Alle Lose

  • Losnr. : 4951 Italien

    1878: la serie completa dei francobolli di servizio soprastampati 2 C. in affrancatura mista con 5 c. verde grigio scuro, tiratura di Torino e 10 c. azzurro, su lettera per Trieste, annullati con timbri circolari e numerali a sbarre di Firenze, 3.12.1878. Una rara affrancatura. Certificati Alberto Diena (1976) e Colla (2006).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4952 Italien

    1889: 40 c. bruno in coppia orizzontale apparentemente non dentellata su lettera raccomandata per Anversa, annullata "Roma (Racc) 2.3.92" e con timbro di "Roma Ferrovia" in pari data al verso. Si tratta di una coppia non dentellata in mezzo alla quale il mittente ha asportato le dentellature esterne per "creare" il non dentellato. Un'interessante lettera di ispirazione filatelica. Si conoscono solo due lettere così affrancate. Certificati Enzo Diena (1986) e Sorani (2004).
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 4953 Italien

    1889/97: lettera raccomandata per Zurigo affrancata con nove valori diversi da 1 c. ad 1 lira, annullati "Sturla (Genova) 14.4.00", di ottima qualità. Una rara lettera di ispirazione filatelica. Certificato Sorani (1993).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4954 Italien

    1922: serie "Congresso Filatelico" su cartolina commemorativa con annullo speciale del 4.6.1922, primo giorno d'emissione. Firmata Avi Sassone = € 1'900.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4955 Italien

    1961: 205 L. 'Gronchi rosa', nuovo con gomma integra, fresco e con bordo a sinistra Sassone = € 1'900.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 4956 Italien

    1980: 22a Giornata del francobollo, 120 L. policromo, blocco di nove con varièta: Dentellatura orizzontale fortemente spostata in basso Sassone = € 2'250+.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4957 Italien

    1911: Primo servizio postale Milano-Torino-Milano, cartolina del volo di andata affrancata con 10 c. Leoni e 10 c. Unità d'Italia, firmata Alberto Diena, e cartolina del volo di ritorno affrancata con due 5 c. Leoni, entrambe con i relativi annulli speciali e di ottima qualità. Di piu 1921 Meeting Idroaviatorio del Garda, la vignetta speciale nuova e su cartolina con annullo di Verona del 13.9.1921 Longhi 542+550+1215 = € 2'100.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 4958 Italien

    1926: Volo Transpolare di Nobile, vignetta del volo in foglio completo di 20 esemplari con la varietà "stampa in nero capovolta" alla pos. 16, nuovo con piena gomma e di ottima qualità.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 4959 Italien

    1926 (May 13): Volo Transpolare Amundsen-Ellsworth-Nobile, aerogramma affrancato con 1 L + 25 c. annullati "Teller Alaska May 13 1926", con vignetta annullata col timbro speciale violetto e col timbro rettangolare violetto sulla soprascritta, indirizzato a "Sig. Attilio Caratti/Dirigibile 'Norge'/Alaska", con firme autografe di Lincoln Ellsworth e Attilio Caratti. Solo 45 aerogrammi trasportati di cui pochi con queste firme Longhi 1508/26NHb = € 2'500.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 4960 Italien

    1930: 7,70 lire Crociera Roma-Rio, nuovo con gomma integra, fresco e perfetto. Certificato Colla (2011) Sassone = € 1'100.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 340 CHF