Schweizer Flieger-Abteilung, Kleinbogen mit sechs versch. Vignetten, letztere postfr., min. Falzspuren im Rand oben, seltener Block in farbfr. Erhaltung, Wittwer Nr. 6a = CHF 400/SBK Nr. 4/I-VI = CHF 750.
Füs Bat. 52 (Soldat auf Wache), Probedruck-Bogenteil mit acht Marken auf Chamoispapier ohne Gummi, roter Aufdruck 'Remobilmachung 16. 9. 40' kopfstehend, seltene Einheit Wittwer Nr. 385-P2 = CHF 800.
1850: Lot drei gest. Marken, dabei Ortspost mit und ohne KE sowie Poste Locale mit KE. Eine ansprechende Zusammenstellung in untersch. Erhaltung, alle signiert Zumstein SBK = CHF 8'200.
1939/45: Bat. fr. 230 (alter Krieger), Originaldruckbogen mit 25 Marken und Inschrift 'Mobilisation', postfr. Erhaltung, horiz. Perforation zwischen 3. und 4. Reihe rechts etwas angetrennt Wiittwer = CHf 750.
1940: Bundesfeierblock I auf eingeschr. Kuvert adressiert nach Zürich-Oerlikon, zwei saubere Abschläge des Feldpoststp. "Flieger Beob. Posten - Feldpost', Ankunftsstp. vom 2. August auf der Rückseite SBK = CHF 550.
Inf. Rgt. 34 (Helm, Schwert, Säntis und Soldat mit Bajonett), Lot je zwei Kleinbogen geschnitten ohne Randinschrift, alle voller Originalgummi mit leichten Falzspuren Wittwer Nrn. 314+315 = CHF 1'200.
Lot mit 18 versch. Marken gez. (4) und geschnitten (14), nur bessere Stücke inkl. ein Kehrdruckpaar, postfr., voller Originalgummi mit Falzspur oder mit Einheitsstp. Wittwer Nrn. 331/445 = CHF 1'300+.
Gz. Füs. Kp. V/274 (Soldat hinter Bunker), ein Einzelabzug in Kobaltblau im Markenformat auf dickem, weissem Kunstdruckpapier ohne Gummi, Format BxH 180x102 mm Wittwer Nr. 224-P.
Stab Flieger Abt. 6 (Motorhaube mit Propeller), ein geschnittener Probeabzug in Schwarz im Format BxH 68x95 mm, postfr. Originalgummi, eine sehr seltene Probe Wittwer Nr. 57-P.
1919: Kantonswappen Nidwalden, Waadt und Obwalden, drei geschnittene Probeabzüge mit Bogenrand rechts in den Originalfarben auf crèmefarbigem Kartonpapier ohne Gummi, eine seltene Serie SBK = CHF 2'250.
Ter. Bat. 154 (Soldat mit Familie), zwei Kleinbogen geschnitten mit und ohne (kl. Stockfleck unten) Randinschrift, beide voller Originalgummi und kompl. Abklatsch des Schwarzdrucks Wittwer Nr. 271 = CHf 700.
1938/53: Lot mit 23 versch. Bedarfsbelegen, alle ausgesucht und spezifisch zusammengetragen, mit Ausschnitten aus dem Block 1940, viele Satzbriefe, wenige illustriert, auch interessante Abstempelungen und andere Spezialitäten (Zensur, Destinationen etc.).
1953: Kehrdruckbogen sowie alle möglichen Zusammendrucke in Paaren und Viererblocks in postfr. Erhaltung und mit Erstagsstp., weiterhin das Markenheftchen mit dt. Text postfr. SBK = CHF 2'650 n. A des Einlieferers.
1943: Zürich-Kleinblock/Grossblock; drei Kombinantionsbriefe mit Blocks, Bogenmarken und Einheit auch aus dem Luxusblatt, je sauber entw. mit dem roten Rosetten-Stempel "Zürich 26.II.43" an bekannte Korrespondenzadressen. Ausgesuchte Belege vom ERSTTAG.
Feld. Art. Rgt. 6, ein Originalentwurf für eine nicht verausgabte Marke mit Pferdemotiven, mehrfarbig auf Karton, Gesamtformat BxH 210x165 mm, Bildmotiv 90x68 mm, Unikat mit Originalunterschrift von Iwan Hugentobler.
1912/89: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest., dabei ein paar besserer Werte und kompl. Serien, das Ganze jedoch leider etwas stockfleckig infolge unsachgemässer Lagerung, in zwei Alben.
1900: 3 PK mit Zudruck "J. Braun-Zürcher Engros Lager" und "Litho Gruss aus Zürich", rücks. mit drei versch. Ansichten von Zürich, 2x gest., 1x (*), rechts bzw. links perforiert. Rare Postkarten mit Ansichtskartencharakter.
1930: Tellknabe '3' auf 2½ Rp. braunoliv, Lot zwei Einzelmarken und drei Viererblocks mit Abart: verschobene Aufdrucke (versch. Stadien), alle voller Originalgummi und meist sign. Locher Tegna SBK = CHF 2'800.
1917: Tellknabe 3 Rp. braunorange, eine sehr seltene Marke mit Abart: Doppeldruck (doppeltes Gesicht), voller Originalgummi mit Falzrest, ein Bijou für die grosse Sammlung. Attest Marchand (2018) SBK = CHF 2'500.
1960/90ca: Lot Tausende gest. Marken mit Sonderstempeln und Belege aus dem Abobezug ab den Evangelisten mit Pro Patria, dabei aber auch Privatkorrespondenz und über Tausend Franken Nominalware, weiterhin etwas Material Israel.
1924: Tellbrustbild 30 Rp. blau auf sämischem Papier mit Abart: kompl. Abklatsch, bildseitig montiert und mit Maschinstp. "Lausanne - 27. XII. 1934 - Exp.Lettres" entwertet, auf portogerechtem Brief nach Rotterdam, ein Kuriosum und evt.
1949: Technik und Landschaft, waagr. Paar mit zwei versch. Alternativentwürfen mit nicht akzeptierten Bildmotiven (Rheinhafen) für den 30 Rappen-Wert, auf weissem Kartonpapier ohne Gummi, eine seltene Probe aus dem Bickel-Archib.
1960/64: Sauber gest. Sammlung mit einigen Hundert Marken, dabei Freimarken, Pro Juventute und Pro Patria, in zwei Alben, dazu div. Steckkarten mit Marken vor 1960 mit markierten Abarten, gute bis gmische Erhaltung.
1840/1930: Lot mit 120 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei schöner Teil Vorphilatelie (teils aus dem Tessin), versch. Verwendungsarten, ein paar Lithokarten und bessere Stempel, in gemischter Erhaltung, in einem Album.
1913/81: Lot 58 Flugpostbelege, meist Standardbelege von Erst- und Sonderflügen, teils mit Vignetten, dabei auch eine Karten mit Vorläufer Basel und drei Zensurbelege, in sehr unterschiedlicher Erhaltung, in einem Album.
1913: Vorläufer Solothurn entw. mit offiziellem SStp. in Violett zusammen mit Tellknabe 5 Rp. gest. "WEISSENSTEIN BEI SOLOTHURN 17.VIII.13-7" auf OK 1 nach Langendorf, in frischer Erhaltung SBK = CHF 2'800.
1945/69: Kl. Lot mit 116 postfr. Viererblocks der Freimarkenausgaben, Hauptwert liegt bei den frankaturgültigen Marken inkl. Historische Bilder, Technik + Landschaft sowie Evangelisten bis Fr. 20.-, in einem Album.
1850/1950: Lot mit einer Rayon hellblau, 33 Strubel-Marken sowie ein paar hundert Dubletten Freimarken ab der Ausgabe Sitz. Helvetia, im Anhang etwas Eisenbahn-Dienstmarken und Frankozettel, in zwei Einsteckbüchern.
1934/36: Landschaftsbilder Pilatus, Vorlageblatt mit vier teilweisen resp. vollständigen Abdrucken in Buch- und Stichtiefdruck in abweichender Zeichnung und Farbe, in einwandfreier Erhaltung, oben blauer Stempel "EIDG. LANDESTOPOGRAPHIE 11.I.35". Attest Rellstab (1988).
1981: Typ 4+6 (SBK 4+6), je zusammenhängende 8ter-Streifen. Diese Marken sind aufgrund eines Defektes des Automatenschnittmessers der Trennung entgangen. Seltene und grosse Einheiten, vom Typ 4 bisher keine grössere Einheit bekannt.
1899/50: Lot mit über 300 Ansichtskarten gebr. und ungebr., dabei etwas Topographie, Fotokarten, Kitsch und Kunst, Glückwunschkärtchen und anderem mehr, keine grossen Spezialitäten aber vorab in guter Erhaltung, in einem Kartenalbum.
Luftschutz Bat. Köniz (Luftschutzsoldat und Kinder), postfr. Kleinbogen geschnitten auf weissem Papier, mit Randinschrift und Silberaufdruck 'Aufhebung der Verdunkelung 12. Sept. 1944' Wittwer Nr. 2 = CHF 600.
Bat. 61 (Wappen von Schaffhausen), Lot mit je drei Einerbögli numeriert durchst., drei Sechserblocks mit schwarzer und drei ebensolche mit roter Nummerierung, alle Teile postfr., Wittwer Nrn. 398d+403d+403f = CHF 975.
Ter. Bat. 128 (Wachtposten vor Barrikade), Lot zehn postfr. Einerbögli schwarz mit Bildformat BxH 35x50 mm, dazu zehn Einerbögli auf Büttenpapier ohne Gummi Wittwer Nrn. 184a+184g = CHF 1'300.
F. Beob. Gr. 16 (Adler, Stern und Kreise), Lot neun Probedrucke im Markenformat, auf Normalpapier mit Gummi bzw. auf weissem Kunstdruckpapier ohne Gummi, versch. Farben Wittwer Nr. 49-P.
1938/67: Schöne und kmpl. Sammlung mit den offiz. Umschlägen des Schweiz. Bundesfeier-Komitees, jeweils frankiert mit einer oder mit zwei Pro Patria-Marken, objektbezogene Entwertungen vom Ausgabetag, in einem Album.
Geb. Mitr. Kp. II/18 (schiessende Mitrailleure), zwei Original-Probedruckbogen mit je 25 Marken, auf weissem bzw. auf Chamois-Kunstdruckpapier ohne Gummi (zwei Falzreste), seltenes Angebot Wittwer Nrn. 161-P1+P2 = CHF 2'500.
H.D. Bew. Kp. 1-8 (HD-Armbinde und Bajonett), kompl. Serie von acht Werten in postfr. Viererblocks geschnitten, alles Randstücke oder Bogenecken Wittwer Nrn. 8/15 = CHF 960.
1938: 10 Rp. Tellskapelle, senkr. Paar mit massiv nach oben verschobenem Gelbdruck, sehr schön als "weisser Balken" erkennbar. In dieser Verschiebungsstärke selten anzutreffen Kat.=CHF 1'000/LP.
Bat. Fr. Car. 226 (Wachtposten in Winterlandschft), Lot 14 postfr. Kleinbogen gezähnt mit Randinschrift, kleine Studie über die versch. Aufdrucke Wittwer Nrn. 116/141 = CHF 2'550.
Edentaten Kp. 3. A.,K. (Kappeler Milchsuppe), Lot mit fünf geschnittenen Probedrucken in versch. Farben, alle voller Originalgummi mit Falzrest, seltenes Angebot Wittwer Nr. 20-P = CHf 400.
Flab Det. 32 (fünf versch. Motive), Lot fünf geschnittene Probeabzüge in versch. Farben und auf versch. farbigen Papieren, alle mit vollem Originalgummi und Erstfalz Wittwer Nrn. 35/61 = CHF 1'250.
Vpf. Abt. 12 (Ähre, Steuerrad und Wappen), Probedruckbogen bestehend aus 16 Marken mit Grundfarbe graugrün und einem Kleinbogen mit Grundfarbe grau, auf weissem Papier ohne Gummi Wittwer Nrn. 74+74a+75.
Bft. Z.5 (Brieftaube und Schweizerkreuz), ein geschnittener Originaldruckbogen mit 30 Marken und zwei Kleinbogen, postf. mit ein paar kl. Stockflecken im Gummi, seltene Einheit Wittwer Nr. 7 = CHF 1'150++.
1860/1960: Lot mt einigen Hundert gest. Marken ab der Ausgabe Sitz. Helvetia, meist ausgesuchte Entwertungen aus versch. Kantonen, teils auf Kärtchen montiert und beschriftet, in vier Einsteckbüchern.
1945: Waffenstillstand in Europa PAX 10 Fr., ein Alternativentwurf zur verausgabten Marke (alte Frau), schwarz auf steifem, weissem Papier ohne Gummi, eine seltene Probe aus dem Bickel-Archiv.
1938: '75' auf 50 Rp. Pro Aero mit rotem Aufdruck 'Specimen', gut zentriert und gez. mit Bogenrand unten, in postfr. Erhaltung. Befund Marchand (2018) SBK = CHF 3'000.
1918: Tellknabe 7½ Rp grau Type III, postfr. Original-Schalterbogen mit 100 Marken und mit kompl. Umrandung, einige Faltspuren und ein paar Zähne im Rand getrennt, seltenes Angebot SBK = CHF 2'500.
1930/50: Lot 5 Briefe mit Officiel- u. Kreuz-Aufdruck und Kreuz-Lochung, dabei Mischfranktur mit PJ/Werbe bzw. Helv. m. Schwert und Landschaftsbilder, frankiert u.a,. auch nach Australien, sowie eine PK mit IKW-Aufdruck.
1862/1960: Lot mit einigen Hundert Marken von versch. Aussgaben inkl. Pro Juventute und Pro Patria, meist mit ausgesuchten Entwertungen und vielen Vollstempeln, teils auf Briefstücken, in fünf Einsteckalben und in einem Kuvert.
1949: Technik und Landschaft, ein geschnittener Alternativentwurf mit einem nicht akzeptierten Bildmotiv (Grimsel-Stausee) für den 15 Rappen-Wert, auf weissem Papier ohne Gummi, eine seltene Probe aus dem Bickel-Archiv.
1908: Steh. Helvetia 30 Rp. orangebraun, sauber gest. "Bern Fil. - 2. VI. 08 - XII - Bundeshaus", auf NN-Kuvert der Schweiz. Bundeskanzlei über Fr. 20.- nach Schaffhausen SBK = CHF 1'500.rn
1900/60: Lot mit 70 Ansichtskarten s/w und farbig, dabei Lithokarten, Dorfansichten, etwas Militär, Festanlässe und anderes mehr, dazu im Anhang 27 alte Briefe ohne Marken, in einem Album.
1910/26: Philat Spielereien mit Halbierungen, Lot drei Postkarten und zwei Kuverts, alle portogerecht und echt gelaufen mit je einer Halbierung Tellknabe oder Tellbrustbild, eine interess. Zusammenstellung mit nicht offiziell bewilligten Frankaturen.
1850/52: Lot neun gest. Marken, ein Paar, ein Briefstück und ein Beleg, dabei Rayon I dunkelblau ohne KE (2) und Rayon III kl. Wertziffer und Cts. (2). Zwei Befunde und acht Atteste SBK = CHF 7'200+.
2001 (3.Dez.): Altes Handwerk II, 90 Rp. und Fr. 1.20 im waagrecht zusammenhängenden Zwischenstegpaar vom unteren Bogenrand, in postf. Erhaltung. Nach Angabe nur 5 Stk. existierend.
1910/55: Lot Kehrdrucke, zusammenhängende Wertstufen und Paare mit Zwischensteg gest./ungest. der Freimarkenausgaben Tellbrustbild, Tellklnabe, Landschaftsbilder, Landi 1939, Altstoffverwertung etc., erwähnenswert drei kompl. Schalterbogen sowie bessere Einzelstücke mit Attest oder Befund.
1914: Lot vier gezähnte Proben im Markenformat mit dem akzeptierten Bildmotiv 'Tellbrustbild', in versch. Farben und auf versch. farbigem Papier, alle mit Wertangabe '10', Rückseiten gummiert, ein seltenes Angebot.
1921: Tellbrustbild '20' auf 15 Rp. violett, waagr. Zwischenstegpaar, Zwischensteg ohne Lochung, voller Originalgummi mit Falzspur, Faltspuren bei der Perforation links SBK = CHF 1'300.
1911: Tellknabe 5 Rp. grün Type III, einwandfreies waagr. Zwischenstegpaar mit vollem Originalgummi, Zwischensteg ohne Lochung und letzterer mit Erstfalzrest. Attest Marchand (2018) SBK = CHF 1'500.
5. Polenzug/10.+12. Rumänienzug, Lot mit total 22 Vignetten, postfr. oder voller Originalgummi mit kl. Fehlern, dabei ein waagr. Paar und ein Viererblock Wittwer Nr. 1-3 = CHF 2'125.-
1930: Bildnis von Jeremias Gotthelf 30+10 Rp. eine spiegelverkehrte Probe im Markenformat in Graubraun, auf ungummiertem Ausschusspapier, ein sehr seltenes Stück und evt. Unikat.
Gz. Füs. Kp. V/274 (Soldat hinter Bunker), Lot mit drei gez. Kehrdruckblocks ohne Randinschrift, selten und in postfr. Erhaltung Wittwer Nr. 224a = CHF 900.
Ter. Füs. Kp. III/184 (Soldaten und Drahtverhau), Kleinbogen ohne Randinschrift im Format BxH 148x210 mm, auf weissem Kunstdruckpapier ohne Gummi Wittwer Nr. 384a = CHF 500.
1922: Kantonswappen Zug 5+5 Rp.und Luzern 20+5 Rp. zwei Probedruck-Viererblocks der rechten, oberen Bogenecke, auf weissem Kunstdruckpapier ohne Gummi, zwei extrem seltene Einheiten und evt. Unikat.
1850/57: Lot sieben Marken sehr schön präsentierend , dabei Ortspost ohne KE, Rayon III mit kl. Wertziffer sowie fünf Strubel mit Rauten, PP und Stabstempel. Ein Befund.
1934: NABA-Block FDC Ausstellungs-Stp. "Naba Zürich 29.IX.34" adressiert nach SINGAPORE (Ak-Stp.) und weiter geleitet nach SHANGHAI (AK-Stp.). Ausserordentlich rarer Asien-Beleg. Es existiert nur ein weiter FDC aus gleicher Korrespondenz.
1921:Tellknabe '2½' auf 3 Rp. braunorange, Lot eine Einzelmarke und drei Viererblocks mit Abart: verschobene Aufdrucke (versch. Stadien), alle voller Originalgummi oder postfr., ein Viererblock sign. Zumstein.
1911: 5 Rp. Tellknabe grün, Type III, Abart: "Gummidruck", selten so kräftig, tadellos postfrisch **. Gemäss Zst.Spez.Katalog ist nur ein einiger 100er-Bogen bekannt.rnKat. Zst. (Spez. 2000) CHF 1'000+.
1915/2000: Lot mit 11 spezialisiert ausgesuchten Belegen, oft S-Ausgaben, aber aber auch Z-Ausgaben, u.a. mit Kombinationen aus dem Altstoffbogen sowie zusätzlich ein Altstoffbogen saub. gest. und mit vollem Originalgummi (dieser mit ATTEST).
1921: Tellbrustbild '10' auf 13 Rp. olivgrün, Viererblock mit doppeltem und verschobenem Aufdruck 1010, alle mit vollem Originalgummi, die beiden oberern Werte mit Erstfalz. Alle sign. Zumstein SBK = CHf 4'400.
1862/1958: Lot mit sechs besseren Marken Sitz. Helvetia und Ziffermuster gest./ungest., alle mit Befund Hermann, dazu eine Doppelprägung, Hist. Bilder 2 Fr. sowie ein FDC und sechs Markenheftchen Pro Juventute.
1880/1980: Dublettenbestand mit einigen Hundert Marken gest./ungest., dabei Frei- und Werbemarken, Pro Juventute, Pro Patria etc., gute bis gemischte Erhaltung, in zwei Alben, einem Einsteckbuch und lose auf Steckkarten.
1915/16: Zwei farblose Prägestempel 'Tellknabe' mit Wertangabe '3' bzw. '5' für die Herstellung der Streifbänder, wohl zwei Unikate aus dem Archiv der Wertzeichendruckerei in Bern. Attest vdWeid (1989).
1860/1980: Lot mit ein paar losen Freimarken und Pro Patria-Ausgaben in einem Einsteckbuch, dazu drei Alben mit Briefen, Karten, Ansichtskarten und Ganzsachen, dazwischen ein paar bessere Balkenstempel, in teils unterschiedlicher Erhaltung.
1924: Einweihung des Soldatendenkmals 'Les Rangiers', Lot mit 25 postfr. Einzelvignetten, dazu die beiden Abarten 'nur ein Flugzeug' und 'ohne Strich beim Datum' SLH = CHF 790.
1996: Maler aus Liechtenstein Eugen Zotov 1881-1953, kompl. Serie zu drei Werten in ungez. Erhaltung, sauber montiert auf Karton der österr. Staatsdruckerei. Nur ein Satz bekannt.
1909: Tellknabe neues Design Type I mit Sehne vor dem Schaft, Lot mit fünf ausgesuchten Farbproben im Markenformat, alle mit Wertangabe '5', auf Kartonpapier ohne Gummi, ein seltenes Angebot.
1960/90: Lot mit einigen Hundert Marken gest./ungest., dabei Einzelwerte, Viererblocks und kompl. Serien aus dem Abonnement, dazu grössere Anzahl Maximumkarten, in drei Einsteckbüchern und auf Steckkarten.
1921: Tellknabe '2½' auf 3 Rp. braunorange, Lot zwei Einzelmarken, ein waagr. Paar und eine Marke auf einem Abholavis der SBB, alle mit Abart: veschobener Aufdruck, alle sauber gestempelt.
1870 (22. Nov.): Tüblibrief 10 Rp. karminrot mit Abart 'Doppelprägung' eine davon Albino mit Aufgabestp. "Kirchdorf 22.Nov.70" via Bern nach Unterlangenegg. Brief minim stockig, Wertstempel und Abart sauber ZuGa.9.I
1872: 25 Rp.-Frankatur von Trüllikon (14 XI) adressiert und gelaufen nach Tübigen DE. Jede Marke exakt zentr. entw. mit sauberen Zwerg-Stempel. Attraktive Auslandfrankatur.