Italy
Lot# : 4951 Italy
1878: la serie completa dei francobolli di servizio soprastampati 2 C. in affrancatura mista con 5 c. verde grigio scuro, tiratura di Torino e 10 c. azzurro, su lettera per Trieste, annullati con timbri circolari e numerali a sbarre di Firenze, 3.12.1878. Una rara affrancatura. Certificati Alberto Diena (1976) e Colla (2006).Starting bid : 500 CHFHammer price : not soldLot# : 4952 Italy
1889: 40 c. bruno in coppia orizzontale apparentemente non dentellata su lettera raccomandata per Anversa, annullata "Roma (Racc) 2.3.92" e con timbro di "Roma Ferrovia" in pari data al verso. Si tratta di una coppia non dentellata in mezzo alla quale il mittente ha asportato le dentellature esterne per "creare" il non dentellato. Un'interessante lettera di ispirazione filatelica. Si conoscono solo due lettere così affrancate. Certificati Enzo Diena (1986) e Sorani (2004).Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 1,100 CHFLot# : 4953 Italy
Lot# : 4954 Italy
Lot# : 4955 Italy
Lot# : 4956 Italy
Lot# : 4957 Italy
1911: Primo servizio postale Milano-Torino-Milano, cartolina del volo di andata affrancata con 10 c. Leoni e 10 c. Unità d'Italia, firmata Alberto Diena, e cartolina del volo di ritorno affrancata con due 5 c. Leoni, entrambe con i relativi annulli speciali e di ottima qualità. Di piu 1921 Meeting Idroaviatorio del Garda, la vignetta speciale nuova e su cartolina con annullo di Verona del 13.9.1921 Longhi 542+550+1215 = € 2'100.Starting bid : 400 CHFHammer price : 850 CHFLot# : 4958 Italy
/1926: Volo Transpolare di Nobile, vignetta del volo in foglio completo di 20 esemplari con la varietà "stampa in nero capovolta" alla pos. 16, nuovo con piena gomma e di ottima qualità.Starting bid : 200 CHFHammer price : 300 CHFLot# : 4959 Italy
1926 (May 13): Volo Transpolare Amundsen-Ellsworth-Nobile, aerogramma affrancato con 1 L + 25 c. annullati "Teller Alaska May 13 1926", con vignetta annullata col timbro speciale violetto e col timbro rettangolare violetto sulla soprascritta, indirizzato a "Sig. Attilio Caratti/Dirigibile 'Norge'/Alaska", con firme autografe di Lincoln Ellsworth e Attilio Caratti. Solo 45 aerogrammi trasportati di cui pochi con queste firme Longhi 1508/26NHb = € 2'500.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 1,600 CHFLot# : 4960 Italy