Bidsheet

You have not added any lots to your basket so far.

Ortspost - Poste Locale

Switzerland & Principality of Liechtenstein
  • Lot# : 8293 Ortspost - Poste Locale

    Ortspost Type 26 mit nicht katalogisiertem Plattenfehler " diagonaler, teilw. retouchierter schwarzer Strich von oben links nach unten links der Mitte durchs Markenbild", farbfrisches und gleichmässig breitrandiges Luxusstück, ideal klar, kontrastreich und den Plattenfehler freilassend entwertet mit halb abgeschlagener blauer eidg. Raute. Eine optisch ungemein ansprechende Marke zudem mit markantem Plattenfehler, Atteste Jann (1981), Rellstab (1982). SBK=CHF 2'300.
    Starting bid : 400 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8294 Ortspost - Poste Locale

    Ortspost Type 8, farbfr. und breit- bis überrandig mit breitem Bogenrand rechts, zart und voll aufgesetzt entwertet mit schwarzem "P.D." im Oval (AW 231). Atteste von der Weid (1994), Marchand (2024). SBK=CHF 2'300.
    Starting bid : 400 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8295 Ortspost - Poste Locale

    Ortspost Type 13, farbfr. und breitrandig, klar und kontrastreich entwertet mit diagonal gesetzter, schwarzer eidg. Raute. Signiert Moser, Attest Jann (1975). SBK=CHF 2'300.
    Starting bid : 300 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8297 Ortspost - Poste Locale

    Ortspost Type 32, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, klar über die Seite gesetzt und damit kreuzfrei entw. mit schwarzer Zürcher Rosette (AW 1). Attest Moser (1966), Befund Marchand (2023). SBK=CHF 2'300.
    Starting bid : 300 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8298 Ortspost - Poste Locale

    Ortspost Type 11, farbfr, und breit- bis überrandig, zart und kreuzfrei entw. mit diagonal gesetztem schwarzem "P.P." des Postkreis St. Gallen (AW 243). Signiert Brun, Atteste Moser (1969) und Rellstab (1996). SBK=CHF 2'300.
    Starting bid : 300 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8299 Ortspost - Poste Locale

    Ortspost Type 35, farbfr. und gleichmässig breitrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzem Stabstempel "SCHOETZ" (AW 1845) auf Briefstück. Dekorativ und auf dieser Ausgabe eine sehr seltene Entwertung. Attest Hermann (2024). SBK=CHF 2'300.
    Starting bid : 400 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8300 Ortspost - Poste Locale

    Ortspost Typen 31+32 im waagrechten Paar, farbfr. und voll- bis überrandig, je zart und voll aufgesetzt entwertet mit schwarzem "P.P." des Postkreises St. Gallen (AW 230). Attest Rellstab (1980). SBK=CHF 5'200.
    Starting bid : 750 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8301 Ortspost - Poste Locale

    Ortspost, Type 19, farbrisch und gleichmässig breitrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzem Stabstempel "BURGDORF" (AW 1069) auf vollständiger Vertreteranzeige, ehemals unter Streifband versandt, als Drucksache im 1. Briefkreis nach Oberdiessbach (BE) adressiert. Eine schöne Marke mit interessanter Entwertung, Attest Eichele (2012). SBK=CHF 9'000.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8303 Ortspost - Poste Locale

    Ortspost, Typen 4+5, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelwerte (zur Kontrolle gelöst und leicht versetzt zurückgeklebt), zus. übergehend entwertet mit zwei etwas undeutlichen Abschlägen des schwarzen "P.P." des Postkreis Zürich (AW 231) mit nebenges. ebensolchem Stabstempel als 5 Rp.-Porto für den 1. Briefkreis auf vollständigem Faltbrieflein, datiert "Wollishofen den 30ten November 1850" (leicht gereinigt) nach Unterägeri (ZG). Rückseitig Transitstp. "ZÜRICH 30. NOV. 1850 NACHMITTAG" und mit falsch eingestelltem Datum "ZUG 1/11/1850". Ein interessantes Brieflein aus einem Zürcher Vorort, die Einzeihung eines "Arzt Contos" über 8 Gulden 22 Schilling "datiert vom Jahr 1849" betreffend. Attest Hermann (2023). SBK=CHF 8'000.
    Starting bid : 750 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8304 Ortspost - Poste Locale

    Type 39, farbfrisch und breit- bis überrandig mit vierseitig sichtbaren Trennlinien, ungebraucht ohne Gummierung. Eine seltene Marke, signiert Thier und von der Weid, Attest Marchand (2024). SBK=CHF 10'000.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8305 Ortspost - Poste Locale

    Ortspost Type 10 in der braunroten Nuance, farbfrisch und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, zartklar und voll aufgesetzt entwertetm mit schwarzem "P.P." des Postkreises St. Gallen (AW 243). Eine dekorative Marke, Atteste Moser (1962) und Rellstab (1982). SBK=CHF 3'800.
    Starting bid : 750 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8306 Ortspost - Poste Locale

    Ortspost Type 29 in der braunroten Nuance, farbfr. und gut- bis überrandig (rücks. punktrauhe Stelle), zartklar und dekorativ entw. mit ideal zentrisch gesetztem kleinem Zierkreisstpemel "St. GALLEN 21. JUNI 1850 NACHMITTAG" (AW 6041). Eine seltene und zierliche Entwertung, zudem eine frühe Verwendung der Ortspost vor der allgemeinen Einführung der Bundesmarken am 1. Oktober 1850. Attest Eichele (2019). SBK=CHF 2'300+.
    Starting bid : 400 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8310 Ortspost - Poste Locale

    Ortspost Type 23 zusammen mit Rayon I dunkelblau, Stein A3, Type 35 u/G in der lebhaftblauen Nuance, zwei farbfr. und vorab gut- bis überrandige Einzelwerte (Ortspost links oben kurz touchiert sowie mit leichter Gummibräunung im rechten Rand), je zartklar und leicht übergehend entw. mit schwarzem "P.P." des Postkreis Zürich (AW 231) als 7½ Rp.-Porto für die 2. Gewichtsstufe im 1. Briefkreis auf vollständigem Faltbrieflein datiert "Diessenhofen, 10ten Februar 1851" an die löbliche Zeughausverwaltung in Frauenfeld. Rückeitig Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein dekoratives Thurgauer Brieflein mit dieser seltenen Buntfrankatur, Attest Hermann (2024). SBK=CHF 15'000. rnAnmerkung:  Richard Schäfer: "1. Schweizer Bundesmarken - Frankaturen - Seltenheiten" schätzt die Anzahl Buntfrankaturen der Ortspost und Rayon I ohne Kreuzeinfassung auf 30 Stück und bewertet deren Seltenheit mit 10 von 13 Punkten.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8311 Ortspost - Poste Locale

    Poste Locale, Type 9 in der tiefschwarzen braunroten Nuance mit Ursteinfehler "fehlende äussere Wappeneinfassungslinie rechts oben", farbintensiv und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit grossen Teilen der Originalgummierung (rücks. Papierrückstände, natürliche gummibedingte Papier-Krakelierung). Ansprechend und in dieser Erhaltung eine seltene Marke, Attest Hermann (2023). SBK=CHF 4'800.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8312 Ortspost - Poste Locale

    Poste Locale Type 2 in der tiefschwarzen Nuance, farbintensives und breit- bis überrandiges Luxusstück mit vierseitig sichtbaren Trennlinien, kontrastreich und ideal klar entwertet mit halb aufgesetzter blauer eidg. Raute. Eine ausgesprochen dekorative und optisch kaum mehr zu überbietende Marke, die eine leuchtend frische Druckfarben mit einem perfekt abgeschlagenen Stempel verbindet, Atteste Nussbaum und Rellstab (1980). SBK=CHF 2'300.
    Starting bid : 600 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8313 Ortspost - Poste Locale

    Poste Locale, Type 8, farbfrisch und sehr breitrandig, alle Schnittlinien gut sichtbar, klar und kontrastreich entwertet mit fast vollständigem blauen PP vom IV. Postkreis. Attest Marchand (2023). SBK=CHF 2'100.
    Starting bid : 250 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8314 Ortspost - Poste Locale

    Poste Locale Type 28, farbfrisch und breit- bis überrandig mit vierseitig sichtbaren Trennlinien, ideal klar und kreuzfrei entw. mit kopfstehendem schwarzem "P.P." des Postkreises Bellinzona (AW 217). Eine ansprechende Marke in der charakteristisch "flockigen" Druckqualität der späten Auflagen, signiert A. Diena, Attest von der Weid (1986). SBK=CHF 2'100.
    Starting bid : 300 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8315 Ortspost - Poste Locale

    Poste Locale Type 34 in der selteneren tiefschwarzen Nuance, farbintensiv und breit- bis überrandig, zart und kreuzfrei entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises (AW 231). Ein wirkungsvolles Stück in satten und kräftigen Farben, Attest Rellstab (1978). SBK=CHF 2'300.
    Starting bid : 300 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8317 Ortspost - Poste Locale

    Poste Locale, Type 23 mit feinem und klar ausgeprägtem sog. "Erstdruck", farbfrisch und gleichmässig breitrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.D." vorab aus dem Postkreis Lausanne (AW 327). Attest Moser (1955). SBK=CHF 2'100,
    Starting bid : 250 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8318 Ortspost - Poste Locale

    Poste Locale, Type 12 im feinen sog. "Erstdruck", farbfr. und gut- bis breitrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis des IV. Postkreises (AW 313) auf kleinem Briefstück. Attest Hunziker (1974). SBK = CHF 3'100.
    Starting bid : 400 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8319 Ortspost - Poste Locale

    Poste Locale Type 34 in der tiefschwarzen Nuance, farbfrisch und gleichmässig breitrandig mit vierseitig sichtbaren Trennlinien, kontrastreich und übergehend entwertet mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. rotem Zierlinienstempel "ZÜRICH 22 NOV. 51 NACHMIT:" auf vollständigem, frischen Faltbrief an den "Herrn Stadtrath & Sihlherr Meyer in Stadelhofen". Eine attraktive und ziemlich späte Verwendung der Poste Locale aus der Stadt Zürich, Attest Rellstab (1983). SBK=CHF 6'800rnAnmerkung: Der "Sihlherr" war ein Stadtzürcher Milizbeamter und als Vorsteher des 1424 gegründeten "Sihlamtes" oberster Aufseher über die städtischen Waldbestände im Sihlwald, die von vier ihm unterstellten "Sihlwaldmeistern" bewirtschaftet wurden. Mit dem vorliegenden Brief wird Sihlherr Meyer um Versetzung eines Marksteines "nächst dem Mühlekanal oben im Sihlhölzli" gebeten. Bittsteller ist Stadtrat und Schützenmeister J. Haefelin.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8322 Ortspost - Poste Locale

    Poste Locale, Type 30 in der braunroten Nuance, farbfr. und voll- bis überrandig, satt und übergehend entw. mit blauem "P.P." im Kreis des IV. Postkreises (AW 313) mit nebenges. Zierkreisstempel "NEUCHÂTEL / en Suisse / 4 Févr. 1851" und privatem Absenderstempel "MARTIN & PURY / NEUCHÂTEL (SUISSE)", beide in derselben Farbe, auf vollständigem Faltbrief an Auguste Humbert-Prince "En Ville". Rücks. kl. Zweikreisstp. "NEUCHÂTEL 4 FEVR. 51" als Distributionsstempel. Atteste Berra (1985) und Hermann (2023). SBK=CHF 6'000. rnAnmerkung: Mit dem nach einer handschriftlichen Vorlage vorgedruckten Brief bewirbt das einflussriche Neuenburger Bankhaus Martin & De Pury bei seiner Kundschaft die soeben ausgegebenen Staatsanleihen des Königreichs Sachsen über 15 Millionen sächs. Thaler à 4.2% und verleiht seiner Überzeugung Ausdruck "que beaucoup de capitalistes donneront la préférence à cette valeur". Bis auf die Adresse vorgedruckt, hätte der Brief zum Drucksachentarif verschickt werden können, zumal dies aber im Ortsrayon keine zusätzliche Ermässigung mehr brachte wurde die Sendung versiegelt und als Brief verschickt.
    Starting bid : 750 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8323 Ortspost - Poste Locale

    Poste Locale Type 28, farbfr. und gut- bis überrandig mit Randlinie der oberen Nachbarmarke, sauber und übergehend entw. mit kl. Zweikreisstempel "VEVEY 24 JANV 51" (AW Gruppe 122) auf vollständigem Faltbrief im Ortsrayon (fleckig). Eine portogerechte Einzelfrankatur der Poste Locale mit insbesondere für diese Ausgabe sehr seltene Entwertung, signiert Reuterskiöld, Attest Hermann (2020). SBK=CHF 6'000.
    Starting bid : 700 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8325 Ortspost - Poste Locale

    Poste Locale Type 9 mit fehlender oberer Wappeneinfassung (Ursteinfehler) zusammen mit Rayon I dunkelblau, Type 33, zwei farbfr. und voll- bis breitrandige Einzelwerte (Rayon I rechts unten an die Randlinie geschnitten), die Rayon I mit Bogenrand links und unten, je zartklar und minim übergehend entw. mit seltenem schwarzem "FRANCO" im Kästchen (AW 440) mit nebenges. grossem Zierkreisstempel "BASEL 11 NOV. 1850 NACH-MITTAG" in rot als 7½ Rp.-Porto für die 2. Gewichtsstufe im 1. Briefkreis auf Faltbriefhülle nach Arlesheim (Adresse teilw. ausradiert). Eine seltene Buntfrankatur, von der nach Richard Schäfer nur 56 Belege bekannt geworden sind. Attest Hermann (2024) SBK=CHF 11'000.
    Starting bid : 600 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8327 Ortspost - Poste Locale

    Poste Locale Type 37 in Kombination mit Rayon II, Stein B1, Type 30 r/o, zwei farbfr. und voll- bis oft überrandige Einzelwerte, zusammen ideal klar, kontrastreich und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. kl. Zweikreisstempel "WINTERTHUR 21 OCTO. 1852 VORM:" auf Nachnahme-Streifband über Fr. 4.92 im 1. Rayon nach Andelfingen adressiert. Rücks. Ankunftstp. vom selben Tag. Das Porto setzt sich aus dem Tarif von 2 1/2 Rp. für eine Drucksache bis 2 Lot im 1. Rayon sowie der Nachnahmeprovision von 10 Rappen zusammen. Eine dekorative und seltene Nachnahme-Buntfrankatur, Attest Trüssel (1996). SBK=CHF 12'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8328 Ortspost - Poste Locale

    Poste Locale Type 40 in Kombination mit Rayon I hellblau, Stein B3, Type 37 r/o, zwei leicht übereinandergeklebte, ausgesprochen farbfrische und regelmässig breitrandige Einzelwerte, jeweils mit vierseitig sichtbaren Trennlinien, je zartklar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. kl. Zweikreisstempel "WINTERTHUR 30. NOV 1851 NACHM:" auf Faltbriefhülle im 1. Rayon adressiert an "Jungfrau J. Stadlin im Sonnenbühl bei Zürich". Rücks. Ankunftsstp. "ZÜRICH 1. DEC. 51 VORMIT:". Eine dekorative und seltene Buntfrankatur zur Deckung des Portos für einen Brief der 2. Gewichtsstufe (0,5-1 Lot) im 2. Briefkreis gemäss dem Tarif vom 1. Oktober 1849 wie sie nur zwischen der Ausgabe der Rayon I hellbau im März 1851 und der Einführung des neuen eidg. Tarifes am 1.1.1852 möglich war. Attest Trüssel (1996). SBK=CHF 9'000. rnAnmerkung: Die Empfängerin, Josephine Stadlin (1806-1875) wirkte an verschiedenen Orten in der Schweiz als Lehrerin bevor sie 1839 das private Lehrerinnenbildungsinstitut Olsberg gründete. Nach dem Umzug nach Zürich 1841 folgte 1843 die Gründung des "Vereins Schweizerischer Erzieherinnen" sowie der "Zeitschrift für weibliche Erziehung". 1847-50 führte sie wiederum in Zürich ein Lehrerinnenseminar. Stadlin gehörte zu den Ersten, die sich in der Schweiz für die schulische Bildung von Mädchen und jungen Frauen einsetzte.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8329 Ortspost - Poste Locale

    Poste Locale ohne Kreuzeinfassung, Type 27, farbfrisch und gut- bis überrandig (oben links Eckbüglein, minimaler Randspalt links unten), sauber zartklar entw. mit schwarzer eidg. Raute. Ein farbschönes und feinst präsentierendes Stück dieser gesuchten Marke, signiert Köhler, Atteste Fulpius (1952) und Eichele (2014). SBK=CHF 35'000. rnProvenienz: 74. Edgar Mohrmann-Auktion, Hamburg Oktober 1952, Los 1682; Chiani Auktion, Gossau (SG) Oktober 1992, Los 3354; Rapp Auktion, Wil (SG) November 2014, Los 825.
    Starting bid : 3,500 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 9346 Ortspost - Poste Locale

    1849: Lot drei Ortspost/Poste Locale. Dabei meist überrandige Poste Locale ohne Kreuzeinfassung in der braunroten Nuance (links unten kurz berührt, etw. unfrisch), satt entw. mit schwarzer eidg. Raute sowie je eine Ortspost und Poste Locale mit Kreuzeinfassung entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises resp. von Bischofszell (AW 235). Zwei Atteste, zwei Attestkopien. SBK=CHF 39'400.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Your bid : CHF