Alle Lose
Losnr. : 4951 Italien
1878: la serie completa dei francobolli di servizio soprastampati 2 C. in affrancatura mista con 5 c. verde grigio scuro, tiratura di Torino e 10 c. azzurro, su lettera per Trieste, annullati con timbri circolari e numerali a sbarre di Firenze, 3.12.1878. Una rara affrancatura. Certificati Alberto Diena (1976) e Colla (2006).Ausruf : 500 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4952 Italien
1889: 40 c. bruno in coppia orizzontale apparentemente non dentellata su lettera raccomandata per Anversa, annullata "Roma (Racc) 2.3.92" e con timbro di "Roma Ferrovia" in pari data al verso. Si tratta di una coppia non dentellata in mezzo alla quale il mittente ha asportato le dentellature esterne per "creare" il non dentellato. Un'interessante lettera di ispirazione filatelica. Si conoscono solo due lettere così affrancate. Certificati Enzo Diena (1986) e Sorani (2004).Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 1.100 CHFLosnr. : 4953 Italien
Losnr. : 4954 Italien
Losnr. : 4955 Italien
Losnr. : 4956 Italien
Losnr. : 4957 Italien
1911: Primo servizio postale Milano-Torino-Milano, cartolina del volo di andata affrancata con 10 c. Leoni e 10 c. Unità d'Italia, firmata Alberto Diena, e cartolina del volo di ritorno affrancata con due 5 c. Leoni, entrambe con i relativi annulli speciali e di ottima qualità. Di piu 1921 Meeting Idroaviatorio del Garda, la vignetta speciale nuova e su cartolina con annullo di Verona del 13.9.1921 Longhi 542+550+1215 = € 2'100.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 850 CHFLosnr. : 4958 Italien
/1926: Volo Transpolare di Nobile, vignetta del volo in foglio completo di 20 esemplari con la varietà "stampa in nero capovolta" alla pos. 16, nuovo con piena gomma e di ottima qualità.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 4959 Italien
1926 (May 13): Volo Transpolare Amundsen-Ellsworth-Nobile, aerogramma affrancato con 1 L + 25 c. annullati "Teller Alaska May 13 1926", con vignetta annullata col timbro speciale violetto e col timbro rettangolare violetto sulla soprascritta, indirizzato a "Sig. Attilio Caratti/Dirigibile 'Norge'/Alaska", con firme autografe di Lincoln Ellsworth e Attilio Caratti. Solo 45 aerogrammi trasportati di cui pochi con queste firme Longhi 1508/26NHb = € 2'500.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 1.600 CHFLosnr. : 4960 Italien