahme der Armensteuer für 1850 im Betrag von 12 Batzen. Eine attraktive Rayon-Buntfrankatur, Attest Berra (2000) SBK = 1850.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 8226 Federal stamps

    Poste Locale mit Kreuzeinfassung, Type 13, farbfrisch und allseits sehr breit- bis überrandig mit vierseitig sichtbaren Trennlinien, klar und voll aufgesetzt entwertet mit seltenem schwarzem "R" im Kästchen von Aubonne oder Yverdon (AW 138). Eine dekorative und auf dieser Ausgabe sehr seltene Entwertung, Attest Rellstab (1994). SBK=CHF 2'100.                                                                                                                                                                         rnHinweis: Von Andres und Emmenegger aufgrund der nicht abschliessend geklärten Bedeutung in die Gruppe der Monogramm-Stempel (AW Gr. 8) eingeteilt, wird die Bedeutung des "R" heute meist als "Recommandé" interpretiert, wobei es sich um einen Vermerkstempel zur Kennzeichnung von Briefen nach Frankreich handeln soll, der aushilfsweise und/oder aus Versehen vereinzelt auch zur Entwertung von Briefmarken herangezogen wurde.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 8429 Rayon III

    Type 7, farbfr. und breit- bis meist überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien, kräftig und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Stabstp. BÜTZBERG auf Faltbrief nach Emmendingen im Grossherzogtum Baden, rücks. Transit MURGENTHAL  (8. April 52) und KREUZSTRASSE sowie badischer Bahnpoststempel (10. April 52). Ein postgeschichtlich interessanter und früher Auslandsbrief mit Rayon-Frankatur, Attest Rellstab (1988).rnBemerkung: Vor dem Abschluss des Postvertrags der Schweiz mit Baden vom Oktober 1852 versandt, nur im dritten Briefkreis bis zur Grenze frankiert, aber in Baden nicht taxiert oder mit Botenlohn belegt. Auch ein schweizer Portoanteil wurde nicht vermerkt.rnReferenz: Blaickner - Auslandsfrankaturen Rayon-Marken kennt einen weiteren Brief aus gleicher Korrespondenz.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 8338 Rayon II

    Stein B1, Type 13 r/o, fabfrisch und gleichmässig breitrandig mit vierseitig sichtbaren Trennlinien, kreuzfrei und übergehend entwertet mit schwarzer Zürcher Rosette (AW 1) und nebenges. rotem Zierlinienstempel "ZÜRICH 21 JULI 51 NACHMITTAG" sowie rotem Stabstempel mit Ziereinfassung "RECOMMANDIRT" (AW 742) auf Briefcouvert (etwas Patina, leicht bügig) nach Andelfingen. Handschriftlich ist in Rot die Einschreibenummer "N 935" notiert. Die Rayon II deckt das korrekte Porto, bestehend aus dem Grundtarif von 5 Rp. für einen Brief im 1. Briefkreis (bis 10 Wegstunden) sowie Portoverdoppelung für das Einschreiben. Ein interessanter Einschreibebrief mit drei typischen Zürcher Stempeln, Attest Hermann (2010). SBK=CHF 1'200.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 8157 Geneva

    Kl. Adler, farbintensiv und für diese eng gedruckte Ausgabe allseits grünrandig geschnitten, links mit Bogenrand (zu Prüfungszwecken abgelöst und zurück gefalzt), zartklar und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 9 DEC. 45" auf Faltbrief (leicht knittrig), gerichtet an das Pensionat Naville in Vernier. Atteste Moser (1954), Marchand (2023) SBK = CHF 9'500. rnrnBemerkung: Das Pensionat Naville in Vernier ist der Bestimmungsort der sogenannten Barrilliet-Korrespondenz aus heute 17 bekannten Briefen von Caroline Barrilliet an ihren damals zehnjährigen Sohn François-Charles-Théodore Barrilliet, die alle im Zeitraum Mai 1844 bis Februar 1845 mit einer Doppelgenf frankiert wurden.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 8307 Rayon I darkblue

    Stein A1 Type 15 o/G in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen zus. mit Rayon I dunkelblau Type 21, zwei farbintensive und vorab voll- bis überrandige Einzelwerte, Rayon II links oben an die Randlinie geschnitten, jede Marke zart und leicht übergehend resp. voll aufgesetzt entw. mit blaugrauem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. Zierzweikreisstp. "FEUERTHALEN 9 OCT. 1850" in der gleichen Nuance auf vollständigem Faltbrief nach Koppingen BE, rücks. mit Transitstp. ZÜRICH und KIRCHBERG (11. Okt.). Attraktiver Brief im dritten Briefkreis, eine seltene Verwendung im Farbton lebhaftgelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 5). Attest Hermann (2023) SBK = CHF 4'250.
    Starting bid : 600 CHF

    Lot# : 8127 Zurich

    Zürich 6, Type IV, die 79. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. mit deutlichen waagrechten Unterdrucklinien und kräftigem Schwarzdruck, gut- bis überrandig geschnitten (abgelöst und zurück gefalzt), ideal klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. zartem "ZÜRICH 14 FEV. 1848 NACHMITTAG" und Nebenstp. "N: Abg:", beide ebenfalls in Rot auf vollständigem Faltbrief an das Friedenrichteramt in Meilen (Einriss entlang Brieffaltung), rücks. schwarzer Ankunftstp. MEILEN vom Folgetag. Ein attraktiver Brief, signiert Ebel; Atteste Moser (1965), Rellstab (2000), Marchand (2023) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 5'400 + 10%.rnProvenienz: 91. Corinphila-Auktion, 2.-9. März 1996, Los 120.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 8466 Rayon II

    Verschiedene Steine: Typentafel aller möglichen, mit einer geraden Typenzahl beginnenden waagr. Paare (unvollständig). Bestehend aus sechs farbfr. und voll- bis meist breitrandigen Paaren der Steine D und E in gut präsentierender Erhaltung . Entwertet primär mit schwarzen oder blauen eidg. Rauten, die Typen 26+27 mit sehr klar ausgeprägter, blauer Luzerner Raute. Eine aussergewöhnlicher, weiterzuführender Rekonstruktionsversuch für den Spezialisten. Sauber aufgezogen auf einem Albumblatt. SBK=CHF 3'000.rnAnmerkung: Zumal die Druckbogen der Rayon II vor deren Auslieferung jeweils in Zwanziger-Schalterbögen geteilt wurden, kann es aus jeder Achterreihe des Druckbogens nur zwei waagr. Paare geben, die nicht mit einer ungeraden Typenzahl beginnen.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 8452 Rayon I darkblue

    Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung, komplette Typentafel mit allen vierzig Typen des Drucksteins der Rayon I. Die Marken sind meist farbfrisch, und mehrheitlich gut- bis überrandig geschnitten. Nebst den üblichen Farbvariationen eine attraktive Entwertungsvielfalt, worunter dekorative Tinten- und Rötelentwertungen, PP im Kreis des Postkreis NEUCHÂTEL, grünes PP im Kreis von COURRENDLIN (AW 309), rotes PP des PK LUZERN (AW 214), breitlinige Rauten des PK AARAU in schwarz und rot (AW 29/30) oder das seltene P von ECHALLENS (AW 178). Type 5 auf Brief von MURGENTHAL nach Langenthal. Eine attraktive und in dieser Erhaltung seltene Druckstein-Rekonstruktion. 30 Atteste, 12 Befunde. SBK = CHF 30'000.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 8135 Zurich

    Winterthur, die 7. und 8. Marke des Hunderterbogens im waagr. Paar, die 7. Marke mit Plattenfehler "Rahmenlinie in der linken unteren Ecke unterbrochen", farbfr. und gleichmässig breitrandig mit vierseitig sichtbaren Trennornamenten (kl. Eckbug oben links sowie zwei kleinere Randkerben), ungebraucht wirkend mit leicht zu erkennender Spur einer schwarzen Rosette auf der linken Marke, eine kreuzweise Tintenentwertung wurde entfernt. Eine gut präsentierende Einheit mit klar erkennbarer Abart, Atteste Hunziker (1977) und Rellstab (1995). SBK=CHF 13'500 (gestempelt). .rnProvenienz: Sammlung Maurice Burrus, Robson Lowe, London, 16.-18. April 1964, Los 399.rn                  Sammlung Roland Harris, Harmers, London, Juni 1976, Los 30.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 8132 Zurich

    1843/1862: Amtlicher Neudruck der Zürich 6 Type III in der typischen grauschwarzen Nuance, gut- bis überrandig geschnitten und ohne Unterdrucklinien, ohne Gummi, sehr schön präsentierend (senkrechte Bugspur, kleine helle Stelle). Signiert Moser; Attest Marchand (2022) SBK = CHF 3'000.rnBemerkung: Auf Anfrage der französischen Regierung wurden im Jahr 1862 vom originalen Druckstein der Zürich 4 / Zürich 6 Neudrucke hergestellt. Dabei wurden vom abgeschliffenen Stein mit 30 Exemplaren der Zürich 4 und 100 Stück der Zürich 6 insgesamt vier Abzüge gemacht, so dass die gesamte Auflage der Neudrucke 120 Stück der Zürich 4 und 400 Stück der Zürich 6 betrug.rnReferenz: Gnägi - Die Zürcher Kantonalmarken von 1843 (1992) auf S. 103-107; Senn - Zürcher Kantonalmarken (2018) auf S. 234/235.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 8308 Rayon II

    Stein A1, Type 23 u/G zusammen mit Rayon I dunkelblau, Type 38 in der graublauen Nuance, beide fabfr. und voll- bis breitrandig (Rayon I mit kurzer Aufklebefalte links), attraktiv entwertet mit je einem klaren Abschlag des schwarzen P.P. von Zürich (AW 232) und nebenges. rotem Zweikreisstempel "ZÜRICH 16. NOV 1850" auf vollständigem Faltbrief (teils leicht fleckig) aus privater Korrespondenz an "Herrn Ludwig Degen, aus Deutschland, in La Chaux-de-Fonds. Rückseitig Ankunftsstempel vom Folgetag. Eine attraktive, frühe Buntfrankatur zur Deckung des 15 Rp.-Portos für den 3. Briefkreis, Attest Hermann (2022). SBK=CHF 1'950.rn
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8463 Rayon II

    Versch. Steine: Nahezu vollständiger Rekonstruktionsversuch der Vierziger-Typentafal bestehend aus 23 Einzelmarken und acht Paaren, alle mit Federzug-Entwertungen. Vorab farbfr. und voll- bis meist breitrandige Marken in gut präsentierender Erhaltung. Dabei diverse Gruppenabstände und Bogenränder, wie die Type 33 mit komplettem Gruppenabstand unten und breitem Bogenrand links. Nebst den aus Postablagen ohne eidg. Raute bekannten Tinten-Strichen, -Kreuzen, -Wellen, -Sternen, und -Rauten ist die Type 24 mit einem in brauner Tinte aufgemaltem "P.P." hervorzuheben. Eine vielfältige und ansprechende Typentafel kurz vor der Vollendung, teilweise signiert, sauber aufgezogen auf einem Albumblatt. SBK=CHF 8'600
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 8184 Geneva

    1 / 4
    Waadt 5, die 91. Marke des Hunderterbogens mit rotem Anlagepunkt ohne Nadelstich in der Mitte des Kreuzes, farbfrisch und regelmässig breit gerandet mit drei vollständigen Trennlinien, klar entwertet mit voll aufgesetztem schwarzem "P.D." im Kreis von Chêne (AW 400). Eine schöne Marke mit dieser ausgesprochen seltenen Entwertung, die in schwarz noch seltener vorkommt als in blau oder rot. Signiert Reuterskiöld, Atteste Cueni (1955), Hunziker (1967), Eichele (2001) und Attestbestätigung Rellstab (2001). Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 2'500x3+rnProvenienz: Sammlung Alma Lee, Rapp, Frühjahr 2001; 8. Hassel-Auktion, Basel, Oktober 1955, Los 1926
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 8141 Zurich

    Wald Zürich 6, Type III, die 53. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. mit gut sichtbaren senkrechten Unterdrucklinien und kräftigem Schwarzdruck, sehr gut- bis überrandig, zartklar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. klarem "WALD 3 / 2" (1845) auf vollständigem Faltbrief an "Frau Verwalter Heidegger im Lindenhof, Zürich", rücks. mit rotem Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein frischer und interessanter Brief aus einer Kantonsgemeinde, Atteste Zumstein (1976), Kimmel (2009), Marchand (2023) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 6'000 + 20%.rnProvenienz: 59. Corinphila-Auktion, 26.-31. Oktober 1970, Los 26.rn                  64. Corinphila-Auktion, 1.-6. Juni 1981, Los 2779.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 8235 Federal stamps

    Poste Locale mit Kreuzeinfassung, Type 26, ausgesprochen farbintensiv und regelmässig breitrandig mit drei vollständigen Trennlinien, klar und zentrisch entwertet mit blauem "P.D." von Bern (AW 325) und nebenges. blauem Zierlinienstempel BERN 22 AVRIL 1851 3 1/2 NACHM. zur Deckung des 2 1/2 Rp.-Portos für eine Drucksache im 1. Rayon gemäss Tarif vom 01.10.1849 auf vollständiger, frischer  Vertreteranzeige von Schnider & Gaudard in Bern (Rückseite inwendig gestärkt) an eine Frau Graber in Kirchberg. Rückseitig Abklatsch des P.D. und Ankunftsstempel KIRCHBERG 23 APR. 51. Eine sehr dekorative und postgeschichtlich interessante Drucksache, Attest Rellstab (1990). SBK=CHF 6'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 8217 Federal stamps

    Ortspost ohne Kreuzeinfassung, Type 3, farbfrisch und gleichmässig breitrandig, klar und übergehend entwertet mit schwarzem "FRANCO" im Kästchen (AW 440) und nebenges. rotem Aufgabestempel "BASEL 11 JANV. 51 NACH-MITTAG" auf sauberem Briefumschlag an den Stadtrath Daniel Burckhardt am St. Albangraben in Basel. Rückseitig roter Ankunftsstempel vom selben Tag. Eine seltene portogerechte Einzelfrankatur auf dekorativem Ortsbrief, Atteste Hunziker (1975) und Nussbaum (1979) respektive Attestbestätigung Rellstab (1987). SBK=CHF 8'500                       Provenienz: Sammlung Monte Rosa, 73. Corinphila-Auktion, 24. September 1985; Chiani-Auktion, 2.-7. November 1987
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 8191 Geneva

    Waadt 5, die 32. Marke des Hunderterbogens, farbintensiv und voll- bis breitrandig, feinst und zentrisch entwertet mit schwarzer Genfer Rosette (AW 3) und ebenfalls auf die Marke übergehendem schwarzen Einkreisstempel GENÈVE 15 JANV 51 10 1/2 M auf Ortsbrief innerhalb der Stadt Genf mit attraktivem Briefkopf "Archinard & Bordier, Quincailleries, savons de toilette anglais, cristaux de France et de Bohême". EIn sehr ansprechender Brief mit dieser ausgesprochen seltenen, nur in der ersten Januarhälfte 1851 belegten Entwertung, Atteste Miro (1962) und Rellstab (1991).  Corinphila Handbuch und Spezialkatalog=CHF 4'800+20%
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 8139 Zurich

    Rorbas Zürich 6, Type V, die 95. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. mit sehr gut sichtbaren senkrechten Unterdrucklinien und kräftigem Schwarzdruck, sehr gut- bis überrandig (abgelöst und zurück gefalzt), zartklar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. idealem "RORBAS 2 5" (1845) auf vollständigem Faltbrief mit handschriftlichem Kopulationschein an den "Pfarrer Meier in Hettlingen". Ein äusserst attraktiver und interessanter Brief zwischen zwei Kantonsgemeinden, ein Bijou, Atteste Eichele (2013), Marchand (2023) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 6'000 + 30%.rnProvenienz: 1. Corinphila Auktion, Mai 1925, Los 2597.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 4,200 CHF

    Lot# : 8193 Geneva

    Waadt 5, die 47. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und regelmässig sehr breitrandig, zart und übergehend entwertet mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. Einkreisstempel "GENÈVE 17 OCTO. 51 10 1/2 M" auf vollständigem Faltbrief mit Firmenstempel "JEAN-MARC RICHARD A GENÈVE", adressiert nach Lancy. Ein ansprechender Kantonsbrief, Attest Rellstab (1983). SBK=CHF 4'800. rnProvenienz: Rapp-Auktion, November 1983, Los 1020. rnAnmerkung: Inhalt des Briefes ist eine Rechnung über eine Kiste Zucker und je einen Sack Kaffee aus Porto Rico und Santiago im Gesamtwert von Fr. 376.60.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 8334 Rayon II

    Stein B1 Type 33 l/o mit roter Anlagelinie links unten, ein farbintensives und allseits überrandiges Luxusstück mit allen vier Trennlinien komplett, sehr breitem Bogenrand links und Gruppenabstand unten, darin eine rote Anlagelinie, klar, dekorativ, kontrastreich und voll aufgesetzt mit blauem PD von Bern. Ein Bijou und Ausnahmestück, schöner geht es nicht mehr, Attest Marchand (2023) SBK = CHF 1'025.rnBemerkung: Rote Anlagelinien beim Stein B1 sind fast nie zu finden, da sie anders als bei den Steinen D & E nicht in den Gruppenabstand hineinragen und somit mit dem Bogenrand abgetrennt wurden.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 8317 Rayon II

    Stein A2 Typen 1+2 r/o im waagrechten Paar, farbfr. und breit- bis meist überrandig, jede Marke zartklar entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. Zweikreisstp. "KREUZLINGEN 28 / 3" auf Faltbrief nach Vevey (keine Seitenklappen), rücks. Transit FRAUENFELD und ZÜRICH sowie Ankunftsstp. "VEVEY 30 MARS 51". Ein attraktiver Brief im vierten Briefkreis; signiert Städeli; Attest Eichele (2011) SBK = CHF 800.rnBemerkung: Der Brief war gerichtet an Henri Couvreu de Deckersberg, dessen Familie ihren Sitz im Château de l'Aile in Vevey hatte.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8454 Rayon II

    Stein E: Unvollständiger Rekonstruktionsversuch des linken oberen Druckfeldes bestehend aus 14 farbfr. und voll- bis meist breitrandigen waagr. Paaren in gut präsentierender Erhaltung. Div. Gruppenabstände und Bogenränder. Entwertet primär mit schwarzen oder blauen eidg. Rauten, aber auch ein Luzerner "PP", eine Tintenentwertung oder die Typen 33+34 mit Teilabschlag des seltenen blauen Kastenstempels "AARAU ... 53". Die Typen 31+32 auf Briefstück mit nebenges. Fingerhut "WINTERTHUR 23. JULI 53 NACHM". Eine schöne Typentafel zum vervollständigen, teilweise signiert, sauber aufgezogen auf einem Albumblatt. SBK=CHF 7'000.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 8165 Geneva

    Gr. Adler, die 14. Marke des Bogens mit Unterbruch in der Randlinie unten rechts, farbfr. und meist grünrandig (rechts unten allerdings an die Randlinie geschnitten), klar und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) und nebenges. Zweikreisstp. "GENÈVE 9 OCT. 48 11 M." auf frischem Faltbrief nach CELIGNY. Rückseitig Waadtländer Durchgangsstp. "COPPET 9 OCT. 48". Ein schöner Brief aus der Stadt in die Genfer Exklave Celigny, Attest von der Weid (1991). SBK=CHF 4'900. rnProvenienz: Ernst Locher, Raritätenofferte Nr. 37 (1930).rn                  32. Rölli-Auktion, Februar 1992, Los 2502.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 8389 Rayon I light blue

    Stein B3, Typen 3+4 r/u im waagr. Paar, ausgesprochen farbintensive und allseits breit- bis überrandig mit vierseitig sichtbaren Trennlinien und vollständigen Gruppenabstand oben, kontrastreich und dekorativ entwertet mit drei schwarzbraunen Tintenstrichen und nebenges. Schreibschriftstempel "Gampelen" auf frischem Faltbrief im 2. Briefkreis an den "Oberförster Müller zu Nidau". Rückseitig Transitstempel "AARBERG 28 FEV. 52" und Ankunftsstempel desselben Tages. Ein aussergewöhnlich ansprechendes Brieflein einer kleinen Postablage, signiert von der Weid, Attest Hermann (2022). SBK=CHF 1300.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8190 Geneva

    Waadt 5, sehr farbfrisch und voll- bis breitrandig, zartklar und übergehend entwertet mit rotem Einkreisstempel GENÈVE 31 JUIL 50 10 1/2 M auf kl. Briefstück. Eine sehr seltene Entwertung auf frischem und ansprechendem Briefstück, Attest Rellstab (1989). Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 2'500x2.                  rnProvenienz: Sammlung Alfred H. Caspary, H. R. Harmers, New York, 18.-21. November 1957, Los 99 (das Briefstück wurde seit dem Verkauf der Sammlung Caspary unten um etwa einen Centimter gekürzt, sodass das Wort "Madame" , ehemals teils der Adresse und auf dem Briefstück sichtbar, wegfällt.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 8142 Zurich

    Wetzikon Zürich 6 Type V, die 65. Marke des Hunderterbogens, farbfr. mit klarem Schwarzdruck und sehr gut sichtbaren senkrechten Unterdrucklinien, breit- bis überrandig geschnitten, zart und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. Zierzweikreisstp. "WEZIKON 27 JUIN 1843" auf Copulationsschein, als Faltbrief versandt an "Sr. Wohlerwürden Herrn Pfarrer und Camerer von Orell in Egg". Ansprechender Brief von Kantonsort zu Kantonsort, der nicht über Zürich lief. Atteste Zumstein (1939), Marchand (2023) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 6'000 + 20%.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 8305 Rayon II

    Stein A1 Type 27 u/G in der 'schwärzlichbraungelben' Nuance, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit rotem PP von Luzern (AW 213) mit nebenges. idealem Stabstp. LUZERN, ebenfalls in Rot, auf eingeschriebenem vollständigem Faltbrief an den Gerichtsschreiber in Sempach, inwendig datiert "Luzern den 16. Octobre 1850". Brief im ersten Briefkreis, Porto durch das Einschreiben verdoppelt, ein höchst attraktiver und interessanter Beleg aus dem ersten Monat der Rayons, AttesteTrüssel (1995), Hermann (2023). SBK = CHF 1'200.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 8116 Zurich

    Zürich 6, Type I, die 21. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. mit deutlichen senkrechten Unterdrucklinien und kräftigem Schwarzdruck, sehr gut- bis meist überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. zartem "WINTERTHUR 17 / 12 43" auf vollständigem Faltbrief an die "Frauen Usteri-Usteri im Seidenhof, Zürich", rücks. roter Einkreisstp. "27 DEC. 1843" bei Ankunft. Ein attraktiver Brief, signiert Reuterskjöld; Atteste Moser (1966), Marchand (2023) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 6'000 + 10%.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 8316 Rayon II

    Stein A2, Type 18 r/u mit Plattenfehler "zwei schwarze Punkte zwischen "R" und "A" von "RAYON", farbfr. und gleichmässig breitrandig, kontrastreich und übergehend entwertet mit diagonal gesetzter, blauer eidg. Raute und nebenges. schwarzem Stabstempel "MÜNSINGEN" (AW Gr. 30) auf vollständigem Faltbrief (kl. Einriss unterhalb der Ortsangabe) im 2. Rayon nach Nidau. Rückseitig Transitstempel "BERN 18 FEV. 1852 10 VORM." und Ankunftsstempel "NIDAU 18 FEV. 52". Ein schöner Beleg dieser kleinen Postablage, signiert Städeli, Attest Hermann (2022). SBK=CHF 800.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 8140 Zurich

    Unterstrass Zürich 6, Type IV, die 64. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. mit sehr gut sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien und kräftigem Schwarzdruck, voll- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. klarem "UNTERSTRASS 22 MAI 46" auf vollständigem Faltbrief mit Totenschein an das Pfarramt in Embrach. Ein dekorativer Brief aus einem Vorort in eine Kantonsgemeinde, Atteste von der Weid (1996), Marchand (2023) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 5'400 + 20%.rnProvenienz: Rapp Auktion, November 1996, Los 36.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 4,400 CHF

    Lot# : 8257 Rayon I darkblue

    Type 10, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, oben mit vollständiger Trennlinie, kreuzfrei, fein und ideal zentrisch entwertet mit der auf dieser Ausgabe ausgesprochen seltenen Genfer Rosette in Rot. Attest von der Weid.          rnAnmerkung: Während der Gültigkeit der Rayon verwendete das Postbüro in Genf nur noch zwischen dem 1. Oktober und 31. Dezember 1850 die rote Genfer Rosette um dann am 1. Januar auf schwarze Stempelfarbe zu wechseln und am 17. Januar die Genfer Gitterraute einzuführen. Abschläge der roten Rosette auf Rayon sind entsprechend selten.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 8331 Rayon II

    Stein B Type 16 r/u, farbfr. und gut- bis breitrandig, ideal klar und nur minim übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. "WINTERTHUR 6 JULI 1851 VORM:" auf Faltbrief nach Horn TG, rücks. Transit "St. GALLEN" und RORSCHACH. Signiert von der Weid; Attest Berra-Gautschy (2006) SBK = CHF 650.rnBemerkung: Der Brief ist gerichtet an den Besitzer der Badeanstalt in Horn am Bodensee. Ab 1824 hatte Horn Anschluss mit dem Dampfschiff und es warb nun als Bade- und Molken­kurort Bad Horn.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 8388 Rayon I light blue

    Stein B3 Type 26 r/o, farbintensives und sehr gut- bis meist überrandiges Prachtstück mit drei Trennlinien komplett und Teilen der unteren Nachbarmarke, zartklar, kreuzfrei und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. rotem "ZÜRICH 10 JAN 52 NACHMIT:" auf kleinformatigem Faltbrief nach Höngg (senkr. Bug und Einriss weitab der Marke inwendig gestützt). Ein höchst attraktives Briefgesicht, eine Verwendung in der zweiten Woche des zweiten eidg. Tarifs, signiert Moser; Attest Rellstab (1986).
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 8367 Rayon II

    Stein E Type 2 r/o zus. mit Rayon III gr. Wertziffer, Type 6, zwei farbfr. und sehr gut- bis meist überrandige Einzelwerte, zus. zentrisch und mit für diesen Stempel erstaunlich klarem Abschlag entw. durch gefasstes FRANCO von Basel (AW 437) mit nebenges. "BASEL 16 SEPT. 52 DISTRIBUTION N. M." auf Nachnahme-Umschlag nach Aarau, rücks. gefasster Ankuftsstp. vom Folgetag. Brief im dritten Briefkreis zuzüglich der Nachnahme-Provision von 10 Rappen, signiert Hunziker; Attest Rellstab (1989).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 8306 Rayon II

    Stein A1 Type 19 o/G, farbfr. und breit- bis überrandig, alle vier Trennlinien nahezu komplett erhalten, klar, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "PP." im Kästchen (AW 271) mit nebenges. Zierzweikreisstp. "FRUTIGEN 30 OCT. 1850" und Nebenstp. CHARGÉ auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief nach Thun. Ein attraktiver Brief im ersten Briefkreis mit 5 Rp. Porto, verdoppelt für das Einschreiben, im ersten Monat der Rayons. Signiert Städeli; Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 1'200.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 8456 Rayon II

    Stein E: Unvollständiger Rekonstruktionsversuch des linken unteren Druckfeldes bestehend aus 12 farbfr. und voll- bis meist breitrandigen waagr. Paaren in meist guter Erhaltung. Diverse Paare mit grossem Gruppenabstand. Entwertet primär mit schwarzen oder blauen eidg. Rauten und einmal mit einem schwarzen "P.P.". Hervostechend ist das luxuriöse Eck-Paar der Typen 7+8 mit zweiseitigem Gruppenabstand, glasklar und voll aufgesetzt entwertet mit schwarzer eidg. Raute. Eine schöne Typentafel zum vervollständigen, teilweise signiert, sauber aufgezogen auf einem Albumblatt. SBK=CHF 6'000
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 8464 Rayon II

    Versch. Steine: Unvollständiger Rekonstruktionsversuch der Vierziger-Typentafel,  bestehend aus 16 Einzelmarken und zwei Paaren der Steine D und E, alle mit P.P.-Stempel entwertet. Vorab farbfr. und voll- bis breitrandige Marken in gut präsentierender Erhaltung. Nebst den "P.P."-Stempeln der Postkreise Zürich, St. Gallen und Luzern auch mit dem gefassten "P.P." von Bern (AW 345) oder zwei Marken mit dem "P.P" im Kreis des Postkreises Neuchâtel (AW 313) entwertet. Eine interessante Plattenrekonstruktion mit auf diesen Steinen ziemlich selten P.P.-Entwertungen. SBK=CHF 4'200
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 8233 Federal stamps

    Poste Locale Type 18, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück, ideal klar, dekorativ, kontrastreich und übergehend entw. mit blauem "P.P." im Kreis des IV. Postkreises mit nebenges. blauem "NEUCHATEL en Suisse 22 Nov. 1850" auf Faltbrief im Ort. Etwas Patina, ein seltener Ortsbrief, signiert Fulpius, Nussbaum & Hunziker; Atteste Berra-Gautschy (2013), Marchand (2023) SBK = CHF 6'000.rnProvenance: 59. Corinphila-Auktion (Okt. 1976), Los 8061; Sammlung Monte Rosa, 73. Corinphila-Auktion (Sept. 1985), Los 2681.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 4,400 CHF

    Lot# : 8461 Rayon II

    Stein D: Unvollständiger Rekonstruktionsversuch des rechten unteren Druckfeldes bestehend aus 10 farbfr. und meist voll- bis breitrandigen waagr. Paaren, vorab in gut präsentierender Erhaltung. Typen 3+4 mit vollständigem Gruppenabstand oben. Sauber entw. mit schwarzen oder blauen eidg. Rauten und zwei Luzerner Rauten, wobie unter letzteren das dekorative Paar der Typen 1+2 hervorzuheben ist. Eine schöne Typentafel zum vervollständigen, teilweise signiert, sauber aufgezogen auf einem Albumblatt. SBK=CHF 5'000.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 8428 Rayon III

    Typen 9+10+9+10 im waagrechten Viererstreifen, die beiden Type 9 mit Plattenfehler: diagonaler Strich im Markenbild, eine farbfr. und sehr gut- bis überrandige Einheit mit Gruppenabstand unten und dem typischen vertikalen Versatz zwischen den beiden Hälften der Gruppe, zart entw. mit drei Abschlägen der eidg. Raute. Eine sehr seltene und attraktive Einheit dieser gesuchten Marke, der grösstmögliche waagrechte Streifen, Attest von der Weid (1989) SBK = CHF 24'000.rnProvenienz: Sammlung Dale-Liechtenstein, Harmers Auktion New York (Dez. 1989), Los 87.
    Starting bid : 6,000 CHF
    Hammer price : 9,500 CHF

    Lot# : 8206 Basle

    Basler Taube mit Relief-Plattenfehler "farblose Haube", Druckform 2, Position 25 (eine der wenigen eindeutig bestimmten Feldpositionen dieser Druckform), farbfr. und vorab weissrandig (links oben kurz berührt, minim bügig) mit ausserordentlich schön ausgeprägtem Relief, zart und übergehend entwertet mit rotem Zweikreisstempel "BASEL 19 MARS 1850" auf kleinem Ausschnitt eines auf Seidenpapier verfassten Börsen-Korrents. In Bezug auf das Relief eine mehrfach interessante Taube, signiert Reuterskiöld und Nussbaum, Attestkopie Nussbaum (1972), Attest Marchand (2016). SBK=CHF 20'000+.
    Starting bid : 3,500 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 8120 Zurich

    Zürich 4, Type III, sehr farbfrisch mit feinem, klarem Schwarzdruck und kräftigen roten Unterdrucklinien, unten angeschnitten, oben mit vollständigem Schriftband "Local-Taxe" der oberen Nebenmarke, zart und übergehend entwertet mit roter Zürcher Rosette (AW 1) und nebenges. Zweikreisstempel ZÜRICH 15 JAN 1849 NACHMITTAG auf volltändigem Faltbrief innerhalb der Stadt an den Chorherr Kramer am Neumünster (Brief mit Alterungsspuren und kleiner Fehlstelle rechts unten). Eine seltene Kantonalmarke mit ungewöhnlichem Schnitt, Attest Rellstab (1986). SBK=CHF 70'000
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 7,500 CHF

    Lot# : 8128 Zurich

    Zürich 6, Type II, die 72. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. mit deutlichen waagrechten Unterdrucklinien und kräftigem Schwarzdruck, voll- bis überrandig geschnitten, ideal klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. klarem "ZÜRICH 12 DEC. 1846 NACHMITTAG" und Nebenstp. "N: Abg:", beide ebenfalls in Rot auf vollständigem Faltbrief nach Meilen, rücks. schwarzer Ankunftstp. MEILEN vom Folgetag. Ein attraktiver Brief, Attest Marchand (2017) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 5'400 + 10%.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 8192 Geneva

    Waadt 5, farbfr. und voll- bis breitrandig (dreiseitig aus dem Bogen gerissen anstatt geschnitten), klar und übergehend entwertet mit diagonal gesetzter schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) und nebenges. Einkreisstempel "GENÊVE 3 JUIN 51 2S" auf vollständigem kleinem Faltbrief datiert "Lancy le 3 juin" in die Stadt Genf. Ein frischer Brief und eine interessante Verwendung aus einer Kantonsgemeinde in die Stadt, Attest Moser (1971). SBK=CHF 4'800.rnProvenienz: Rapp-Auktion, April 1979, Los 9506B.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 8197 Geneva

    Neuenburg, farbfr. und gut- bis überrandig mit der für die Neuenburg typischen doppelten Trennlinie rechts, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "GENEVE 9 OCTO 51 10½M" auf kleinformatigem Damen-Umschlag nach Petit-Saconnex. Ein feiner und frischer Brief im ersten Briefkreis, Atteste Rellstab (1995), Marchand (2023) SBK = CHF 10'000.rnBemerkung: Empfängerin ist Anne-Caroline Fuzier-Cayla, geborene Bouthillier de Beaumont (1815-1906).rnProvenienz: Feldman-Auktion (März 1984), Los 11305; 100. Corinphila-Auktion (Juni 1997), Los 5875.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 2,500 CHF

    Lot# : 8138 Zurich

    Ossingen Zürich 6 Type III, die 48. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und voll- bis meist überrandig, klarer Schwarzdruck und ausserordentlich gut sichtbare senkrechte Unterdrucklinien, klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 26 / 4 44" auf vollständigem Faltbrief an das Pfarramt in Ossingen, rücks. Transit ANDELFINGEN, enthaltend die Bestätigung für die Doppelhochzeit der Gebrüder (?) Knöpfeli aus Ossingen. Ein attraktiver Brief, Attest Marchand (2023) SBK = CHF 6'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 8152 Geneva

    Kl. Adler im waagr. Paar, farbfr. und für diese eng gedruckte Ausgabe teils grünrandige Einheit (unten leicht ergänzter Rand, links und oben durch den vertikalen Versatz der beiden Marken zueinander berührt, rechte Marke mit geklebten Rissen unten rechts sowie oben links), ungestempelt mit Teilen des Originalgummis. Eine sehr seltene Einheit und ein Neufund, die Corinphila-Karteiregistratur kannte bisher nur sechs derartige ungestempelte Einheiten, Attest Marchand (2023) SBK = CHF 50'000.
    Starting bid : 6,000 CHF
    Hammer price : 7,000 CHF

    Lot# : 8366 Rayon I darkblue

    Type 16 mit Bogenrand in Kombination mit Rayon II Stein A3 r/o, zwei farbfr. und breit- bis überrandige Einzelwerte, je ideal klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. Zierzweikreisstp. "HINWEIL 20 MARS 1851" auf grossformatigem Nachnahme-Faltbrief nach Wezikon, der Brief inwendig mit Stempel des Kantons Zürich zu 2 Bazen. Eine attraktive Nachnahme, Attest Marchand (2023) SBK = CHF 2'350.
    Starting bid : 600 CHF

    Lot# : 8460 Rayon II

    Stein D: Unvollständiger Rekonstruktionsversuch des linken unteren Druckfeldes bestehend aus 14 farbfr. und voll- bis meist breitrandigen waagr. Paaren in gut präsentierender Erhaltung. Typen 5+6 mit komplettem Gruppenabstand oben. Schön entw., primär mit schwarzen oder blauen eidg. Rauten aber auch einem schwarzen "PP" oder der Luzerner Raute in blau.  Eine schöne Typentafel zum vervollständigen, teilweise signiert, sauber aufgezogen auf einem Albumblatt. SBK=CHF 7'000.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 8342 Rayon II

    Stein D Type 40 l/o mit marmoriertem Gelbdruck, farbintensives und sehr gut- bis überrandig geschnittenes Prachtstück mit komplettem Gruppenabstand rechts und grossen Teilen des Gruppenabstands unten, zart entw. mit blauer eidg. Raute. Ein höchst attraktives Stück aus dem Herzstück des Druckbogens, Attest Nussbaum (1968) SBK = CHF 500 + 80%.rnBemerkung: Die Trennlinien der Type 40 l/o und der Type 33 r/o lassen sehr gut den Versatz der beiden Gruppen zueinander in der Senkrechten erkennen.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8130 Zurich

    Zürich 6 Type III, die 88. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klarer Schwarzdruck und gut sichtbare waagrechte Unterdrucklinien, klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. ideal klarem "ZÜRICH 1 DEC. 1848 NACHMITTAG" auf Faltbrief nach Neumünster. Etwas Tintenfrass auf dünnem Papier, dennoch ein attraktiver Brief, signiert Moser; Attest Marchand (2023) SBK = CHF 5'700.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.rn                  Chiani-Auktion, März 1994, Los 3735.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 8208 Basle

    Basler Taube, farbintensiv mit schön ausgeprägtem Relief, vorab weiss- bis meist sehr breitrandig (rechts oben touchiert), leicht und übergehend entwertet mit rotem Zweikreisstempel "BASEL 21 MARS 1848" auf sauberem Damen-Couvert an Madame Vischer-Bischof, "en ville". Rückseitig Distributionsstempel vom Vormittag desselben Tages. Ein ansprechendes Brieflein, signiert von der Weid, Attest Marchand (2005). SBK=CHF 45'000+rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Bach, Basler Tauben, S. 63.
    Starting bid : 7,500 CHF
    Hammer price : 16,000 CHF

    Lot# : 8234 Federal stamps

    Poste Locale Type 34 in der tiefschwarzen & braunroten Nuance, farbintensiv und gut- bis überrandig, ideal klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. ideal klarem "ZÜRICH 5 SEPT 51 NACHMITTAG" in Rot auf Drucksachen-Faltbrief, in Offenburg gedruckt, als Vertreter-Besuchsanzeige in Zürich als Orts-Drucksache zur Post gegeben. Ein höchst attraktives Stück, privat aus Baden nach Zürich gebracht und dort aus Portoersparnisgünden zur Post gegeben, Atteste Hunziker (1974), Marchand (2023) SBK = CHF 6'800.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 8457 Rayon II

    Stein E: Unvollständiger Rekonstruktionsversuch des rechten unteren Druckfeldes bestehend aus 15 farbfr. und meist voll- bis breitrandigen waagr. Paarenin gut präsentierender Erhaltung, davon dreimal mit vollständigem Gruppenabstand oben. Sauber entw. mit schwarzen oder blauen eidg. Rauten, die Typen 39+40 auf kl. Briefstück mit nebenges. Bruchstempel "AARAU 20/12 53".  Eine schöne Typentafel zum vervollständigen, teilweise signiert, sauber aufgezogen auf einem Albumblatt. SBK=CHF 7'500.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 8320 Rayon II

    Stein A3 Typen 21 l/u, farbintensiv und regelmässig breitrandig, die Marke links unten nicht auf der Unterlage angeklebt und dort noch mit Resten des Originalgummis, zartklar und übergehend entw. mit blauer Aargauer Raute sowie leicht übergehend mit blauem Zweikreisstp. "LAUFENBURG 20 MARS 1851" auf vollständigem Nachnahme-Faltbrief nach Obermumpf. Ein portogerechter Brief im ersten Briefkreis mit 5 Rp. Porto und 5 Rp. Nachnahme-Provision; Attest Eichele (2016) SBK = CHF 1'400.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 8383 Rayon I light blue

    Stein B2, Type 20 l/o mit 1/12 der Kreuzeinfassung, sehr farbfr. und allseits breit- bis überrandig mit kompletter Trennlinie der linken Nebenmarke, leicht und übergehend entwertet mit schwarzer eidg. Raute und nebenges Bruchstempel "SCHWAMENDINGEN 30/9" auf Faltbriefhülle im 1. Rayon nach Meilen. Rückseitig Transitstempel "ZÜRICH 1 OCTO 51 VORMIT." und Ankunftsstempel "MEILEN 1/10". Der Transport von Zürich bis Meilen erfolgte per Schiffspost auf dem Zürichsee. Attest Hermann (2022). SBK=CHF 850.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 8292 Rayon I darkblue

    Type 32, in der grünlichblauen Nuance, farbfr. und breitrandig mit Randlinie der linken Nebenmarke und breitem Bogenrand rechts, zart und voll aufgesetzt entwertet mit blauem P.P. im Kreis von Neuchâtel (AW 313) und nebenges. blauem Zierkreisstempel "NEUCHÂTEL en Suisse 21 Mars 1851" auf frischem Faltbrief im 1. Rayon nach La Chaux-de-Fonds. Rückseitig Ankunftsstempel desselben Tages. Ein attraktiver Neuenburger Beleg, Attest Hermann (2022). SBK=CHF 1750.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 8291 Rayon I darkblue

    Type 33, farbintensiv und breit- bis überrandig geschnitten mit Bogenrand links (oben über die Briefkante geklebt gewesen), zart und übergehend entw. mit "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. "FRAUENFELD 26 / 10" (1850) und Nebenstp. "N:Abg:" in Schwarz auf vollständigem Faltbrief nach Tobel. Ein attraktives Brieflein aus dem ersten Monat der Rayons, signiert Hassel; Attest Hunziker (1967) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 8304 Rayon II

    Stein A1 Type 40 o/G in der seltenen Nuance 'hell-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbintensiv und breit- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit blauem P.D. mit nebenges. blauem "CHUR 4 OCT. 50" auf vollständigem Faltbrief nach Samedan. Eine frische Marke im Orange-Farbton (Michel-Farbenführer 6-0-5 lebhaftchromgelb) auf attraktivem Bündner Brief aus der ersten Woche der Rayons, signiert A. Diena & Berra-Gautschy; Attest Hermann (2018) SBK = CHF 2'400.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 8151 Geneva

    Rechte Hälfte Doppelgenf, farbfr. und gut- bis meist überrandig, zart und leicht übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. "GENEVE 16 JANV. 46" auf Faltbrief (Seitenklappen fehlen), gerichtet nach Carouge. Signiert Zumstein, Ed. Estoppey, Nussbaum & E. Diena; Attestkopie Giulio Bolaffi (1972); Attest Alberto Bolaffi (1982) SBK = CHF 23'000+.rnProvenienz: Ernst Müller, Basel, 1972, Los 1048.rn                  Rapp-Auktion, Wil SG, 19.-24. April 1982, Los 6037.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 8370 Rayon I light blue

    Stein A2 Typen 2+3+4 o/G im waagrechten Dreierstreifen, die Type 3 mit langem genau senkrechten Strich durch das gesamte Bild von Rahmenlinie zu Rahmenlinie, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit breitem Bogenrand oben, die attraktive Einheit entw. mit zwei für diesen Stempel erstaunlich klaren Abschlägen des gefassten FRANCO von Basel (AW 437). Attest Nussbaum (1966) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 8247 Rayon I darkblue

    Type 4, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, ideal klar, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit Zürcher Rosette mit nebenges. "WINTERTHUR 22 AVRIL 1851 VORM:" auf vollständigem kleinformatigem Faltbrief  nach Schönenberg bei Münchweilen, rücks. Transitstp. WENGY (Wängi TG) vom gleichen Tag. Ein wunderbar frischer und attraktiver Brief, Befund Hunziker (1970), Atteste Hertsch (1964), Nussbaum (1976) SBK = CHF 4'200.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 8315 Rayon II

    Stein A2 Type 24 l/u, farbfr. und voll- bis meist überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.D." von Porrentruy (AW ähnlich 346) mit nebenges. idealem "PORRENTRUY 25 JUIN 51", ebenfalls in Rot, auf Faltbrief an den Präsidenten des Obergerichts in Bern, rücks. mit Distributionsstp. (27. Juni). Brief im zweiten Briefkreis, ein attraktives Stück, Attest Trüssel (1996) SBK = CHF 800.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 8403 Rayon I light blue

    Stein C1 Type 28 l/u, farbintensiv und voll- bis meist überrandig, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute sowie leicht übergehend entw. mit idealem Zweikreisstp. "LANGENTHAL 16 JAN 53" auf Drucksachen-Faltbrief nach Oensingen, rücks. blauer Transitstp DURRMÜHL vom Folgetag. Ein wunderschöner Rayon-Brief, portogerecht frankiert für eine Drucksache im ersten oder zweiten Briefkreis, signiert Moser; Attest Rellstab (1986).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 8170 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün, farbintensive und gut- bis überrandig, zart und übergehend entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 4) und nebenges. Einkreisstempel "GENÈVE 17 JUIL. 49 8 1/2 M" auf archivfrischem, vollständigem Faltbrief mit Absendersteempel "V. VETTINER ET FILS À GENÈVE" nach Grand-Sacconnex. Ein frischer und ansprechender Brief, Attest Rellstab (1982). SBK=CHF 7'500. rnProvenienz: 71. Corinphila-Auktion, Zürich, 26.-30. April 1984, Los 9144.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 8404 Rayon I light blue

    Stein C1 Type 24 r/o, farbfr. und dreiseitig voll- bis breitrandig, loinks an die Randlinie geschnitten, zartklar und übergehend entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem Datumsstp. "BASEL 8 JULI 1854 NACHMITTAG", auf Drucksachen-Faltbrief nach Murten, rücks. Ankunftsstp. "MORAT 9 JUIL. .." in Blau. Moderierte Drucksachen-Frankatur im dritten Briefkreis mit 5 Rappen statt 10 Rappen Porto. Attest Trüssel (1996).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 8101 Switzerland

    Graubünden, eingehende Post, 1847 (7. Jan.): Unbezahlter Brief von Vaduz nach Maienfeld GR, inwendig datiert "Vaduz d. 7. Jäner 1847", rücks. blauer Transitstp. "CHUR 15 / 1". Ein interessanter Bündner Brief.rnBemerkung: Der Brief ist gerichtet an Anton Hercules Freiherr Sprecher von Bernegg (1809-1869), vieljähriger Stadtvogt von Mayenfeld, auch Landammann des Kreises und Deputierter beim grossen Rath. Sein Sohn Theophil Sprecher von Bernegg (1850-1927) war von 1914 bis 1919 Chef des Generalstabs der Schweizer Armee.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 8422 Rayon III

    Type 8, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, ideal klar und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. perfektem blauem Zierzweikreisstp. "TAEGERWEILEN 27 FEVR. 1852" auf Faltbrief (Unterklappe fehlt) nach Wiedikon i. d. Enge bei Zürich, rücks. roter Transit ZÜRICH vom gleichen Tag. Ein höchst attraktiver Brief, signiert A. Diena & Sorani; Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 2'000.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 8455 Rayon II

    Stein E: Unvollständiger Rekonstruktionsversuch des rechten oberen Druckfeldes bestehend aus 13 farbfr. und meist voll- bis meist breitrandigen waagr. Paaren in meist guter Erhaltung, davon einmal mit Gruppenabstand links, sauber entw., meist mit schwarzen oder blauen eidg. Rauten, die Typen 19+20 aber mit zwei roten Tintenstrichen. Eine schöne Typentafel zum vervollständigen, teilweise signiert, sauber aufgezogen auf einem Albumblatt. SBK=CHF 6'500
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 8451 Rayon III

    Typen 8+10 im senkr. Paar, farbfr. und voll- bis breitrandig, zus. zart, zentrisch und leicht übergehend entw. mit eidg. Raute, auf eingeschriebenem vollständigem Nachnahme - Faltbrief des Gemeindeammanns von Grosswangen nach Oberkirch, inwendig datiert "Grosswangen d. 25 Sept 1852". Brief im zweiten Briefkreis, Porto durch das Einschreiben verdoppelt mit 10 Rappen Nachnahme-Provision, signiert Moser, Attest Trüssel (1989) SBK = CHF 850.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8131 Zurich

    Zürich 6 Type I, die 61. Marke des Hunderterbogens, allseits gleichmässig breitrandiger Markenschnitt mit Teil-Trennlinien auf drei Seiten, intensiver Schwarzdruck ohne rote Hintergrundlinien, sauber und zentrisch entw. mit roter Züricher Rosette, rücks. mit Falzheller Stelle. Attest Marchand (2023). Hinweis zu den fehlenden roten Hintergrundlinien, diskutiert bei Senn - Zürcher Kantonalmarken auf S. 109ff. (sog. 3. Auflage ohne Hintergrundlinien). Sign. J.SCHL (Schlesinger) Attest Hermann (2019).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 8121 Zurich

    Zürich 6, Type V, die 30. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. mit deutlich sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien und kräftigem Schwarzdruck, gut- bis überrandig geschnitten mit 7 mm breitem Bogenrand rechts, ungebraucht ohne Gummi. Ein höchst attraktives Stück mit diesem breiten Rand, signiert Fulpius & Hunziker; Atteste Rellstab (1999), Marchand (2023) SBK = CHF 3'000+.rnProvenienz: Sammlung Zürichsee, 114. Corinphila-Auktion, 13. Oktober 1999, Los 22. rn
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 8330 Rayon II

    Stein B, Type 16 r/o, farbfr. und voll- bis meist überrandig mit vierseitig sichtbaren Trennlinien und breitem Bogenrand rechts, kreuzfrei und voll aufgesetzt entwertet mit schwarzem "PP" von Martigny (AW 197) und nebenges. kl. Zweikreisstempel "MARTIGNY 1 AOUT 51" auf Faltbrief nach Vevey (rücks. gestärkt). Rückseitig Ankunftsstempel vom Folgetag. Eine schöne und nicht alltägliche Walliser Entwertung, Attest Hermann (2022). SBK=CHF 650.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 8322 Rayon II

    1 / 4
    Stein A3 Type 11 r/u, farbfr. und breit- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit Aargauer Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "ZOFINGEN 25 AVRIL 1851", auf vollständigem Faltbrief an die Firma Rieter-Biedermann in Winterthur, rücks. Transit ZÜRICH und Ankunftsstp. WINTERTHUR vom Folgetag. Ein attraktiver Beleg mit dem seltensten Stein, signiert Städeli; Befund Marchand (2006); Attest Abt (1974) SBK = CHF 1'400.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8119 Zurich

    Zürich 4 Type I, farbfr. und dreiseitig gut- bis breitrandig (rechts durch Reisstrennung getroffen) mit guten waagrechten Unterdrucklinien, klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 29 SEPT. 1846 NACHMITTAG" auf Faltbrief an die "Frauen Bürkli-Meyer im Seidenhof" (Einriss in Unterlage oben). Ein ansprechendes Stück dieser gesuchten Marke auf Stadtbrief, Attest Eichele (2022) SBK = CHF 70'000.
    Starting bid : 7,500 CHF
    Hammer price : 7,500 CHF

    Lot# : 8156 Geneva

    Kl. Adler, farbfr. und grünrandig, für diese Ausgabe aussergewöhnlich breit geschnitten mit kompletter Trennlinie der linken Nebenmarke und Bogenrand rechts, zart und dekorativ entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 2) und nebenges. kl. Zweikreisstempel GENÈVE 16 MAI 46 auf kleinem Damenbrief nach Carouge. Ein schöner Kantonsbrief, Attest Nussbaum (1979). SBK=CHF 9'500.rnProvenienz: Sammlung "Monte Rosa", 73. Corinphila-Auktion, Zürich 24.9.1987, Los 2638
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 8458 Rayon II

    Stein D: Unvollständiger Rekonstruktionsversuch des linken oberen Druckfeldes bestehend aus 10 farbfr. und voll- bis meist breitrandigen waagr. Paaren in meist guter Erhaltung. Die Typen 11+12 mit Teilen dreier Nebenmarken, die Typen 19+20 auf Seidenpapier.  Entwertet primär mit schwarzen oder blauen eidg. Rauten sowie einem blauen "P.P". Eine schöne Typentafel zum vervollständigen, sauber aufgezogen auf einem Albumblatt. SBK=CHF 5'000
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 8181 Geneva

    Waadt 4, die 10. Marke aus dem Hunderterbogens mit rotem Punkt in der Mitte des Kreuzes, breit- bis überrandig geschnitten, minimer Eckbug im Randbereich ausserhalb des Markenbildes links unten, ohne Bedeutung, sauber entw. mit schwarzer eidg. Raute, eine späte Verwendung aus den Jahren 1851/52. Atteste M. Hertsch (1964), Zumstein (2010) Corinphila Spezialkatalog und Handbuch =  = CHF 35'000 + 20%.
    Starting bid : 6,000 CHF

    Lot# : 8293 Rayon I darkblue

    Type 7, farbfr. und gleichmässig breitrandig mit vierseitig sichtbaren Trennlinien und grossem Bogenrand oben, zartklar und übergehend entwertet mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. Zierlinienstempel "BELLINZONA 2 SET. 51 S" auf vollständigem Faltbrief im 1. Rayon (Marke zur Kontrolle gelöst und zurückgeklebt) nach Locarno. Rückseitig Ankunftsstempel vom Folgetag. Signiert von der Weid, Attest Hermann (2022). SBK=CHF 1'600.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 8294 Rayon I darkblue

    Type 18, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. zartem "WENGY 11 / 7" (1851) auf kleinformatigem vollständigem Faltbrief nach Stein am Rhein, rücks. Transit FRAUENFELD und blauer Ankunftsstp. "STEIN / 13 JUL 18..". Unterlage mit etwas Patina, dennoch ein ansprechender Brief, Attest Nussbaum (1969) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 8259 Rayon I darkblue

    Ohne Kreuzeinfassung, Type 5 in der seltenen tiefdunkelblauen Nuance, ein farbintensives und sehr breit- bis überrandiges Prachtstück mit vier kompletten Trennlinien und Teilen zweier Nebenmarken, zart und voll aufgesetzt entwertet mit seltenem schwarzem Stabstempel "Franko" des Postkreises Aarau (AW 429). Eine schöne Kombination dieses gesuchten Farbtones mit einer seltenen Entwertung, Attest Eichele (2017). SBK=CHF 1'500.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 8341 Rayon II

    Stein D, Type 38 l/u, farbfrisches und sehr breit- bis vorab überrandiges Luxusstück mit drei vollständigen Trennlinien und Teilen zweier Nebenmarken, ideal klar und kontrastreich entwertet mit zentrisch gesetzter, roter eidgenössischer Raute. Eine ausgesprochen dekorative Marke mit dieser recht seltenen Entwertung, die nur von gut 20 Poststellen und auch nur während kurzer Zeit eingesetzt wurde. Befund Eichele (2019).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8353 Rayon II

    Stein D Type 5 r/u, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. "LENZBURG 13 / 6 54" sowie Nebenstp. "Chargé", alle Stempel in der gleichen Nuance, auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief nach Seengen. Ein ansprechender Brief mit 5 Rp. Porto im ersten Briefkreis, verdoppelt für das Einschreiben. Signiert Städeli.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 8178 Geneva

    Ganzsachenausschnitt 5 Cts. grün auf gelblichem Papier, farbfr. und allseits gut gerandet, zart und leicht übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3) mit nebenges. zartem "GENEVE 20 SEPT. 50" auf vollständigem Faltbrief nach Eaux-Vives. Signiert Reuterskjöld, Kosack & Friedl; Atteste Fulpius (1948), Hunziker (1979), Eichele (2015) SBK = CHF 27'000.rnProvenienz: 12. Corinphila-Auktion, Zürich, 15.-25. April 1929, Los 8102.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF